Карта словосочетания «бурлящая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурлящая масса»

Для того чтобы создать художественный фильм, вам придётся вместить в два коротких часа бурлящую массу событий и чувств, наполняющих жизнь героя, и всё то, что останется за рамками сценария.
Жестокий, несправедливый характер апартеида привёл к тому, что страна бурлила подобно гигантскому котлу, и эта бурлящая масса часто выплёскивалась в виде протестов и всевозможных столкновений.
То тут, то там в разрывах тёмных туч сверкали зарницы, освещая красно-коричневую бурлящую массу, как будто кто-то открыл дверцу доменной печи.
– Светопреставление, да? – Она протянула руку в направлении тёмной бурлящей массы на горизонте. – Это ты называешь светопреставлением?
С глухим звуком (с чего бы это?) обувка стукнулась по его черепушке, отскочив прямиком в бурлящую массу котла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, не только простынь, вся кровать превратилась в бурлящую массу разноцветных точек.
Её живот – бурлящая масса пурпурной, пузырящейся плоти, но рана запечаталась.
При своём движении, бурлящие массы быстро нагревались.
И изводился беспокойством за племянника, постоянно выискивая его взглядом в толпе, переживая, когда тот скрывался в бурлящей массе народа, и облегчённо вздыхая, когда он снова оказывался в пределах видимости.
Земля дрогнула от удара тысячетонной бурлящей массы.
Ликуя от радости и размахивая флажками всех возможных цветов, толпа создавала впечатление живой бурлящей массы, которая, словно по волшебству, умолкла, как только зазвучал звонкий королевский горн.
Налюбовавшись бурлящими массами людей в городе и чистым небом над крышами домов, я переключился на режим «медитация».
Уже мелькала бурлящая масса воды, когда за поворотом что-то стукнуло, и появилась человеческая фигура!..
Он сорвал маску и начал раздирать ногтями щёки и глазницы, из которых чёрной бурлящей массой текла кровь.
Да и потом, замешивать в ароматно бурлящую массу шоколадную стружку нравилось мне куда больше, чем томиться от скуки и тоски в кондиционированном пространстве какого-нибудь никчёмного офиса.
Временами то одна, то другая становилась на задние ноги и пугала остальных – получалась куча-мала со множеством безумных глаз и бьющих копыт, которая вскоре снова растекалась бурлящей массой.
Бурлящая масса принялась менять цвет. Всполохи красного мешались с голубым пламенем, сразу же превращаясь в нечто многоцветное и искрящееся.
Такой не должно быть здесь – среди всей этой обезличенной бурлящей массы.
Правда, сейчас надвигалась слишком резво, образуя огромные бурлящие массы отнюдь нечистой воды и мусорные каши грязи.
Ничего, кроме вяло бурлящей массы цвета горелых семян.
Я взял пластиковую канистру с водой и пошёл сливать, а старший тем временем вскрыл широким охотничьим ножом банку с тушёнкой, вывалил её содержимое в кастрюлю и, ножом же, перемешал бурлящую массу.
Не веря своим глазам, я увидела, как нечто чёрное бурлящей массой направилось ко мне с конца улицы.
Я хотел было следовать дальше, но не мог продвинуться ни на шаг, с такой силой бурлящая масса вооружённых людей бросилась мне навстречу, прижала, как самум , исполненный дикой радости.
До огромного болота, сплошь затопившего спортивную площадку вязкой бурлящей массой, не густеющей даже в ярые морозы, добрался меньше чем за два часа.
Бурлящая масса германцев стала растягиваться.
Особенно это чувство усилилось, когда я появился на пороге школы и меня встретила бритоголовая, безликая, беспощадная, вечно бурлящая масса моих однокашников.
Вихрем промчавшись сквозь бурлящую массу горожан по широкому настилу из пентапластмассы, свернула в узкую улочку между зданиями, вымощенную самым обыкновенным песчаником с рваным краем.
И тут чудовище врезалось в щит – кошмарная бурлящая масса плоти целиком окутала маленький купол, сжав его так крепко, что отвратительные внутренности чреворота заколыхались в нескольких сантиметрах от моего лица.
Внизу не было никого, кроме вычурной элиты, что своими нарядами слилась в одну пыльно-белую бурлящую массу.
Бурлящая масса воды скользила по дну, перекатываясь через торосы, оставленные последним наводнением.
Колоссальные античные скульптуры между колонн, подпиравших стеклянный навес, смотрели вниз, на бурлящую массу людей со снисходительными улыбками.

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «бурлящий»

  • Бурлящий — небольшой вулкан, расположенный в восточной части полуострова Камчатка, у подножия Большого Семячика. Находится между реками Карымской на юге и Ольховой на севере. (Википедия)

    Все значения слова БУРЛЯЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бурлящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «бурлящий»

Бурлящий — небольшой вулкан, расположенный в восточной части полуострова Камчатка, у подножия Большого Семячика. Находится между реками Карымской на юге и Ольховой на севере.

Все значения слова «бурлящий»

Синонимы к слову «бурлящий»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я