Карта словосочетания «вагон качает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вагон качает»

Быстро идёт поезд, вагон качает сильно, резко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вагон качает»

  • Мечта каждого «фалатора» — дослужиться до кучера. Под дождем, в зимний холод и вьюгу с завистью смотрели то на дремлющих под крышей вагона кучеров, то вкусно нюхающих табак, чтобы не уснуть совсем: вагон качает, лошади трух-трух, улицы пусты, задавить некого…
  • Вагон встряхивало, качало, шипел паровоз, кричали люди; невидимый в темноте сосед Клима сорвал занавеску с окна, обнажив светло-голубой квадрат неба и две звезды на нем; Самгин зажег спичку и увидел пред собою широкую спину, мясистую шею, жирный затылок; обладатель этих достоинств, прижав лоб свой к стеклу, говорил вызывающим тоном:
  • — Да, да; да, да, — качал головою князь, начиная краснеть, — да, это почти что ведь так; и знаете, я действительно почти всю ночь накануне не спал, в вагоне, и всю запрошлую ночь, и очень был расстроен…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Значение слова «качать»

  • КАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. Приводить в колебательное, ритмичное движение из стороны в сторону или сверху вниз. Качать колыбель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вагон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Значение слова «качать»

КАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. Приводить в колебательное, ритмичное движение из стороны в сторону или сверху вниз. Качать колыбель.

Все значения слова «качать»

Синонимы к словосочетанию «вагон качает»

Ассоциации к слову «вагон»

Ассоциации к слову «качать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я