Значение слова «булавочный»

  • БУЛА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к булавка. Булавочная головка.

    С булавочную головку — очень маленький, крохотный.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • була́вочный

    1. относящийся к булавке, свойственный булавке

Источник: Викисловарь

  • БУЛА'ВОЧНЫЙ [шн], ая, ое. Прил. к булавка. Б. укол. Булавочная головка.

    С булавочную головку (разг.) — крохотный.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: великодушно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «булавочный»

Выдержки из русской классики со словом «булавочный»

  • Всё это честолюбие, и честолюбие оттого, что под язычком находится маленький пузырек и в нем небольшой червячок величиною с булавочную головку, и это всё делает какой-то цирюльник, который живет в Гороховой.
  • Крохотное лицо неизвестного было выбрито до синевы, и зеленые маленькие, как булавочные головки, глаза сидели в глубоких впадинах.
  • Разумеется, это разделение произвольно, и если удить в водах, где водятся все породы рыб, то легко может взять огромная рыба на среднюю и даже на маленькую удочку; она любит иногда попроказить и, не трогая большие, самые лакомые насадки, хватает за пшеничное зернышко, кусочек хлеба с булавочную головку или муху…
  • (все выдержки из русской классики)

Что (кто) бывает «булавочным»

Все определения к слову БУЛАВОЧНЫЙ

Понятия, связанные со словом «булавочный»

  • Лигатурная игла — вспомогательный хирургический инструмент, предназначенный для проведения шовного материала в труднодоступных местах. Например, для проведения лигатуры под кровеносные сосуды с целью их перевязки.
  • Пирсинг уздечки губы — форма орального пирсинга, при котором прокалывается уздечка верхней или нижней губы. Прокол уздечки верхней губы так же иногда называют «смайл», так как пирсинг может быть виден, когда носящий его улыбается. Пирсинг уздечки нижней губы, напротив, иногда ассоциируют с хмуростью.
  • Хирургические иглы классифицируют на сшивающие для соединения биологических тканей (англ. surgical needle), биопсийные, пункционные и лигатурные.
  • Строма радужной оболочки — сосудисто-волокнистый слой ткани. Это верхний слой из двух в радужной оболочке.
  • Сколекс (от греч. σκώληξ — червь) — головная часть, передний отдел тела ленточных червей (цестод), на котором располагаются органы фиксации, при помощи которых эти паразиты прикрепляются к стенкам кишечника хозяина.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «булавочный»

  • Гений раздражается всем, и что для обыкновенных людей кажется просто булавочными уколами, то при его чувствительности уже представляется ему ударом кинжала.

  • На противоположной стене расселины было видно, как уже на глубине в несколько ярдов лунки уменьшались до размеров булавочной головки, а ещё глубже пропадали вовсе.

  • Оно было немногим больше булавочной головки и казалось случайным повреждением мрамора.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «булавочный»

Что (кто) бывает «булавочным»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я