Предложения со словосочетанием «вбежать в калитку»

Тяжело дыша от торопливого шага, почти бегом наверх на крутой берег, юноша почти вбегает в калитку: скулит и счастливо машет хвостом старый пёс.
Вбежав в калитку нашего дома, принялась искать её.
В эту минуту отец, возвращавшийся с поля, вбежал в калитку сада, и оба они беспомощно стояли на коленях подле кричавшего ребёнка.
Вбежав в калитку, он споткнулся, а собака, лежавшая под деревом, как снег, сразу поднялась, и, не дав ему времени на раздумья о размерах опасности, подалась, потянулась к нему одним бесконечным разом – пушистая, белоснежная, сияющая угольками глаз, поигрывающая бубликом хвоста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вбежать в калитку»

  • Я осерчал и ударил ее раза два уздечкой, а в это время вбегает в калитку Вася и кричит отчаянным голосом: «Не бей! не бей!» А сам подбежал и, словно очумел, размахнулся и давай бить ее кулаками изо всей силы, потом повалил на землю и ну топтать ногами; я стал оборонять, а он схватил вожжи и давай вожжами.
  • Обломов ушел к себе, думая, что кто-нибудь пришел к хозяйке: мясник, зеленщик или другое подобное лицо. Такой визит сопровождался обыкновенно просьбами денег, отказом со стороны хозяйки, потом угрозой со стороны продавца, потом просьбами подождать со стороны хозяйки, потом бранью, хлопаньем дверей, калитки и неистовым скаканьем и лаем собаки — вообще неприятной сценой. Но подъехал экипаж — что бы это значило? Мясники и зеленщики в экипажах не ездят. Вдруг хозяйка, в испуге, вбежала к нему.
  • Зоя первая отворила калитку, вбежала в сад и закричала: «Привела скитальцев!» Молодая девушка с бледным и выразительным лицом поднялась со скамейки близ дорожки, а на пороге дома показалась дама в лиловом шелковом платье и, подняв вышитый батистовый платок над головою для защиты от солнца, улыбнулась томно и вяло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вбежать»

  • ВБЕЖА́ТЬ, вбегу́, вбежи́шь, вбегу́т; сов. (несов. вбегать). 1. Бегом проникнуть куда-л., в пределы чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВБЕЖАТЬ

Значение слова «калитка»

  • КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИТКА

Афоризмы русских писателей со словом «вбежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вбежать»

ВБЕЖА́ТЬ, вбегу́, вбежи́шь, вбегу́т; сов. (несов. вбегать). 1. Бегом проникнуть куда-л., в пределы чего-л.

Все значения слова «вбежать»

Значение слова «калитка»

КАЛИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Небольшая дверь в заборе, в воротах, в ограде.

Все значения слова «калитка»

Синонимы к словосочетанию «вбежать в калитку»

Ассоциации к слову «калитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я