Карта словосочетания «будущее сулит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «будущее сулит»

В общем, всё складывается удачно и ближайшее будущее сулит заманчивые перспективы.
Она подумала о вороне и дурных предзнаменованиях, которые, по словам отца, тот нёс. Что если будущее сулит множество ужасных событий?
Почти все они предпочли добровольно обречь себя на трудности, которые неведомое будущее сулило на избранном ими пути.
Ничего мрачного или страшного больше не ожидалось, но будущее сулило новые эмоциональные перегрузки, новые изменения в судьбах близких, новые беспокойства и тревоги.
Как правило, перемены и обещания светлого будущего сулят только хорошее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полегаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот великодушно разрешил на себе ездить, и хвостатый наслаждался моментом – чудовище считало его своим другом, что в будущем сулило немалый куш.
Эта перемена в жизни меня страшит, и будущее сулит неопределённость, но любовь к моему малышу – это единственное, в чём я не сомневаюсь.
Однако будущее сулит большие надежды, чем было реализовано в прошлом, потому что мы достигли века разума, когда человек узнал, что он может быть хозяином своего тела и поддерживать его в совершенном здоровье и красоте в течение неопределённо долгого отрезка времени.
Потому что новости были и на самом деле весьма увлекательными, а в недалёком будущем сулили ещё больший интерес, сугубо материальный.
Горизонт был чист, будущее сулило безграничные возможности.
Днём ещё безоблачной была – будущее сулило счастье, звучали клятвы, радовала перспектива….
Он был худощав и долговяз, но прекрасно сложен, так что эти, казалось бы, недостатки внешности, в будущем сулили преимущества – изящную, гибкую фигуру и длинные, стройные ноги.
Далёкое будущее сулило миру талантливых, изобретательных, необычайно умных людей.
Рождалось опасение, что вместо обещанных гражданских прав, свободы и всяческих благ, советское будущее сулит кубанским казакам власть проходимцев, нарушение привычного общественного быта и полный хозяйственный хаос.
Домой она возвращалась через час; жизнь казалась прекрасной, сестра – милой и очаровательной; будущее сулило радужные перспективы.
В то время будущее сулило проблемы посерьёзнее.
Будущее сулит исполнение желаний, будущее всегда открыто, хотя и не выполняет обещаний.
Теперь нам понятно, что миг наивысшего взлёта уже предвещал падение. И ответ неизбежен: точное и всеобъемлющее знание будущего сулит смерть.
А затем станут для неё врагом, что в будущем сулит призрение и поток насмешек и унижений.
Ну он ещё конец света в в скором будущем сулил, помните?
Мне большое будущее сулили преподаватели.
Но если мы сумеем договориться, возможное сотрудничество в будущем сулит немало выгод королевству.
Казалось, будущее сулило городу сплошные беды и страшные неприятности – и в последовавшие за этой сценой недели произошёл ряд событий, принудивших тех, кто знал о жутком совпадении, не раз и не два помолиться за благополучное завершение года.
Она предвещает то, что будущее сулит человечеству.
Мы с благоверным чувствовали всем нутром, как раздвигаются границы пространства, как будущее сулит бесконечное счастье и долгие прогулки на природе в компании этих сорванцов.
Дальнейшая коммерческая эксплуатация оказалась весьма успешной и в будущем сулила неплохую прибыль.
А это в будущем сулило хорошее продвижение по сословной лестнице.
Казалось бы – вот только что ты, проклиная всё и всех, бежала от разъярённой толпы, уворачиваясь от булыжников, а вот уже вспоминаешь этот эпизод с ностальгией, ведь будущее сулит куда более серьёзные неприятности.
Дело заключалось в том, что для меня, как и для всех нас, край этот представлялся настоящей загадкой сфинкса – непостижимым и отвергнутым богом, а его грандиозная природа в будущем сулила ещё больше богатств, чем раскрывала в настоящем.
Наше будущее сулит множество обличий смерти, но голодную едва ли.
Будущее сулило безграничные, беспредельные возможности. Счастья у людей будет ну прямо полные штаны!
Обучение в будущем сулило большие перспективы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущее сулит»

  • Еще ребенок ты. Твой детский стан так тонок, // И так наивен твой невинный разговор, // Твой голос молодой так серебристо-звонок, // И ясен и лучист задумчивый твой взор. // Тобой нельзя, дитя, не любоваться, // Куда ни явишься, покорно все тебе. // И только я один не в силах отвязаться // От мыслей о твоей, красавица, судьбе. // И мучит все меня один вопрос упорный: // Что в будущем сулит роскошный твой расцвет, — // Сокровища ль живые силы плодотворной, // Иль только пышный пустоцвет?
  • «Может, — писал я тогда, — для него смерть — благо, жизнь ему сулила страшные удары, у него не было выхода. Но страшно быть свидетелем такого спасения от будущего. Он развился под моим влиянием, но слишком поспешно, его развитие мучило его своей неравномерностью».
  • И кто знает, что ему сулит будущее?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сулить»

  • СУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. сулённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. (сов. посулить) также с неопр. Разг. Обещать дать или сделать что-л. Не сули журавля в небе, дай синицу в руки. Поговорка. [Поспелов:] Припомню, как сулила, обещала Любить меня и быть моей женой. А. Островский, Кузьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛИТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сулить»

СУЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. сулённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. (сов. посулить) также с неопр. Разг. Обещать дать или сделать что-л. Не сули журавля в небе, дай синицу в руки. Поговорка. [Поспелов:] Припомню, как сулила, обещала Любить меня и быть моей женой. А. Островский, Кузьма Захарьич Минин, Сухорук (1-я редакция). —

Все значения слова «сулить»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «будущее»

Синонимы к слову «сулить»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я