Предложения со словосочетанием «взбесившийся конь»

Только, увы, несущийся во весь опор всадник на угольно-черном явно взбесившемся коне никак не мог заметить за этой стайкой меня.
– Всего лишь удачное стечение обстоятельств и не вовремя взбесившийся конь. Прошу меня простить, но противник отступил, а приказа на преследование нет. Почему?
Разумеется, это был он – тот самый парень, словно черкес, сошедший со старинной чеканки, парень, отважно бросившийся наперерез взбесившемуся коню, жених, потерявший свою возлюбленную прямо в день свадьбы, человек, ради которого я единственный раз в своей жизни нарушила приказ.
Всё дальнейшее произошло в один миг, но я не смогу так быстро рассказать, уж простите, – трактирщик хихикнул и тут же изобразил картинно драматичную физиономию, – Оказалось, сказочно прекрасную девушку понёс взбесившийся конь, и никто не отваживался прийти ей на помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ляшский отряд уже рассеялся и опасности не представлял: одних умчали прочь взбесившиеся кони, других ранили в схватке, третьих выбили из сёдел и они так сильно ушиблись, что им было не до драки.
Доложили, что один убит в перестрелке и взбесившийся конь утащил его куда-то в лес.
То, что он не удержался в седле взбесившегося коня, совсем не её вина.
Несколько конюхов пытались сдержать взбесившегося коня.
А дальше события понеслись взбесившимися конями.
Взбесившийся конь умчался в лесную чащу, где егеря и эльфы свиты нашли своего повелителя со свёрнутой шеей.
И всё? Он меня не любит? Готов остановить взбесившегося коня, но не любит?
Будучи человеком, он мог сколько угодно рыдать, бросаться под копыта взбесившихся коней и задавать наивные вопросы, но в своём подлинном облике он стал как будто старше, мудрее и печальнее.
Едва не теряя сознание от боли в ушах и пытаясь удержать взбесившихся коней, мы силились понять смысл происходящего, когда звук, достигнув немыслимо высокой ноты, так же внезапно оборвался.
Интересно, а если я такой бравый вояка, почему позволил взбесившемуся коню унести меня, словно мешок с тряпками.
Дрогнут ли хотя бы те несколько из них, на кого прямиком несётся взбесившийся конь?
– И получить кроме врага ещё сотню взбесившихся коней? – поинтересовался воевода.
Как-то раз взбесившийся конь принёс в их городок путника, обвисшего в седле.
Пахолки ругались на чём свет стоит и осаживали взбесившихся коней – но видно было, что им тоже передаётся страх.
А лодка несётся, и он в неё – как на спине взбесившегося коня: и слететь страшно, и оставаться опасно.
Она упала, но ножка её застряла в стремени, и, если бы её светлость не ухватилась вовремя за край бархатной попоны, взбесившийся конь потащил бы её головою по земле.
– Глупость того паче. Никто в здравом уме не станет на пути взбесившегося коня.
Ещё один взбесившийся конь тяжело скакнул наперерез атаману, а потом, испугавшись, прянул в сторону – ватажник на нём хряпнулся вниз головой и не поднялся.
Тех же, кто всё-таки усидел на лошади, взбесившиеся кони уволокли в самую чащу, в густой колючий подлесок.
Путникам пришлось спешиться, потому что взбесившиеся кони никак не желали идти в пропитанное смертью место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взбесившийся конь»

  • Они, как будто ряд гигантских всадников, наскакивали с шумом, похожим на пушечные выстрелы, и с облаком пены на каменья, прыгали через них, как взбесившиеся кони через пропасти и преграды, и наконец, обессиленные, падали клочьями грязной, желтой пены на песок.
  • И мы с Пелагеей Ивановной уехали в страшную даль, закутанные в бараньи тулупы, пронеслись, как черный призрак, состоящий из коней, кучера и нас, сквозь взбесившийся белый океан.
  • Красавец Андрей, объезжая новую тройку диких коней, до которых генерал Маковецкий большой любитель, был выброшен на всем скаку взбесившимися лошадьми и умер на месте, ударившись о телеграфный столб головою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «взбесившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «взбесившийся»

  • Ведь у людей, умеющих за себя отомстить и вообще за себя постоять, — как это, например, делается? Ведь их как обхватит, положим, чувство мести, так уж ничего больше вол всем их существе на это время и не останется, кроме этого чувства. Такой господин так и прет прямо к цели, как взбесившийся бык, наклонив вниз рога, и только одна стена его останавливает. (Кстати: перед стеной такие господа, то есть непосредственные любители и деятели, искренне пасуют…)
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «взбесившийся»

1. прич. прош. вр. от взбеситься

Все значения слова «взбесившийся»

Синонимы к словосочетанию «взбесившийся конь»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я