Предложения со словосочетанием «весеннее пробуждение»

Он считался защитником от всякого зла и покровителем плодородия – именно с весенним пробуждением медведя древние славяне связывали наступление весны.
– Это было его второе весеннее пробуждение, и он знал, что к чему.
Прилёт и песни скворцов совпадают с весенним пробуждением земли, радостными звуками вливается их песня в симфонию жизни.
Важной датой в календаре гномов было 22 декабря: в этот день случается то, что мы, люди, называем зимним солнцестоянием – такой момент, который знаменует поворот к весне и лету: солнце в своём движении по небосводу начинает подниматься всё выше и выше, дни удлиняются, а ночи становятся более короткими, хотя до весеннего пробуждения природы ещё далеко.
Ещё стояли какие-то флакончики, издающие совершенно разные, но весьма вкусные ароматы сладкого домашнего печенья, весеннего пробуждения цветов, сочного ягодного букета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плавунчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же самое проделывали хакасские женщины, когда гремел первый весенний гром, и появлялась зелень – признаки весеннего пробуждения природы [Львова, 1988, с. 144].
Я расположился в номере у края открытого окна, чтобы полюбоваться весенним пробуждением природы, охватившим город уже в течение нескольких дней, и в тот миг мой взгляд остановился, как зачарованный, при появлении в соседнем окне молодой женщины…
Майская зелень, ещё только недавно вспыхнувшая от радости весеннего пробуждения, жухнет в первую же летнюю неделю, покрывается войлочным слоем пыли.
А если учесть сроки весеннего пробуждения растений и скорость их дальнейшего роста, то в одном миксбордере или по периметру сада можно удачно совместить большой ассортимент совершенно разных растений, от гигантов до самых маленьких.
То это было весеннее пробуждение леса и тихое пение ручья, то тёплое дыхание изменчивой летней рощи с игрой светотени, то грусть заросшей мхом лесной просеки.
Рука сама нащупала на чёрном корпусе кнопку сети, указательный палец скользнул по ней – и музыка весеннего пробуждения улетела.
После весеннего пробуждения стайки этой рыбы в поисках пищи часто меняют стоянки.
Я люблю наблюдать весеннее пробуждение природы.
Меня часто посещает тихое ощущение земного счастья, очень близкое по ощущениям осенней поре изменений в природе – чувство исполненного долга перед невыразимой мудростью природы, простота и, одновременно, сложность ритмов взаимодействия всего сущего, здоровая грусть и печаль в ожидании весеннего пробуждения и обновления.
Такая пространственная организация художественного текста создаёт ощущение максимальной погружённости лирического героя в мир природы; он – не сторонний наблюдатель, он активно со-переживает состояние весеннего пробуждения, обновления природы.
В их отношениях не было летнего взрыва горячих страстей или весеннего пробуждения нежной любви.
Если вы всё-таки бывали в таком лесу, вы поймёте восторг пятерых сестёр по духу, пятерых колдуний, пятерых совсем юных и не очень девушек, в чей лес пришло весеннее пробуждение.
Люди, вдохновлённые весенним пробуждением природы, были как-то по-особенному бодры, шли размашисто и непривычно часто смотрели вверх.
Вокруг него тут же возникла радостная суета: яркие бабочки, шумные шмели, суетливые мухи – все радовались весеннему пробуждению и встрече с солнечным цветком.
Это практически никак не обрабатываемый лист с почками, ценимый за первое весеннее пробуждение природы.
Под шелестом шумливых иголок с лиственниц шалун ветерок распевал смешные песни весеннего пробуждения природы.
Да на святом празднике весеннего пробуждения жизни?..
Одуряющий аромат талой воды пропал, стерильное дыхание мороза вытеснило робкие запахи весеннего пробуждения.
Или таки она подмёрзнет, но, не зная сожаления, последует за желанием жить, вдыхая весеннее пробуждение, насыщаясь летом, и выдыхая осень.
В республиканском календаре, введённом французской революцией конца XVIII века, жерминаль – месяц весеннего пробуждения природы, месяц поросли.
Гулять по паркам, любоваться весенним пробуждением природы, радоваться жизни…
– Эх… и времена же были… – ностальгия обычным образом обратила мой взгляд в окно, где оживала картина весеннего пробуждения.
А когда после уроков идёшь не домой, а гулять с подружками, любуясь дивными красками осени, играя в снежки, наблюдая за чудом весеннего пробуждения природы…
Зимний полусон сменялся весенним пробуждением. Всё повторялось. И каждый миг неповторимостью запечатлевался памятью.
Как прекрасно она передала весеннее пробуждение природы!
Падали тёплые хлопья снега, однако в весеннем пробуждении поселилась особенная надежда.
Весеннее пробуждение разгонял юный мотоциклист…
В этот момент солнце ярко осветило церковный двор; в воздухе неуловимо присутствовал запах, сопутствующий весеннему пробуждению природы – возможно, то благоухали фиалки на могилах.
Новый вдох наполнил молодого человека весенним пробуждением ото сна, подвижным воздухом, тёплыми улыбками прохожих, заботливой поддержкой земли под ногами.
Сигналами к весеннему пробуждению природы служат увеличение продолжительности светового дня и повышение температуры почвы.
Понемногу светало, но лес был тих и не подавал признаков весеннего пробуждения – только скрип стволов и шум набежавшего ветра в кронах.
Весеннее пробуждение природы грозило пробуждением у людей чувств.
Она частенько останавливалась, чтобы полюбоваться весенним пробуждением жизни в палисадниках домов 124 и 126, а также, кажется, 139 – с табличкой «Инвернесс-лодж» на одном из воротных столбов.
Руки поднимались и опускались, железо вгрызалось в стволы, отнимая у застигнутых врасплох растений радость весеннего пробуждения.
Волнующе пахло весенним пробуждением, талой влагой.
И эта лёгкость вместе с весенним пробуждением природы вдруг создали ощущение беспричинной радости жизни.

Значение словосочетания «весеннее пробуждение»

  • «Весеннее пробуждение» (англ. Spring Awakening) — бродвейский мюзикл 2006 года. Музыку написал известный музыкант и композитор Дункан Шейк, а тексты песен — Стивен Сатер. Мюзикл получил премию Лоуренса Оливье за лучший мюзикл. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «весеннее пробуждение»

«Весеннее пробуждение» (англ. Spring Awakening) — бродвейский мюзикл 2006 года. Музыку написал известный музыкант и композитор Дункан Шейк, а тексты песен — Стивен Сатер. Мюзикл получил премию Лоуренса Оливье за лучший мюзикл.

Все значения словосочетания «весеннее пробуждение»

Синонимы к словосочетанию «весеннее пробуждение»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «пробуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я