Предложения со словосочетанием «вглядываться в улицу»

Пока несли, он несмело вглядывался в улицу, боясь её безграничности.
Кто-то стоял, облокотившись на угол дома и пристально вглядывался в улицу, кто-то с балкона дома, возможно и из окна тоже кто-то нас разглядывал.
Она то и дело вставала, подходила к окну и подолгу вглядывалась в улицу, хотя знала, что сегодня он не придёт.
Она судорожно вцепилась в руль, напряжённо вглядываясь в улицу.
Торопливо, не замечая меня, подошла к окну и стала вглядываться в улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфогенетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немного постоял, вглядываясь в улицы справа и слева, но, не обнаружив ни единой живой души, неуверенно двинулся дальше.
Она слепо вглядывалась в улицу, залитую светом фонарей, молясь про себя только об одном – чтобы он скорее ушёл.
Когда зелёная колышущаяся стена скрыла меня, опустился на одно колено и затих, сквозь просветы между стеблей внимательно вглядываясь в улицу.
И вновь только снежные змейки струятся по чёрному асфальту, да изредка пробегают осторожные машины, подслеповато вглядываясь в улицу залепленными снегом фарами…
Стемнело настолько, что прятаться за стенами уже не было смысла. Стоя во весь рост у окна, старлей вглядывался в улицу, в черневшие проёмы первого этажа отеля.
А когда учитель встаёт возле окна, вглядываясь в улицу бесцветным взглядом и продолжая бухтеть себе под нос сегодняшнюю тему, осторожно достаю из рюкзака свой телефон.
– Кто-то приехал? – издалека начала допрос она. Всегда удивлялся её сообразительности. Продолжал молчать, вглядываясь в улицы города за окном.
Напарница извернулась и прильнула к окну, жадно вглядываясь в улицы.
Я кивнул, напряжённо вглядываясь в улицу впереди, где мне почудилось какое-то движение.

Ассоциации к слову «вглядываться»

Все ассоциации к слову ВГЛЯДЫВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вглядываться в улицу»

  • Он заглянул к бабушке: ее не было, и он, взяв фуражку, вышел из дома, пошел по слободе и добрел незаметно до города, продолжая с любопытством вглядываться в каждого прохожего, изучал дома, улицы.
  • Вглядывался я и заключил, что это равнодушие — родня тому спокойствию или той беспечности, с которой другой Фаддеев, где-нибудь на берегу, по веревке, с топором, взбирается на колокольню и чинит шпиц или сидит с кистью на дощечке и болтается в воздухе, на верху четырехэтажного дома, оборачиваясь, в размахах веревки, спиной то к улице, то к дому.
  • И Лемм уторопленным шагом направился к воротам, в которые входил какой-то незнакомый ему господин, в сером пальто и широкой соломенной шляпе. Вежливо поклонившись ему (он кланялся всем новым лицам в городе О…; от знакомых он отворачивался на улице — такое уж он положил себе правило), Лемм прошел мимо и исчез за забором. Незнакомец с удивлением посмотрел ему вслед и, вглядевшись в Лизу, подошел прямо к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вглядываться»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «вглядываться»

  • Бывает так, что на горизонте мелькнут журавли, слабый ветер донесет их жалобный крик, а через минуту, с какой жадностью ни вглядывайся в синюю даль, не увидишь ни точки, не услышишь ни звука — так точно люди с их лицами и речами мелькают в жизни и утопают в нашем прошлом, не оставляя ничего больше, кроме ничтожных следов памяти.
  • При нашей несерьезности, при неумении и непривычке большинства вглядываться и вдумываться в явления жизни, нигде, как у нас, так часто не говорят: «какая — пошлость!», нигде не относятся так слегка, часто насмешливо к чужим заслугам, к серьезным вопросам. И, с другой стороны, нигде так не давит авторитет, как у нас, русских, приниженных вековым рабством, боящихся свободы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вглядываться»

ВГЛЯ́ДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к вглядеться.

Все значения слова «вглядываться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «вглядываться в улицу»

Ассоциации к слову «вглядываться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я