Предложения со словосочетанием «ветер неистовствовал»

Ветер неистовствовал где-то наверху, и по небу тащились тучи, похожие на огромные китобойные корабли.
Дождь с ветром неистовствовал часа четыре. После стихло, и на рассвете их ждал только ласковый шум озера, шлёпающего по пляжу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер неистовствовал»

  • Мы уселись у костра и стали разговаривать. Наступила ночь. Туман, лежавший доселе на поверхности воды, поднялся кверху и превратился в тучи. Раза два принимался накрапывать дождь. Вокруг нашего костра было темно — ничего не видно. Слышно было, как ветер трепал кусты и деревья, как неистовствовало море и лаяли в селении собаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «неистовствовать»

  • НЕИ́СТОВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. Находиться в состоянии неистовства (в 1 знач.). Галерка ревела, стучала, неистовствовала. Скиталец, Несчастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИСТОВСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «неистовствовать»

НЕИ́СТОВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. Находиться в состоянии неистовства (в 1 знач.). Галерка ревела, стучала, неистовствовала. Скиталец, Несчастье.

Все значения слова «неистовствовать»

Синонимы к словосочетанию «ветер неистовствовал»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я