Предложения со словосочетанием «бронзовая жаровня»

Тепидарий нагревался углями, которые раскаляли на большой и красивой бронзовой жаровне.
А до того, как приводилась в действие система подачи горячего воздуха через каналы гипокауста, топилась бронзовая жаровня.
У ног богини в бронзовой жаровне горел огонь.
В бронзовых жаровнях дотлевали последние угли.
В центре, посреди ровного каменного круга, сидела женщина в плаще с капюшоном; рядом с ней стоял треножник с подвешенной на тонкой цепочке бронзовой жаровней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспримерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом стояла бронзовая жаровня, и её ярко-красные угли являлись здесь единственным источником тепла.
В бронзовых жаровнях сжигают зерно и женские волосы, пропитанные благовониями.
Лучники деловито пересчитывали запас стрел, в бронзовые жаровни подбрасывались дрова, часовые занимали свои места у бойниц крепостных стен, здесь же шлифовались лезвия мечей, затачивались наконечники стрел и метательных копий.
Бумажные фонари и большие бронзовые жаровни светили не очень ярко, но не споткнёшься, особенно на таких ухоженных дорожках.
И кто это решил, что крохотная бронзовая жаровня, в которой еле тлеют угли, пережжённые из ароматической древесины вперемешку с благовониями, способна нагреть эту настырно вызолоченную мраморную гробницу с брачным ложем?
Согретые и завёрнутые во фланель кирпичи положили к ногам, на колени набросили меховую полсть, маленькую бронзовую жаровню с горячими углями поставили на пол кареты.
В вершинах острых углов пентаграммы находились пять бронзовых жаровен, каждая на две трети заполнена пышущими жаром, раскалёнными докрасна углями.
Середину комнаты занимала прогоревшая бронзовая жаровня, зелёная от старости и заткнутая черепком от амфоры.
Евнухи, прислуживавшие старухам, бросали пучки сушёных трав на огромную бронзовую жаровню, и облака благоуханного дыма поднимались к луне и звёздам.
Перед надгробием горела традиционная бронзовая жаровня на трёх высоких ножках, олицетворяющая божественное пламя и одновременно напоминавшая о костре, где была сожжена пророчица.
Вход в пещеру закрывала массивная железная дверь, и источником света служили лишь слабые огни в расставленных вдоль стен бронзовых жаровнях, над которыми на цепях висели тяжёлые каменные чаши.
Есть у нас в доме и персидская бронзовая жаровня, и персидское серебро, и даже серебряные персидские пепельницы с коронованным львом, держащим в руке саблю.
Рабы, сгибаясь от тяжести, вносят бронзовую жаровню.
В центре бронзовая жаровня, в которой алели угли.
Неподалёку и впрямь стояла бронзовая жаровня, заполненная распространяющими вонь и смрад костями и животным жиром.

Ассоциации к слову «жаровня»

Все ассоциации к слову ЖАРОВНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовая жаровня»

  • Молодой человек между тем прошел в сени, вступил в маленькую, темную переднюю, устланную циновками и наполненную цветами; затем, следуя по пятам вертлявой, хорошенькой горничной, очутился в прелестном будуаре, меблированном в греческом вкусе, с обоями на греческий образец, освещенном алебастрового лампою, спускавшеюся с середины потолка, и пропитанном тонким запахом какого-то куренья, которое дымилось из жаровни, поставленной на бронзовом треножнике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «жаровня»

  • ЖАРО́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Сосуд для горящих углей, заменяющий печку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРОВНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «жаровня»

ЖАРО́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Сосуд для горящих углей, заменяющий печку.

Все значения слова «жаровня»

Синонимы к словосочетанию «бронзовая жаровня»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «жаровня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я