Карта словосочетания «бросить метлу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бросить метлу»

Отбросив дубинку, знаком приказав жене бросить метлу, а слугам – палки, трактирщик сам подал добрый пример и занялся поисками письма.
Работа в аптеке – сущий пустяк по сравнению с этим, и всё равно хотелось бросить метлу и вытянуться на кровати.
Дворники бросили метлы и веники и пошли организовывать профсоюз с требованием увеличения зарплаты.
Попробовал бросить метлу и ничего не делать, так тут же получил несколько увесистых подзатыльников и обещание утопить в болоте.
Не раздумывая она кинулась обратно в дом, бросила метлу прямо в коридоре, схватила с вешалки один из ключей и вновь выбежала на улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щербатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец остановился и в растерянности оглянулся на жену. Та в сердцах бросила метлу и ведро и ушла в другую комнату, хлопнув дверью изо всех сил.
Робот меланхолично бросил метлу, совок, – казалось, крики и вопли поваров его не занимают ни в коей степени – и медленно побрёл к задней двери.
Земля будто ушла из-под ног. Захотелось бросить метлу и побежать навстречу, повиснуть на его шее и прижаться, но девушка сдержалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бросить метлу»

  • Он закрыл глаза, и, утонув в темных ямах, они сделали лицо его более жутко слепым, чем оно бывает у слепых от рождения. На заросшем травою маленьком дворике игрушечного дома, кокетливо спрятавшего свои три окна за палисадником, Макарова встретил уродливо высокий, тощий человек с лицом клоуна, с метлой в руках. Он бросил метлу, подбежал к носилкам, переломился над ними и смешным голосом заговорил, толкая санитаров, Клима:
  • Дряхлый камердинер Иона бросил метлу и поплелся мимо заросших бурьяном пожарищ конюшен к Татьяне Михайловне.
  • Снова началось что-то кошмарное. Однажды вечером, когда, напившись чаю, мы с дедом сели за Псалтырь, а бабушка начала мыть посуду, в комнату ворвался дядя Яков, растрепанный, как всегда, похожий на изработанную метлу. Не здоровавшись, бросив картуз куда-то в угол, он скороговоркой начал, встряхиваясь, размахивая руками:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бросить»

Значение слова «метла»

  • МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЛА

Афоризмы русских писателей со словом «бросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бросить»

БРО́СИТЬ, бро́шу, бро́сишь; прич. страд. прош. бро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к бросать.

Все значения слова «бросить»

Значение слова «метла»

МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой.

Все значения слова «метла»

Синонимы к словосочетанию «бросить метлу»

Ассоциации к слову «бросить»

Ассоциации к слову «метла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я