Предложения со словосочетанием «булавочная головка»

Ночь сжала мерцающий свет свечи до размеров булавочной головки.
Боеприпасы для автоматического оружия, как правило, представляют собой небольшие снаряды размером не больше булавочной головки, но после запуска и увеличения массы они наносят значительный урон.
Над стеклянной крышей слабо мерцали похожие на булавочные головки звёзды, а месяц спрятался за плотные облака.
Миниатюрная булавочная головка – и та содержит миллионы атомов.
Она была так мала, так серебристо-тепла, эта светлая булавочная головка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлыстаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти группы животных и демонов, воспроизведённые на удилах, вотивных булавочных головках и культовых штандартах, свидетельствуют об анимистических и шаманских верованиях, которые кочевые охотники выносили из контактов с природой.
Тем не менее искусство создания булавочных головок и других предметов, выполненных гравировкой или чеканкой по металлу, было преимущественно искусством жреческой касты, которую интересовали изображения космических верований и религиозных церемоний.
Среди находок – изготовленные из керамикикрохотные булавочные головки и бусиныв виде обезьянок и белок, выполненные в реалистической манере.
Нарисовал круг возле линии тьмы под крошечными булавочными головками, следы туманной ночи.
Мастер неторопливо взял двумя пальцами булавочную головку и потянул на себя.
Взгляд у генерала примечательный, в самых глубинах зрачков мерцают небольшие, размером с булавочную головку зелёные огоньки.
Невысокое солнце едва просвечивало сквозь дымку – золотая булавочная головка на серой ткани.
Каждая библиотека должна стремиться к исчерпывающей полноте по какому-либо предмету, даже если это будет история булавочных головок.
Нервные узлы (мозг) муравьёв совсем крошечные – гораздо меньше булавочной головки.
Крошечный, чуть более булавочной головки паучок сидел, вцепившись в кожу широко раскинутыми металлическими лапками.
С цементного пола тянуло холодом. У меня заболели ноги. Звезды напоминали булавочные головки, освещенные яркой светодиодной лампой.
Земляная блоха – это маленький овальный жучок, величиной с крупную булавочную головку; вдоль спины имеет жёлтые и чёрные полоски.
Самое эффективное – это укол: на площади булавочной головки можно разместить поистине смертельную дозу отравы.
Зрачки сестры сузились и стали напоминать две булавочные головки.
– Несколько образцов, размер каждого из которых не превосходит булавочной головки, – ответила вместо доктора медсестра.
Если смотреть из нашего мира на параллельный, то он умещается на острие булавочной головки.
И если вы ознакомитесь с современными учениями о методах, вы уйдёте от них совершенно успокоенным: сквозь частую сеть настроенных ими охранных постов, по-видимому, никакая вера не проберётся в душу современного человека, будь она даже незаметнее булавочной головки.
Сижу у предзакатного моря на пустынной гальке, верчу окуляры бинокля, лежащего на коленях, гляжу бесцельно вдаль, а видится мне слуховое окно нашего дома – не более кончика булавочной головки, а крыше – меньше ногтя, да ещё и колышется, иногда совсем расплывается.
Порхая в воздухе, крохотные бабочки все как одна стали кивать булавочными головками.
В кабинете ректора – а именно там я вскоре оказалась – меня ожидали две портнихи (лифы их передников украшали булавочные головки, точно причудливая отделка) и некая чопорная дама, затянутая в чёрное.
Глаза немедленно раскрылись, вонзая булавочные головки сузившихся зрачков в стропила крытой тугими связками камыша крыши.
У него было маленькое тёмное лицо с голым подбородком и тонким крючковатым носом; пряди седого парика небрежно свешивались на лоб, а из-под них посверкивали глаза, похожие на две чёрные булавочные головки.
Он стоял передо мной на мощных изогнутых лапах и смотрел на меня красно-оранжевыми глазами с булавочной головкой зрачка.
На верхней и нижней губке у неё чернели по три точки, не более булавочной головки величиной и с недалёкого расстояния неразличимые.
У детей грудного возраста наблюдаются поражение слизистой оболочки грибом Oidium albicans и развитие молочницы – появление многочисленных величиной с булавочную головку белых налётов, возвышающихся над уровнем слизистой оболочки и плотно прилегающих к ней.
Но я вытаскиваю телефон и с минуту снимаю бескрайнюю непостижимую гладь воды, испещрённую булавочными головками огней судёнышек.
Круги вокруг запавших глаз отливали фиолетовым, и остановившиеся зрачки размером с булавочную головку смотрели, ничего не видя.
Клочья облаков скрывали булавочные головки далёких огней.
Менталитет в первую очередь им надо поменять – микрочипы размером с булавочную головку сейчас приладить было некуда, а многие годы светлые головы учёных работали только в этом направлении.
Рука привычно скользнула за отворот, круглая булавочная головка устроилась между большим и указательным пальцем.
– Прошло лет тридцать, но я как сейчас вижу: всё дрогнуло, всё небо, со всеми звёздами, вспыхнуло взрывами огней, как космический фейерверк, и я увидал бездонность… нет, не бездонность, а… будто всё небо разломилось, разодралось, как сверкающая бескрайняя завеса, осыпанная пылающими мирами, и там, в открывшейся пустоте, в непостижимой мыслью бездонной глыби… – крохотный, тихий, постный какой-то огонёчек, булавочная головка света, чутошный-чутошный проколик!
Алмаз-то меньше булавочной головки оказался.
Составной межгалактический гроб, братская могила, уплывал вглубь пестреющего белыми, жёлтыми, оранжевыми, красными булавочными головками звёзд космоса.
Первая затяжка и взгляд на улицу, утыканную булавочными головками фонарей.
Я словно вижу его сейчас перед собой, съёжившегося в кресле: жёлтое одутловатое лицо, набрякшие веки и зрачки не шире булавочной головки – скорбные руины некогда благородного человека.
Маленькая, тонкая травинка с хрустальной каплей меньше булавочной головки вызывает все эти сильные смешанные эмоции, способные лишать самообладания.
Устройство размером с булавочную головку легко помещалось в инжекторный пистолет под высоким давлением.
Правда, тело его под фланелевой рубашкой выглядело худым и мускулистым, как у молодого, но лицо, желтоватые белки карих глаз, зрачки размером с булавочную головку говорили о том, что ему минимум лет семьдесят.
Оказалось, что ювелирной ценностью обладают камни размером не менее грецкого ореха, так что два крохотных алых камушка размером чуть больше булавочной головки предлагать ювелирам было смешно.
Лицо не обладало какими-то определёнными чертами, складывалось ощущение, что оно состоит из тысячи булавочных головок, которые немного проваливаются или же наоборот выделяются в местах, где должны быть глаза, нос и губы.
Теперь вокруг была темнота, истыканная булавочными головками звёзд.
Фигура у меня стандартная, и серый костюм в булавочную головку сел как влитой.
Себя же она почувствовала вообще булавочной головкой, когда им наконец удалось протиснуться к ограждению, плотно унизанному пассажирами.
Почва пересыхала, воздух насыщался влагой, на гибнущих растениях пышно расцветала плесень; серые булавочные головки её сливались воедино наподобие лишайника…
Солнце – всего лишь очень яркая булавочная головка в утыканной звёздами бархатистой черноте космоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «булавочная головка»

Значение словосочетания «с булавочную головку»

Значение слова «булавочный»

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с булавочную головку»

С булавочную головку (разг.) — крохотный. См. также булавочный.

Все значения словосочетания «с булавочную головку»

Значение слова «булавочный»

БУЛА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к булавка. Булавочная головка.

Все значения слова «булавочный»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «булавочная головка»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я