Предложения со словосочетанием «венский конгресс»

Распределив вознаграждения между странами-победительницами, Венский конгресс занялся созданием блока монархических государств.
Наступившая за печальной памяти венским конгрессом жестокая реакция начала упорную борьбу с ясно определившимся конституционным движением.
Хотя опыт венского конгресса говорит мне, что самые важнейшие соглашения заключаются в самых неожиданных местах.

Ассоциации к слову «венский»

Все ассоциации к слову ВЕНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венский конгресс»

  • Пока дипломатические вопросы разрешались штыками и картечью, он был посланником и заключил свою дипломатическую карьеру во время Венского конгресса, этого светлого праздника всех дипломатий.
  • — Конечно! Я даже опять готов написать… впрочем, я его совершенно за-был. Но, помню, там было два-три каламбура таких, что (и князь поцеловал свою ручку)… И вообще, когда я был за гра-ни-цей, я производил настоящий fu-ro-re. [фурор (итал.)] Лорда Байрона помню. Мы были на дружеской но-ге. Восхитительно танцевал краковяк на Венском конгрессе.
  • Он развился в печальную эпоху Венского конгресса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «венский конгресс»

  • Венский конгресс 1814—1815 гг. — общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и были определены новые границы государств Европы. В конгрессе, проходившем в Вене с октября 1814 по июль 1815 г. под председательством австрийского дипломата графа Меттерниха, участвовали представители всех стран Европы (кроме Османской империи). Переговоры проходили в условиях тайного и явного соперничества, интриг и закулисных сговоров. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «венский конгресс»

Венский конгресс 1814—1815 гг. — общеевропейская конференция, в ходе которой была выработана система договоров, направленных на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 года и наполеоновскими войнами, и были определены новые границы государств Европы. В конгрессе, проходившем в Вене с октября 1814 по июль 1815 г. под председательством австрийского дипломата графа Меттерниха, участвовали представители всех стран Европы (кроме Османской империи). Переговоры проходили в условиях тайного и явного соперничества, интриг и закулисных сговоров.

Все значения словосочетания «венский конгресс»

Синонимы к слову «конгресс»

Ассоциации к слову «венский»

Ассоциации к слову «конгресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я