Предложения со словосочетанием «был под хмельком»

Кто-то из присутствующих сказал, что хулиган был под хмельком.
Царь тепло принял посланника и заверил его, что поскольку вчера сам был под хмельком, то ничего не помнит и о случившемся знает только от других.
Во время этого разговора он был под хмельком и согласился на условия своего сердобольного «друга».
Да и нельзя же каждый день быть под хмельком; ведь дело его княжеское: надо рядить, судить, давать всем расправу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эозойский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был под хмельком, и когда церковные часы начали бить двенадцать, потерял равновесие, упал и повис на тросе уличного освещения.
Что ж, он был под хмельком – иначе, вполне вероятно, воздержался бы от неучтивых предположений, и потому отделался всего-навсего парой сломанных пальцев.
Урядник был под хмельком, звучно сопел и таращил опухшие от самогона глаза.
Девушка была под хмельком, и её аура в нормальном состоянии похожая на ровно окрашенное светлое облако, покрылась словно трещинками зеленоватыми зигзагами.
В день, о котором идёт речь, я был под хмельком после того, как полдня носился со своим каникулярным бездельем из одной пивной в другую, – с видом громилы, в форменном мундире, прижатом к бедру одной пуговицей, – с тем претенциозным шиком, который так дорог взрослым учащимся коллежа.
Был только один случай, когда он это сделал – в соседях в этот день не было ни одного мужчины, да и то он был под хмельком.
Измятый чёрный костюм висел на нём как на вешалке; к тому же он клонился в одну сторону – словно был под хмельком, – седые волосы его стояли дыбом.
Все они были под хмельком, и разговор их хотя и был довольно не твёрд относительно постройки фраз и порядка их появления в речи, но касался очень интересного предмета – именно, последней войны и других животрепещущих событий дня.
Ведь никто не заметил в начале поездки, что он был под хмельком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «был под хмельком»

  • Эта первая неудачная встреча не помешала следующим, и доктор даже понравился Галактиону, как человек совершенно другого, неизвестного ему мира. Доктор постоянно был под хмельком и любил поговорить на разные темы, забывая на другой день, о чем говорилось вчера.
  • Дарья была под хмельком; красная, растрепанная, полуодетая, она громко пела. Людмила услышала уже предпоследний куплет знакомой песенки:
  • Появился Осип Иваныч. Он совсем охрип от трехдневного крика и теперь был под хмельком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хмелёк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хмелёк»

ХМЕЛЁК, -лька́, м. Разг. 1. Ласк. к хмель (в 1 знач.).

Все значения слова «хмелёк»

Синонимы к слову «хмелёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я