Карта словосочетания «бумажные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бумажные горы»

Домой он пришёл поздно. Он чувствовал себя счастливым. Ему казалось, что его минус погребён под большой бумажной горой. И теперь начнётся новая жизнь.
А если педагог берёт на себя организацию воспитательной работы, бумажная гора увеличивается ещё в два раза, так что самим обучением приходится заниматься совсем уж на последнем дыхании.
Он мочил бумажную гору.
Искать какие-то секреты среди бумажных гор бесполезно – не то ведомство.
В углу очень скоро образовалась целая бумажная гора. В ней одна молоденькая мышка прогрызла норку и стала там жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухажёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обвела взглядом бумажные горы. Объём работы ужасал.
Осветил сумрак фонарём – среди рваных тряпок, ломаной мебели метровой пирамидой возвышалась бумажная гора.
– Задержанный, ваше имя? – послышался из-за бумажной горы унылый голос.
Повернув голову он увидел, как бумажная гора ярко горит оранжевым пламенем, в которое вплетаются дымными лентами её фотографии.
Всюду бумажные горы: пачки журналов, подшивки, свёрстанные полосы с правкой и без, фотографии, конверты, листы с текстами.
И над бумажными горами клевала носом… сбивалась уже на третьем десятке… мне уже было всё равно… ведь никто не пересчитывал, я научилась прикидывать «на глазок»…
Зайдя следом за девушкой, незнакомка в зелёном сильно хлопнула дверью, и одна из бумажных гор поехала и свалилась со стола.
И тут из-под бумажной горы показался край рукописи со следами крысиных зубов.
Старик возвращается с пачкой телеграмм, не читая их, швыряет в плетёное кресло, в котором уже громоздится бумажная гора.
Полярная сова уронила на стол целую пачку писем, зацепила бумажную гору крылом и, не обращая внимание на лавину, сошедшую на пол, вылетела.
У тебя ответственная задача – разложить их по своим местам в хронологическом порядке, – этот красивый до невозможности гад смотрит на меня сверху, облокотившись на вершину бумажной горы, и довольно улыбается.
Меня так и тянет наворотить бумажных гор, в них я почему-то чувствую себя спокойнее.
На шести разных по форме ножках, вероятно снятых с разных столов, он выдерживал тяжесть настоящих бумажных гор.
– А, ну да… – заторопился сталкер и, сделав несколько шагов по рассыпающейся бумажной горе, что-то вытащил из-под кипы листов.
Приходилось вставать всегда в семь утра даже по выходным, чтобы разобрать бумажные горы, накопившиеся за неделю.
Она положила руку на этот последний лист и начала сжимать пальцы, чувствуя, как под ладонью формируется миниатюрная бумажная гора.
В прихожей под дверью скопилась бумажная гора счетов, газет и рекламы.
Сообразив, какие бумажные горы нарисовались в перспективе, я схватилась за голову: удирать надо отсюда как можно быстрее.
Крыша у сарая текла, и было видно, что верхушки бумажных гор намокли и покрылись плесенью.
Он, примерный пионер, принёс свою охапку в школьный вестибюль, вывалил её в общую кучу – и надолго застрял у подножия бумажной горы.
Начальник конторы достал из недр бумажной горы на столе какой-то список и быстро нашёл в нём то, что нужно.
За это время вам придётся ознакомиться с некоторыми материалами, – он властно машет рукой в сторону письменного стола, над столешницей которого возвышается целая бумажная гора, состоящая из толстых и тонких книг – в основном антикварного вида, современных скоросшивателей и кожаных старинных папок.
Захожу в приёмную и удивлённо смотрю на выросшую посреди стола бумажную гору.
Видела, как растёт бумажная гора, и плохо себе представляла, что будет делать, когда всё пространство шкафа заполнится мусором и уже некуда станет складывать бумажки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бумажные горы»

  • В противоположном углу горела лампадка перед большим темным образом Николая чудотворца; крошечное фарфоровое яичко на красной ленте висело на груди святого, прицепленное к сиянию; на окнах банки с прошлогодним вареньем, тщательно завязанные, сквозили зеленым светом; на бумажных их крышках сама Фенечка написала крупными буквами «кружовник»; Николай Петрович любил особенно это варенье.
  • Потом, разумеется, вырос и стал взрослым мужчиною; а в это время какому-то богачу и прогрессисту в сельском хозяйстве вздумалось устроить у себя на южном берегу Крыма, вместо виноградников, хлопчато-бумажные плантации; он и поручил кому-то достать ему управляющего из Северной Америки: ему и достали Джемса Бьюмонта, канадского уроженца, нью-йоркского жителя, то есть настолько верст не видывавшего хлопчатобумажных плантаций, насколько мы с вами, читатель, не видывали из своего Петербурга или Курска гору Арарат; это уж всегда так бывает с подобными прогрессистами.
  • Нюрочка добыла себе у Таисьи какой-то старушечий бумажный платок и надела его по-раскольничьи, надвинув на лоб. Свежее, почти детское личико выглядывало из желтой рамы с сосредоточенною важностью, и Петр Елисеич в первый еще раз заметил, что Нюрочка почти большая. Он долго провожал глазами укатившийся экипаж и грустно вздохнул: Нюрочка даже не оглянулась на него… Грустное настроение Петра Елисеича рассеял Ефим Андреич: старик пришел к нему размыкать свое горе и не мог от слез выговорить ни слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бумажный»

  • БУМА́ЖНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к бумага1 (в 1 знач.). Бумажная фабрика. Бумажное производство.

    БУМА́ЖНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Выделанный из бумаги2, из хлопка. Бумажная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАЖНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «бумажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бумажный»

БУМА́ЖНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к бумага1 (в 1 знач.). Бумажная фабрика. Бумажное производство.

БУМА́ЖНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Выделанный из бумаги2, из хлопка. Бумажная ткань.

Все значения слова «бумажный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «бумажные горы»

Ассоциации к слову «бумажный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я