Карта словосочетания «бывший лакей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывший лакей»

– Я могу вам дать только один совет, – начал бывший лакей. – Всё нужно делать через женщин. Без женщин ничего не сделаете.
Конечно, часто приставленные к детям гувернёры являлись бывшими лакеями или прачками, никаких педагогических талантов не имели и язык могли дать очень специфический.
Бывший лакей мелко закивал, вскочил и попятился от столика.
Среди залётных столичных учителей нередко обнаруживались случайные, а то и вовсе непригодные для занятий серьёзными науками люди – бывшие лакеи, кучера, промотавшиеся картёжные игроки и даже мелкие жулики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший лакей»

  • Бывший лакей Ганька, «подводивший» приисковые книги, еще больше расстраивал Матюшку разными наговорами — там богатое золото объявилось, а в другом месте еще богаче, а в третьем уж прямо «фунтит», то есть со ста пудов песку дает по фунту золота.
  • Наконец и бричка была заложена, и два горячие калача, только что купленные, положены туда, и Селифан уже засунул кое-что для себя в карман, бывший у кучерских козел, и сам герой наконец, при взмахивании картузом полового, стоявшего в том же демикотоновом сюртуке, при трактирных и чужих лакеях и кучерах, собравшихся позевать, как выезжает чужой барин, и при всяких других обстоятельствах, сопровождающих выезд, сел в экипаж, — и бричка, в которой ездят холостяки, которая так долго застоялась в городе и так, может быть, надоела читателю, наконец выехала из ворот гостиницы.
  • Иван молча глядел на него. Один уж этот неожиданный тон, совсем какой-то небывало высокомерный, с которым этот бывший его лакей обращался теперь к нему, был необычен. Такого тона все-таки не было даже и в прошлый раз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «лакей»

  • ЛАКЕ́Й, -я, м. В помещичьем и буржуазном быту: слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАКЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «лакей»

ЛАКЕ́Й, -я, м. В помещичьем и буржуазном быту: слуга при господах, а также в ресторане, гостинице и т. п.

Все значения слова «лакей»

Синонимы к словосочетанию «бывший лакей»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «лакей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я