Карта словосочетания «важная беседа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важная беседа»

В этот день между воеводами, князьями и боярами шла более важная беседа о военных делах.
Гостя усадили справа от хозяина, совсем рядом, и это говорило о том, что приглашение в самом деле было получено неспроста – предстояла важная беседа, – однако предводитель турецкого войска не стремился сразу перейти к делу.
У него, однако, была приманка, чтобы тащиться с обозом, и если бы только дозволили обстоятельства, то юный англичанин отказался бы от забав, которым молодые швейцарцы так охотно предавались, и променял бы их на тихий шаг и на важную беседу стариков.
– Вы сниметесь с рейса и поедете вместе со мной. У нас очень важная беседа.
– Как главное скажешь, так и отправь. К чему жене слушать разговор мужа? Женщины быстро найдут, о чем поболтать, пока мужья ведут важную беседу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пользуясь тем, что в этом здании они могли не опасаться прослушки и вообще чувствовать себя в полной безопасности, они вели неторопливую, но весьма важную беседу.
– Звали? – насколько мне позволяет память, бывший хозяин тела во время важных бесед всегда обращался к дяде по имени и отчеству.
Было бы существенно разумнее, будь на балах важнее беседа, а не танцы.
– Не тяни, а? Что дальше было? Что нашёл? – меня раздражает его манера разговаривать с паузами, особенно в моменты важных бесед.
Если важную беседу назначить на удачный день, то шансы на успех повышаются, идёт ли речь об экзаменах, приёме на работу, серьёзных разговорах с сотрудниками и начальством.
Просто её тоже одолела слабость и организм требовал отдыха, поэтому все важные беседы решено было оставить на потом.
– Конечно, – правила этикета в крови любого представителя аристократии, а чай был неотъемлемой частью важных бесед.
– Разве нам не стоит обсудить то, что произошло? – изумлённая резким окончанием единственно важной беседы, приподнимаюсь с кресла.
Не собиралась подслушивать, а лишь замялась на миг, решая, имеет ли право прервать наверняка важную беседу.
– Надеюсь, у тебя есть серьёзные причины отвлекать меня от столь важной беседы, гонец?
Сев в одну из них, они начали важную беседу.
Мы просто превосходно понимаем друг друга, однако буквально каждую фразу немного интерпретируем под себя, придавая личностный колорит и субъективный эмоциональный окрас, ввиду чего даже носители одного языка, в важной беседе могут сделать диаметрально противоположные выводы.
Но я пока держался – впереди ещё важная беседа.
– Я просто говорил: «Там важная беседа, пожалуйста, подойдите попозже».
Это была провокация – проводы до каюты под предлогом важной беседы, как и дружеский поцелуй.
Я искал ответы много лет и понял: нужно изменить природу одной из самых важных бесед сознательной жизни – диалога с самим собой.
Он бодрит, вдохновляет, уютно обогревает в холодные утренние часы и становится спутником важных бесед.
Для меня гораздо важнее беседа обо всём этом с людьми.
– Девушки, у вас там какая-то важная беседа?
Она помнила, что вела с этим мальчиком какую-то чрезвычайно важную беседу, рассказывая ему такие сакральные вещи, о которых не имела никакого понятия в реальном мире.
Некоторые парни и девушки смущались и отворачивали взгляды, некоторые вялыми кивками здоровались и делали вид, что заняты важными беседами или чтением книг.
На время встречи кафе было закрыто, чтобы ни один случайный посетитель не смог помешать важной беседе.
Или просто многие детали несомненно важной беседы и внутренняя логика потерялись во время пробуждения, проскочили сразу из кратковременной памяти в подсознание, минуя долговременную.
Моя сумасшедшая мышка так и не появилась, и лёгкая тревога за фамильяра, с которой ещё следовало провести важную беседу, показала голову, однако я решила, что никуда эта вредина не денется из универа, так что решила на время успокоиться.
Много, конечно, с тех пор воды утекло, кое-какие детали, конкретное содержание казавшихся тогда важными бесед с министрами и членами парламента стёрлись из памяти.
Разве можно уехать с любовником и забыть о деле, о том, что к тебе спешит для важной беседы писательница, которая ради этого пожертвовала своим временем?
Приглашу я тебя на предмет важной беседы! – тут князь надел на лицо улыбку и расхохотался.
– Присаживайтесь, это самое удобное место, – сказал он, нажимая кнопку вызова секретаря. – Нас, как я понял, ждёт важная беседа. Располагайтесь…
А главное, с помощью фуражки он надеялся с ходу, ещё до того, как будут произнесены первые слова, увести крайне важную беседу с кассиром из опасного русла.
Или у сиятельных господ важная беседа?
За мониторами компьютеров сидели двое её сотрудников, а ещё одна её работница – совсем молоденькая девушка в шёлковом костюме голубого цвета, была занята важной беседой по телефону.
Так что выходило – весь мой банный месячник я был сплошным носителем народных традиций и участником важных бесед: про политику, футбол и на темы женского пола.
Запланировала ещё несколько важных бесед.
Столовка для таких важных бесед совсем не подходит!
Потом вышла из-за шпалеры навстречу нескольким дамам, которые так некстати оборвали важную беседу – те как раз обогнули угол высокой и густой живой изгороди, окружавшей несколько пышных цветочных клумб.
До бала, на котором регенту официально должны были представить невест, оставалось слишком мало времени, поэтому для такой важной беседы дорога была каждая минута.
Если кто-то излагал содержание какой-то важной беседы, я пыталась пообщаться со всеми её участниками, но некоторые люди отказывались говорить, а кое у кого со временем многие детали стёрлись из памяти.
– Если мы просто пригласим того упрямого капитана сделать важную беседу и немножечко случайно его тут забудем…
После утренней трапезы король попросил дочь пройти с ним в его кабинет для очень важной беседы.
Не прерывать эти мысли, не делать как дети, закрывающие ушки, когда взрослые начинают вести важные беседы.
Она только что пришла от царицы после долгой и весьма важной беседы и теперь крепко пораздумалась.
Как ему хотелось, чтобы именно сейчас голова была свежая, ведь предстоит очень важная беседа с мальчиком.
Они вели важную беседу, склонив головы над столиком, и советник что-то объяснял, ведя карандашом по карте.
Я понял, что у них какая-то важная беседа, и не стал приближаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важная беседа»

  • Климу становилось все более неловко и обидно молчать, а беседа жены с гостем принимала характер состязания уже не на словах: во взгляде Кутузова светилась мечтательная улыбочка, Самгин находил ее хитроватой, соблазняющей. Эта улыбка отражалась и в глазах Варвары, широко открытых, напряженно внимательных; вероятно, так смотрит женщина, взвешивая и решая что-то важное для нее. И, уступив своей досаде, Самгин сказал:
  • Но — чудное дело! превратившись в англомана, Иван Петрович стал в то же время патриотом, по крайней мере он называл себя патриотом, хотя Россию знал плохо, не придерживался ни одной русской привычки и по-русски изъяснялся странно: в обыкновенной беседе речь его, неповоротливая и вялая, вся пестрела галлицизмами; но чуть разговор касался предметов важных, у Ивана Петровича тотчас являлись выражения вроде: «оказать новые опыты самоусердия», «сие не согласуется с самою натурою обстоятельства» и т.д. Иван Петрович привез с собою несколько рукописных планов, касавшихся до устройства и улучшения государства; он очень был недоволен всем, что видел, — отсутствие системы в особенности возбуждало его желчь.
  • И хозяйка, и жилец были в духе и вели оживленную беседу. Давыдовская повторяла свой любимый рассказ, как один важный московский генерал приезжал к ней несколько раз в гости и по три графина холодной воды выпивал, да так ни с чем и отошел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «важная беседа»

Ассоциации к слову «важный»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я