Карта словосочетания «верховье реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верховье реки»

Но бывает и так – в далёких верховьях реки проходят мгновенные проливные дожди, поднимающие уровень воды в сотнях километрах вниз по течению буквально за считанные часы.
Так центр государственной территории определился верховьями рек, окружность – их устьями, дальнейшее расселение – направлением речных бассейнов.
Только что я спустился на палубу, с верховьев реки послышался громкий звук тамтама и рогов и целый флот больших лодок поспешно направился к нам.
У верховья реки наткнулась казачья ватага на железную гору. Издали походила гора на петуха. И четыре горушки возле, будто куры.
Весенние воды приносили с верховьев реки неисчислимое количество древесных стволов; большинство их проплывало мимо, но некоторые задерживались у берегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегружатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малайские названия племён обязаны своим происхождением местообитанию этих племён, напр. оран-букит (люди холмов), оран-улу (люди верховьев рек), оран-далам (люди внутренней части страны) и т. д.
Это – такое же удивительное явление природы: появление потомства горбуши в верховьях рек совпадает по времени с появлением таёжной мошкары-гнуса, который, погибая, плотным слоем ложится на поверхность рек, тем самым обеспечивая корм и жизнь подрастающей молоди рыб.
Население верховьев рек составляют киргизы-пастухи.
В конце марта, напоминая раскаты артиллерии, вскрылись верховья рек.
Т.е. верховья реки находятся в открытом русле, затем через верхний портал река уходит под землю и потом выходит на поверхность через нижний портал.
Сначала тропа была широкая и вела прочь от места водопоя, а после развилки, на которой зайчата повернули вправо, начала ссужаться и запетляла по чаще леса в сторону верховья реки.
К верховьям реки шли «полуторки», заполненные до отказа солдатами, и различными грузами, укрытыми серым брезентом.
Наиболее перспективными участками для ловли являются верховья рек. Как правило, именно в верховьях самая чистая и богатая кислородом вода.
И сотни особей той самой горбуши, которая пробивается сквозь волю бурлящей стихии и устремляется в спокойные воды верховья реки для нереста, то тут то там в стремительном потоке показывают свою горбатую, как мостик в парке, ярко красную спину.
Если одно племя успевает ещё в доисторическое время колонизировать территорию другого, то мы видим, что течение рек, ведущих из области племени колонизующего, закреплено городками и непременно особенно сильно укреплены верховья рек.
По мере продвижения сёмги в верховья реки приближающийся нерест меняет внешность рыбы: окраска её постепенно изменяется, переходя из ярко-серебристой в тускло-темные тона; на боках и на голове появляются оранжево-красноватые пятна.
Допустим, рыба покинет верховья рек, убравшись вниз.
Природа в верховьях реки приятно поразила их.
Многие хребты разделяются на отдельные отрезки долинами прорыва или искривляются врезанными верховьями рек.
Верховье реки гораздо более живописно, чем низовье.
Бригады зэков лето, осень и зиму на лесных командировках заготавливают в верховье реки лес, раскряжёвывая его на шестиметровые брёвна.
Родич не ошибся – в верховьях реки действительно водилась питательная добыча со знакомым запахом.
Катера, самоходки, буксиры шли в верховье реки теперь каждый день.
Так в тишине и спокойствии идёт степной вал, или страшная волна, прорвавшая в верховьях реки ледяной затор, несётся по узкому руслу, перемешивая грязь, землю, пену, задирая в небеса изгибистый гребень, готовясь смять и растереть в слизь всякого встречного.
Ручьи и верховья рек затянуло льдом до весны.
Они знают, что в верховьях реки маньчжурские купцы составили компании, поделили речки между собой и закабаляют гольдов, так что тем и некуда уйти, если бы и захотели.
С верховьев реки течение уже сносило отнерестившую, полуживую рыбу.
К вечеру с верховьев реки пришёл большой пароход с жёлтой трубой и угрюмым гудком.
Иногда он велел вытаскивать себя на сигнальную гору и долго вглядывался в снежные дали верховьев реки.
Небо над верховьем реки предвещало позднюю весеннюю грозу; над ними оно затянулось серыми тучами.
Это как течение реки – даже люди могут посчитать, за сколько времени наводнение от верховьев реки дойдёт до низин, и для этого им не нужно прослеживать путь каждого конкретного завихрения воды.
В это время с верховий реки подошли первые сотни лучников.
– Поручим это специально обученным людям, а сами проверим верховья реки, золото и там должно быть.
Где-то в верховьях реки ежедневно велась стрельба, эхо по руслу реки далеко разносило отзвуки выстрелов.
Видимо, где-то в верховьях реки взрывали лёд, но зима ещё не хотела сдаваться, обжигала воду своим холодным дыханием, и она сворачивалась в ледяной панцирь.
В верховьях реки много мелкой черемши, трава растёт рядом с речкой.
Их манило верховье реки.
Собирали вещи в коробки и мешки, сносили, свозили на берег, а с него – на подходящий, чаще всего уже забитый вещами переселенцев с верховья реки паром.
Отряд из десятка казаков отправился в верховья реки пешком по проложенному бечевнику и в три дня добрался до зыряновского стана.
Где то далеко, в верховьях реки ливень прошёл несколько часов назад, и теперь вся эта мутная вода катилась вниз сметая всё на своём пути.
Под костюмом – пурпурным с золотом, по моде верховьев реки – кое-какие мышцы, судя по виду, имелись.
В эту минуту она почувствовала нечто безбрежное, простершееся от верховьев реки далеко на западе до самого моря далеко на востоке, вздувающееся и опадающее в такт волнам притяжения, испускаемым ночным светилом.
В верховьях реки степь прерывалась жидкими рощицами.
Из верховий реки принесло что ли.
Божков было великое множество, потому что в верховьях реки свирепствовала странная хворь.
С верховьев реки рысью приближались шесть всадников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верховье реки»

  • В то время реку Билимбе можно было назвать пустынной. В нижней половине река шириной около 20 м, глубиной до 1,5 м и имеет скорость течения от 8 до 10 км в час. В верховьях реки есть несколько зверовых фанз. Китайцы приходили сюда в Санхобе зимой лишь на время соболевания. В этот день нам удалось пройти км тридцать; до Сихотэ-Алиня оставалось еще столько же.
  • Старожилы-манзы говорят, что дуб этот рос в верховьях реки около Сихотэ-Алиня.
  • Это мы узнали после, а тогда полагали, конечно, что он одной фамилии с теми Рахметовыми, между которыми много богатых помещиков, у которых, у всех однофамильцев вместе, до 75 000 душ по верховьям Медведицы, Хопра, Суры и Цны, которые бессменно бывают уездными предводителями тех мест, и не тот так другой постоянно бывают губернскими предводителями то в той, то в другой из трех губерний, по которым текут их крепостные верховья рек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верховье»

  • ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХОВЬЕ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верховье»

ВЕРХО́ВЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. Верхняя, близкая к истоку часть реки, а также прилегающая к ней местность.

Все значения слова «верховье»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «верховье реки»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я