Предложения со словосочетанием «взорваться вокруг кого-либо»

Голоса приближались быстро, в один миг взорвавшись вокруг меня резким гулом.
Странно было видеть, как крестьянин стоически пахал своё поле, когда снаряды со свистом проносились над его головой и взрывались вокруг него.
Один за другим двигатели буквально взрывались вокруг него, обдавая всё вокруг огнём и паром.
Но может быть, она сейчас прямо перед «Килингом», скользит к его корме, и тогда – если глубина задана хоть сколько-нибудь правильно – бомбы взорвутся вокруг неё, круша хрупкий корпус.
Два оставшихся понтона остановились в нерешительности. Снаряды взрывались вокруг них могучими фонтанами. Наконец, они начали грести назад, к «Алаунии».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опыливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «взорваться»

Все ассоциации к слову ВЗОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взорваться вокруг кого-либо»

  • Самгин видел, как за санями взорвался пучок огня, похожий на метлу, разодрал воздух коротким ударом грома, взметнул облако снега и зеленоватого дыма; все вокруг дрогнуло, зазвенели стекла, — Самгин пошатнулся от толчка воздухом в грудь, в лицо и крепко прилепился к стене, на углу.
  • Думать мешали напряженно дрожащие и как бы готовые взорваться опаловые пузыри вокруг фонарей. Они создавались из мелких пылинок тумана, которые, непрерывно вторгаясь в их сферу, так же непрерывно выскакивали из нее, не увеличивая и не умаляя объема сферы. Эта странная игра радужной пыли была почти невыносима глазу и возбуждала желание сравнить ее с чем-то, погасить словами и не замечать ее больше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взорваться»

  • ВЗОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. взорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. взрываться1). 1. Разлететься, разорваться на части, разрушиться от взрыва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОРВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «взорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взорваться»

ВЗОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. взорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. взрываться1). 1. Разлететься, разорваться на части, разрушиться от взрыва.

Все значения слова «взорваться»

Синонимы к слову «взорваться»

Ассоциации к слову «взорваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я