Предложения со словосочетанием «великолепие красок»

Клонившееся к горизонту солнце окрасило небо в огненно-багряные, желтовато-оранжевые и розовые цвета. Это великолепие красок отражалось на поверхности моря.
При всём великолепии красок больше всего меня поразил павлин-альбинос.
В это время лето сверкает великолепием красок, благоухающей зеленью и цветами, изменяется и внешний облик водоёмов.
– Я радуюсь великолепию красок.
Внешний вид одноэтажного продолговатого здания должен был, по нашим понятиям, представляться совершенно простым, между тем как внутреннее устройство соединяло в себе эллинскую красоту форм с египетским великолепием красок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблагорассудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А прозрачный пол позволял насладиться всем великолепием красок бушующего под ногами огня.
А лягушонок так высоко подпрыгнул, что почти столкнулся с ней. Но бабочка прямо перед глазами оказалась, и своим великолепием красок стрекозу и закрыла.
Взгляды людей великолепием красок природных всё растущее и цветущее, летающее и плавающее – всё живое вокруг – радовало и восхищало.
Вокруг всё сияет великолепием красок и цветов.
Привычка видеть все вещи лишь в их познаваемой связи друг с другом и в их соотношении с вечностью поддерживала в мире умопостигаемых образов великолепие красок и давала возможность переходить нечётко очерченные границы.
Она могла часами смотреть за восходом солнца, наблюдая великолепие красок и насыщенности всего мира, сидеть под ярко-жёлтой луной среди тёмной ночи и просто рассматривать её, видя в её лунном свете мелких одиноких светлячков, до которых обычно никому дела нет.
Такое великолепие красок редко где можно встретить.
Её платье, сплетённое из самых роскошных, ярких цветов, великолепием красок могло сравниться разве что с её большими лёгкими крыльями с узором невиданной красоты и солнечно-золотистыми волосами, увенчанными скромным берёзовым венком.
Вечером, когда солнце садится за рекой, разливая великолепие красок по речной глади, иду на берег реки, где мы любили купаться и любоваться вечерними закатами.
От такого великолепия красок зала мерцала всеми цветами радуги.
Бальный зал поражал великолепием красок и вычурной, кичливой роскошью.
Пока шёл свадебный пир, солнце село в изумительном великолепии красок.
Внизу – полная темень ещё царит, а над редкими перистыми облаками уже вовсю буйствует великолепие красок и радуги наступающего дня.
Она так же шагала по осеннему лесу, раскрашенному великолепием красок, игриво раскидывая вокруг себя опавшую листву.
И замер, ослеплённый кристальным великолепием красок.
Умный дом встречал своих жителей красивыми мелодиями фонтанов, деревьев и цветов, переливающихся потрясающим великолепием красок невообразимых оттенков.
Дивное великолепие красок изумило её так, что она не могла переключить внимание.
И всё это пышное великолепие красок жило, неслось в подернутую дымками даль.
Осень тут радовала редким великолепием красок, достойных кисти любого великого художника.
Прочие же любовались великолепием красок готовящейся к зимнему сну природы, неспешно прогуливаясь по паркам и аллеям города.
По левую сторону от меня небо пылало великолепием красок заходящего солнца.
Голливудский блокбастер с производственной стоимостью годового бюджета островного государства пестрел великолепием красок, часто подменяющим отсутствие смыслового содержания.
Солнце окрасило небо в мягкий розовый цвет, и всё это великолепие красок отражалось в водной глади широкой реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великолепие красок»

  • Я получил было неприятное впечатление от слов, что моя милая сестрица замухрышка, а братец чернушка, но, взглянув на залу, я был поражен ее великолепием: стены были расписаны яркими красками, на них изображались незнакомые мне леса, цветы и плоды, неизвестные мне птицы, звери и люди, на потолке висели две большие хрустальные люстры, которые показались мне составленными из алмазов и бриллиантов, о которых начитался я в Шехеразаде; к стенам во многих местах были приделаны золотые крылатые змеи, державшие во рту подсвечники со свечами, обвешанные хрустальными подвесками; множество стульев стояло около стен, все обитые чем-то красным.
  • Въехав в Слободу, Серебряный увидел, что дворец, или монастырь, государев отделен от прочих зданий глубоким рвом и валом. Трудно описать великолепие и разнообразие этой обители. Ни одно окно не походило на другое, ни один столб не равнялся с другим узорами или краской. Множество глав венчали здание.
  • Вот пение хора слилось в массу звуков и стало похоже на облако в час заката, когда оно, розовое, алое и пурпурное, горит в лучах солнца великолепием своих красок и тает в наслаждении своей красотой…
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «великолепие красок»

Все определения к слову ВЕЛИКОЛЕПИЕ КРАСОК

Значение слова «великолепие»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «великолепие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великолепие»

ВЕЛИКОЛЕ́ПИЕ, -я, ср. Пышная, необыкновенная красота.

Все значения слова «великолепие»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «великолепие красок»

Ассоциации к слову «великолепие»

Ассоциации к слову «краска»

Каким бывает «великолепие красок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я