Карта словосочетания «вечные друзья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечные друзья»

Обещал быть вечным другом, что бы то не случилось, тем самый ставя на себе жирный крест.
– До сих пор ни один человек на земле, кроме них самих, не знает, что развело этих двух вечных друзей.
Человек действительно был хороший, несколько лет красиво ухаживал, несмотря на свой статус вечного друга из френд-зоны, но сердце моё, если честно, молчало, и бабочки в животе не летали…
– Ой-ли-лю, ой-ли-лю, я тебя, родной, люблю. – Молодица улыбнулась верному коню. – В гриву травы заплетаю, вечным другом нарекаю.
Изменился сам подход к базовым понятиям освоения космоса начиная с оценки противостояния пары вечных друзей и врагов – человека и космоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Странно, как ты без своего вечного друга ушёл, – кивая в сторону потемневшей от времени железки, сказала девушка. – Почему один?
Они – наш верный вечный друг.
Это былa взорвавшаяся, сумасшедшая, рвущая на части всё – буквально всё, даже саму девушку, сгоревшая чёрная осень; воняющая смрадом обугленных тел вечных друзей, пронизывающая каждую клеточку тела то ли леденящим холодом, то ли невыносимым ужасом, а может быть, и тем и другим вместе.
Моё пребывание в этом центре стало двуплановым: в одном состоянии меня обследовали, лечили, в другом – я непрерывно погружался в мысли о только что ушедших в жизнь вечную друзьях.
Но, в политике нет вечных друзей и вечных врагов!
Брауны наши соседи и вечные друзья семьи.
Если с девушкой вовремя не поцеловаться, то вы останетесь вечными друзьями.
Вероятно, и у нас вечная друг другу принадлежность: вместе – не можем, раздельно – не хотим.
В общем, примирившись с участью вечных друзей, которым просто нельзя быть вместе, она просто постоянно подкалывала его, стараясь не думать о том, что же на самом деле творится в её душе.
Но я со всеми держу отношения не более, чем хорошо-приятельские, на грань дружбы я никого не пускаю, у меня есть три вечных друга, которых я знаю, как облупленных, мне больше и не надо.
Тело на месте, вот только вечный друг ботаников сколиоз, похоже, сбежал с близорукостью.
Прощальным взглядом окидываю моих вечных друзей неудачников.
Было так темно и промозгло, что даже собаки отложили свои дела до утра, и на улице не бродило этих вечных друзей поздних прохожих – собачников с питомцами.
Широкие, мышечные ладасты вечные друзья слабых и уязвимых татанху.
За ним шли два вечных друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечные друзья»

  • Он два года назад, прощаясь, говорил, что никогда не забудет, что мы вечные друзья, вечные, вечные!
  • Все эти следы его жизни как будто охватили его и говорили ему: «нет, ты не уйдешь от нас и не будешь другим, а будешь такой же, каков был: с сомнениями, вечным недовольством собой, напрасными попытками исправления и падениями и вечным ожиданием счастья, которое не далось и невозможно тебе».
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «вечные друзья»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я