Предложения со словосочетанием «великорусский язык»

Если мы откроем «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, то увидим, что слово «рябина» имеет основное значение – «крапина, родинка, веснушка».
Поэтому корректнее всего с содержательной точки зрения было бы в качестве возможного варианта ввести термин «православное русофильство», однако у живого и могучего великорусского языка есть свои прихотливые законы развития, не всегда совместимые с логикой мышления и правилами субординации терминов.
Здесь началось формирование говоров великорусского языка.
Никакое преимущество великорусскому языку недопустимо.
Удивительная (не путайте, от «дива») живучесть великорусского языка обусловлена тем, что…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доскок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно эти самозваные «благодетели» и самоизбранные опекуны всякой культуры являются первыми завистниками и неприятелями великорусского языка.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля есть ряд определений понятия «истязать».
Он не имел профессионального филологического образования, а создал замечательный словарь живого великорусского языка, уникальный по объёму собранного материала.
Пятьдесят три года из семи прожитых десятилетий он отдал работе над своим «Толковым словарём живого великорусского языка».
Его книга «Пословицы русского народа», а также «Толковый словарь живого великорусского языка» были величайшим событием XIX века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великорусский язык»

  • — Акающий говор Чухломского уезда резко выделяется среди окающих говоров Костромской губернии и всего северо-восточного диалекта великорусского языка.], без сомнения, обратит на себя ваше внимание: представьте себе московское наречие несколько на а и усильте его до невероятной степени, так что, говоря на нем, надобно, как и для английского языка, делать гримасу.
  • Еще маленькой девочкой привезла ее барыня из Малороссии в великорусскую деревню: здесь показались странными — и ее язык, и рубашка вышитая, и взгляд томный и задумчивый…
  • Как сотрудник он продолжал после"Некуда"давать нам статьи, больше по расколу, интересные и оригинальные по языку и тону. Тогда он уже делался все больше и больше специалистом и по быту высшего духовенства, и вообще по религиозно-бытовым сторонам великорусской жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великорусский»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «великорусский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великорусский»

ВЕЛИКОРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к великорусы. Великорусские говоры.

Все значения слова «великорусский»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я