Предложения со словосочетанием «варварские королевства»

Быстрая христианизация варварских королевств раннего средневековья оказалась чрезвычайно важным интегрирующим фактором становления и развития европейской цивилизации.
Нынешняя западная цивилизация, выросшая из полудиких варварских королевств и обогатившаяся разрушенной античной экономикой, культурой и врождённой алчностью, не стала признавать право на существование «не таких как мы», т. е. народов иных языков, культур и быта.
На западе римская власть прекратила своё существование, а на месте империи одно за другим возникали варварские королевства, сменявшие друг друга.
Но при этом различие между западом и востоком некогда единой империи было уже настолько велико, что основной силой поддержания византийского господства была армия, и как только она ослабевала, то власть империи сменялась властью варварских королевств.
В очередной «несезон», когда издательство переключилось на детскую литературу, подсократив штат, он на своём корректорском коньке-горбунке отправился в рыцарское путешествие, проникая орфографическим копьём в палый сумрак варварских королевств и хладнокровно выполняя наёмную работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекция-беседа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но так действовали все властители варварских королевств на бывших территориях империи, не смотря на то, что все они (кроме вандалов, добившихся официального признания независимости своего государства) формально были подданными императора, связанными с ним обязательствами по федеративным договорам.
Ему довелось послужить наёмником и в варварских королевствах северо-запада, где шутят обычно куда грубее.
За алмазные серёжки в виде стрекоз можно было бы купить небольшое варварское королевство где-нибудь на севере.
– То, что ты пытался понять то, чего понять не сможешь. В варварских королевствах уже давно забыли истинный путь развития.
В основу этих систем легли греческие полисы и римская республика, античная риторика и философия, римское право и законы варварских королевств, христианская мораль и этика, конкуренция церкви и государства, бюргерское право и аристократические кодексы поведения.
Однако на счастья, настоящего централизованного варварского королевства тут ещё не образовалось.
Для островов и варварских королевств истинные адепты были сродни легендам.
Это время варварских королевств и набегов викингов, но христианство постепенно набирает силу, складывается феодальная система, и только-только начинает зарождаться идеология рыцарства.
Варварские королевства можно назвать государствами силы, но не государствами мудрости.
Принц северного варварского королевства, объявивший себя врагом империи и ставший опальным.
Столичный град варварского королевства медленно выходил из ночного забытья, сна полунощного.
Я имею в виду ту империю, которой сотни лет были неинтересны варварские королевства.
Спустя пять столетий после катаклизма варварские королевства исчезли окончательно.

Значение словосочетания «варварские королевства»

  • Ва́рварские короле́вства — государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях её распада в V веке. Характерной чертой, общей для всех этих раннесредневековых политических образований, была внутренняя нестабильность, проистекавшая из отсутствия в то время устоявшегося правила престолонаследия — сыновья короля, имели приоритетное право на престол, но знать вполне могла предложить иную, собственную кандидатуру. Раздоры между членами королевской семьи, между королём и его вассалами, споры между претендентами на престол были обычным делом, очень многие короли умерли насильственной смертью. Границы варварских королевств были также нестабильны, столицы часто меняли свои места расположения. Для внутреннего устройства были характерны общинно-племенная организация в виде территориальной общины свободных землевладельцев, народные собрания и военные ополчения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВАРВАРСКИЕ КОРОЛЕВСТВА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «варварские королевства»

Ва́рварские короле́вства — государства, созданные варварскими народами на территории Западной Римской империи в условиях её распада в V веке. Характерной чертой, общей для всех этих раннесредневековых политических образований, была внутренняя нестабильность, проистекавшая из отсутствия в то время устоявшегося правила престолонаследия — сыновья короля, имели приоритетное право на престол, но знать вполне могла предложить иную, собственную кандидатуру. Раздоры между членами королевской семьи, между королём и его вассалами, споры между претендентами на престол были обычным делом, очень многие короли умерли насильственной смертью. Границы варварских королевств были также нестабильны, столицы часто меняли свои места расположения. Для внутреннего устройства были характерны общинно-племенная организация в виде территориальной общины свободных землевладельцев, народные собрания и военные ополчения.

Все значения словосочетания «варварские королевства»

Синонимы к словосочетанию «варварские королевства»

Ассоциации к слову «королевство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я