Предложения со словосочетанием «весёлый старичок»

– Как интересно, – выдохнула я восхищённо, представляя, как весёлый старичок и такая же седовласая старушка убегают от мирских забот в путешествие.
Либо, как предложил весёлый старичок на другом конце провода: «Купи «Запорожец» – и денег меньше стоит, и не украдёт никто – потому что никому не нужен!».
– Что вы стоите на пороге, не бойтесь, проходите, это… – весёлый старичок не успел договорить, его перебила седая женщина.
В это самое время в комнату вошёл славный, весёлый старичок, живший в верхнем этаже того же дома.
– Здравствуйте, детки, здравствуйте! – игриво говорил разбитым тенором дедушка, седой, как лунь, щеголеватый, весёлый старичок, в бархатных сапогах, в широком, как балахон, сюртуке с огромными карманами, «числом свыше узаконенного числа», как острил дедушка, где у него всегда были запасы разных гостинцев, которыми он любил подолгу поддразнивать внуков, потому что был убеждён дедушка: сперва следует подержать в опасенье и неизвестности, а потом уж отдать, иначе не будут ценить и чувствовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрецедентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забавный, весёлый старичок, вечно улыбающийся, и от этого в уголках и вокруг его голубых глаз образовались трогательные морщинки, делающие взгляд тёплым, озорным и лучистым.
Первые двое суток им составлял компанию весёлый старичок, всё рассказывал байки о своей бурной молодости.
– По какой же такой притчине? – равнодушно спросила старостиха, с трудом поднимая веки и думая о том, что этот весёлый старичок в обтёртых сапожках и линючей розовой косоворотке пережил двух жён, вырастил шестерых сыновей, купил барское имение под городом, а прежних повадок всё не кидает – живёт побирушкой, торгует на селе в лавчонке, конокрадствует и, говорят, вот-вот опять должен в острог садиться.
Весёлый старичок, это хорошо. В пути будет нескучно.
Хозяином магазинчика был пухленький, весёлый старичок, у которого для каждого находилось доброе слово и интересная история.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлый старичок»

  • Явившаяся убирать ужин Катря старалась обойти веселого старичка подальше и сердито отмахивалась свободною рукой, когда Чермаченко тянулся ее ущипнуть. Собственно говоря, к такому заигрыванью приезжих «панов» Катря давно привыкла, но сейчас ее смущало присутствие Петра Елисеича.
  • И чуть только его укрыли, как он требовал, так сейчас же из-под простыни запели два человека: сначала пела очень слабая и печальная старушка, а ей сразу бойко отвечал веселый старичок.
  • Действительно, всё, чтó только было в зале, с улыбкою радости смотрело на веселого старичка, который рядом с своею сановитою дамой, Марьей Дмитриевной, бывшею выше его ростом, округлял руки, в такт потряхивая ими, расправлял плечи, вывертывал ноги, слегка притопывая, и всё более и более распускавшеюся улыбкой на своем круглом лице приготовлял зрителей к тому, чтó будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «старичок»

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Синонимы к словосочетанию «весёлый старичок»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я