Предложения со словосочетанием «буржуазный национализм»

Если суммировать, то его основной тезис состоял на тот период в том, что «в каждом буржуазном национализме угнетённой нации есть общедемократическое содержание, направленное против угнетения».
Опаснейшей формой проявления буржуазного национализма стало басмачество.
Она активнейшим образом использует многие догмы иудаизма, а также включает в себя трансформированные теории буржуазного национализма, социал-шовинизма и др.
Буржуазный национализм отразился и на австрийском рабочем движении.
Любой, кто так ставил вопрос, однозначно расценивался как пособник буржуазного национализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиодинамик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, в какой-то степени, это закономерно, буржуазный строй требует формирования буржуазного национализма и соответствующего идеологического обоснования.
Станет ли пролетариат под знамя буржуазного национализма – это зависит от степени развития классовых противоречий, от сознательности и организованности пролетариата.
Мы хорошо знаем, что главным условием наших дальнейших успехов в хозяйственном и культурном строительстве являются марксистско-ленинская подготовка кадров, их идейная закалка, коммунистическое воспитание трудящихся, непримиримость ко всякого рода проявлениям враждебной идеологии и особенно проявлениям украинского буржуазного национализма.
Идейной платформой этой группы преступной шайки был еврейский буржуазный национализм, вдохновлённый связью с американской еврейской организацией «Джойнт», о существовании которой, как впоследствии выяснилось, многие из привлечённых по этому делу не подозревали и даже не знали такого названия.
Кадры, как нам уже известно, были поголовно ликвидированы в ходе многолетней борьбы с «финским буржуазным национализмом».
Любая попытка национальной «интерпретации» социализма воспринималась как покушение на основы марксистской теории и отступление на позиции буржуазного национализма.
Великодержавный шовинизм был опасен и тем, что его проявления способствовали росту местного буржуазного национализма.
Российские исследователи, занимающиеся проблемами внутренней политики большевиков в 1920-1930-е гг., не могут обойти вниманием и проблему борьбы с так называемым буржуазным национализмом, в том числе и украинским.
Этот лозунг противоречит интернационализму классовой борьбы пролетариата, облегчает вовлечение пролетариата и трудящихся масс в сферу влияния идей буржуазного национализма, способен отвлекать от задачи последовательно демократических преобразований государства в целом.
С обеими этими тенденциями считается национальная программа марксистской партии, отстаивая, во-первых, равноправие наций и языков, недопустимость каких бы то ни было привилегий в этом отношении, а также право наций на самоопределение, а во-вторых, принцип интернационализма и непримиримой борьбы против заражения пролетариата буржуазным национализмом, хотя бы и самым утончённым.
На место буржуазного национализма марксизм выдвигает интернационализм – слияние всех наций в высшем единстве.
Дезорганизованные предательством вождей социалистические партии крупнейших стран оказались неспособными занять правильные позиции по отношению к войне, противостоять натиску буржуазного национализма и шовинизма.
Тяжелее всего в теперешнем кризисе – победа буржуазного национализма, шовинизма над большинством официальных представителей европейского социализма.
Но о какой борьбе с украинским буржуазным национализмом может идти речь, если первый заместитель председателя комитета приходил на работу в «вышиванцi»!
Они остались бы на старом месте, даже если бы будущие колонизаторы, а мы имеем в виду тех европейцев, кто принёс в эти места модернизацию и, возможно, представили бы нам арабскую версию чистого буржуазного национализма.
Нам говорят: поддерживая право на отделение, вы поддерживаете буржуазный национализм угнетённых наций.
Партийная организация республики будет и впредь неустанно бороться за искоренение всяких остатков буржуазного национализма, как бы они ни маскировались, и усилит работу по коммунистическому воспитанию трудящихся, являющемуся важнейшим условием нашего успешного движения вперёд, к коммунизму.
Перегибы перегибами, но космополитизм был и продолжает оставаться на вооружении нашего врага. <…> Проблема борьбы с космополитизмом, равно как и проблема серьёзной и длительной борьбы с рецидивами буржуазного национализма и великодержавного шовинизма, остаются по-прежнему жизненными.
Интересно, что будущий борец с «украинским буржуазным национализмом» в юности являлся «национально сознательным» украинцем.
Идеологическому аппарату поручили «принять решительные меры по ликвидации последствий бериевщины, усилить борьбу со всякого рода проявлениями буржуазного национализма».
Он особенно обращал внимание пролетариев на то, что «в каждом буржуазном национализме угнетённой нации есть общедемократическое содержание против угнетения, и это-то содержание мы безусловно поддерживаем» (стр. 275–276).
Обком партии, конечно, требовал от всех самым решительным образом бороться с проявлениями «еврейского буржуазного национализма», но не терпел, когда это делается с ущербом для белой и пушистой обкомовской репутации.
Брата её мужа репрессировали в 1960-х годах за «украинский буржуазный национализм».

Ассоциации к слову «буржуазный»

Все ассоциации к слову БУРЖУАЗНЫЙ

Значение слова «буржуазный»

Значение слова «национализм»

  • НАЦИОНАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-л. нации и оправдывающая господство одних наций над другими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «национализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буржуазный»

БУРЖУА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Прил. к буржуазия; свойственный буржуазии. Буржуазная пресса. Буржуазные партии. Буржуазный быт.

Все значения слова «буржуазный»

Значение слова «национализм»

НАЦИОНАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-л. нации и оправдывающая господство одних наций над другими.

Все значения слова «национализм»

Синонимы к слову «буржуазный»

Ассоциации к слову «буржуазный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я