Предложения со словосочетанием «весенняя слякоть»

Белый, под толстым слоем грязи, внедорожник, давя широкими шинами весеннюю слякоть, полз по колее, оставленной тракторами.
Она шла по синей утренней улице, по весёлой весенней слякоти.
Хотя и от лета, конечно, здесь было одно название: весенняя слякоть слишком незаметно переходила в осеннюю молость.
Собственно, его удивил в первую очередь лишь тот факт, что он так и не понял, хотя был женат почти девять лет, как девушки умудряются ходить на таких каблуках, когда на улице сплошная весенняя слякоть и «каша».
А весенней слякоти плед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки, будто сломанные ветки, ноги, словно подпиленные стволы деревьев, тело, как разбитая весенней слякотью дорога.
Получив позволение натоптать, я моментально забыла про свои перепачканные весенней слякотью туфли и заспешила следом за хозяйкой в кухню.
Уже нет зимнего обжигающего мороза, но ещё не пришло время весенней слякоти.
Весенняя слякоть ничуть не испортила дорогих английских туфель из крокодиловой кожи, а здоровый цвет лица свидетельствовал о прекрасном пищеварении.
Небольшая оттепель растопляла снег на улицах, и начиналась пора весенней слякоти и грязи.
Погранцы спешили использовать период весенней слякоти и хорошенько отдохнуть перед открытием очередного «летнего сезона охоты» на буржуйских нарушителей рубежей социалистического отечества.
Автобусная остановка была выкрашена в зелёный цвет и на фоне весенней слякоти, выглядела свежо.
Когда высохла весенняя слякоть, могла и довольно далеко забрести.
На улице было сыро и неуютно из-за весенней слякоти вперемешку с вечерней гололедицей. Но им двоим было хорошо. Они двинулись на выход по платформе, улыбаясь.
Разноцветные стёклышки скрывали весеннюю слякоть.
А именно: выискать хотя бы теоретически годную для пеших перемещений по весенней слякоти тропу, и узреть хоть одну захудалую табличку с названием улицы и номера дома на однотипных строениях, нависавших над головой.
Люблю весеннюю слякоть между пальцами ног, говорит она.
И при появляющихся лучах солнца сквозь облака, сугробы постепенно начали таять, превращаясь в небольшие лужи на земле, создавая некое ощущение весенней слякоти при оттепели.
Плохо, что на улице весенняя слякоть, и к концу моего спринтерского броска они уже не такие блестящие, как в его начале.
Ну и, разумеется, портвейн «777» и прочий разный шмурдяк на таких же вот скамейках, когда стемнеет, или в марте под весёлую весеннюю слякоть, когда бульвар закрыт и сторожиха гоняет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенняя слякоть»

  • По дороге из Мурмоса в Ключевской завод шли, не торопясь, два путника, одетые разночинцами. Стояло так называемое «отзимье», то есть та весенняя слякоть, когда ни с того ни с сего валится мокрый снег. Так было и теперь. Дорога пролегала по самому берегу озера Черчеж, с которого всегда дул ветер, а весенний ветер с озера особенно донимал.
  • Дамы, не имеющие счастья принадлежать к сливкам славнобубенского общества, но тем не менее сгорающие желанием узреть интересного барона Икс-фон-Саксена, несмотря на весеннюю слякоть, прогуливались по Большой улице вместе со своими кавалерами, роль которых исполняли по преимуществу господа офицеры Инфляндманландского пехотного полка, вконец затершие господ офицеров батальона внутренней стражи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «слякоть»

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «слякоть»

СЛЯ́КОТЬ, -и, ж. 1. Жидкая грязь на земле, дороге от дождя или мокрого снега.

Все значения слова «слякоть»

Синонимы к словосочетанию «весенняя слякоть»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «слякоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я