Предложения со словосочетанием «бриллиантовая пыль»

Лунный свет танцует на снежной глади, вспыхивая то тут, то там облаком искр, словно кто-то припорошил пейзаж бриллиантовой пылью.
В саду было росно и солнечно, всё сверкало бриллиантовой пылью.
Прозрачный фон-паутинку словно покрывала бриллиантовая пыль, а поверх был выложен узор из блёсток, который вспыхивал, как звёздная россыпь.
Завитой парик, поблёскивающий, будто его бриллиантовой пылью присыпали, сложное пышное одеяние, названий многих элементов которого я даже под пыткой не скажу, начищенные до зеркального блеска вычурные сапожки.
Снег только-только начал сходить, а сегодня так и вовсе в холодном воздухе посверкивали ледяные кристаллики, оседая на серебристом меху моей шубки бриллиантовой пылью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морозный воздух искрился на солнце, в нём словно висела бриллиантовая пыль.
В свете редких уличных фонарей белое покрывало переливалось миллионами разноцветных бликов, словно великан рассыпал великанский мешок бриллиантовой пыли.
Осторожно занеся руку над облаком испарений, снизу подсвеченным флуоресцентными сполохами и выглядящим отчего-то не то наэлектризованным, не то сдобренным мелкой бриллиантовой пылью, я весь подобрался в ожидании какого-нибудь странного ощущения или чувства.
Из-под толстого слоя бриллиантовой пыли выглядывал гигантский изумруд.
То потея, то краснея, администратор хватался за указку, бросал её обратно на стол, а когда воин вывел почти весь груз с пометками непригодности, инкрустированный бриллиантовой пылью прибор тонко хрустнул в руках секретаря.
В серафическом зале почётное место занимала витрина с ангельскими перьями в количестве шести экземпляров – пять белых, переливающихся бриллиантовой пылью, и редчайшее перо голубого оттенка с продолговатыми жемчужинами у основания.
Искры бриллиантовой пыли, наполняющие с ветром бугрящиеся паруса яхты.
Её серая шерсть в лунном свете сверкала, словно каждая шерстинка была усыпана бриллиантовой пылью.
И дарить жене шубы именитых дизайнеров, а не с распродажи в интернете, и большие настоящие бриллианты высочайшей огранки, чистые, как слеза младенца, вместо прессованной китайцами бриллиантовой пыли, продающейся в ювелирных дешёвых сетях.
Белеющие верхушки, искрящиеся на солнце бриллиантовой пылью, заметны издалека – их можно было рассмотреть даже отсюда, если забраться на холм повыше и хорошенько всмотреться в горизонт.
Эльф, однолюб и твой покровитель, – усмехнувшись, проговорил молодой капитан и коснулся прядки волос, которая после привязки окрасилась в эльфийское серебро, и сейчас переливалась под лунным светом, словно она была покрыта бриллиантовой пылью.
Ибо задумывают их кучка прагматичных циников, рвущихся или к власти, или к патологическому обогащению, руками общей массы, одурманенной бриллиантовой пылью призрачного будущего счастья.
Усеянный бриллиантовой пылью звёзд небосвод замер в восторге.
Туман был холодным и в то же время нежным, румянил щёки, бриллиантовой пылью оседал на ресницах и волосах, придавал глазам влажный загадочный блеск.
Для мамы его отреставрировали, тогда же на замок была подвешена крошечная буква «А», тоже усыпанная бриллиантовой пылью.
Выворачивались ослепительными бутонами, раскидывали над крышами трескучие звёзды и осыпались в никуда мерцающей бриллиантовой пылью.
Казалось, будто идёшь сквозь созвездия, которые бриллиантовой пылью осыпаются на оголённые руки.
Мириады звёзд мерцали искорками на полуночном бархате неба, переливались, собирались в играющие туманности и светящиеся дорожки, чтобы снова рассыпаться бриллиантовой пылью по чернильному небосводу.
Самое удивительное в ней было то, что вся она сверкала, словно осыпанная бриллиантовой пылью.
Хотелось ехать и ехать, скользя мимо сугробов, сверкающих так, что, казалось, они посыпаны бриллиантовой пылью
Белые шапки на неприступных вершинах гор заискрились под ярким солнцем, засверкали бриллиантовой пылью; ранним утром и на закате их первозданная снежная белизна окрашивалась во все цвета радуги – от малинового до голубого и бледно-фиолетового.
Их лучезарный свет достигал земли и рассыпался невидимой бриллиантовой пылью, от чего мысли начинали бродить по немым переулкам памяти и ощущать вечность…
Но экспериментировать с бриллиантовой пылью несколько дороговато, поэтому я брал либо каменный уголь, либо более дешёвую соль.
Он стоял, окружённый облачком радужных искр, будто в нимбе бриллиантовой пыли.
Из окна в просторном номере открывался вид на город, усыпанный до самого горизонта бриллиантовой пылью.
По тропе, которой она пришла сюда, приближался великолепный конь, в ореоле бриллиантовой пыли, облитый серебряным сиянием, в котором, как в коконе, матово блестела словно вылитая из обсидиана фигура.
А знаешь, что когда поднимается мороз (хотя правильнее было бы сказать «мороз падает» – ведь температура опускается!), снежные поля сверкают россыпями хрусталя под солнцем, и даже в воздухе рассеяна еле заметная бриллиантовая пыль?
Извинения были приняты, горлышко стукнулось о край его стакана, рождая волшебный звон бриллиантовой пыли.
Белое с блёстками платье, широкое колье с рубинами и изумрудами, золотые серьги, покрытые бриллиантовой пылью и несколько крупных перстней наглядно доказывали, что женщина не бедствовала.
Соболиные меха, меха лисиц да куниц переливались в лунном свете, отливали серебром, чёрным золотом, и каждый волосок сверкал, словно обсыпанный бриллиантовой пылью.
Ели, кедры, пихты, пригнетённые снегом, стоят в белых, точно горностаевых ризах, – дубы, берёзы, клёны кроме снега опушены инеем, как матовым серебром, и осыпаны бриллиантовой пылью.
Иней красиво блестел на солнце, напоминая бриллиантовую пыль.
Он же уставился на затрёпанную первую страницу так, словно та была присыпана бриллиантовой пылью, чего никто больше не замечал.
Казалось, что море несёт их ноги над водой и, как в самой красивой сказке, устилает их дорогу бриллиантовой пылью.
На скрытых полупрозрачным тёмным полотном сумерек листьях кустов и диковинной высокой травы белел отблёскивающий бриллиантовой пылью иней.
Они накрыты куполом звёздного неба, обсыпаны бриллиантовой пылью, просто-друзья, да какая разница…
Воздух над замёрзшей поверхностью воды искрится, будто в нём распылили бриллиантовую пыль.
Его умиротворяющее журчащие струи разбивались мелкой бриллиантовой пылью в лучах сияющего на майском небе солнца.
Длинное лезвие блестело на солнце, словно было покрыто слоем бриллиантовой пыли, черенок металлической рукояти опутывала чёрная кобра, что на его конце раскрывала пасть.
Неожиданно выглянуло солнце, отчего трава заблестела, словно усеянная бриллиантовой пылью.

Ассоциации к слову «бриллиантовый»

Все ассоциации к слову БРИЛЛИАНТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бриллиантовая пыль»

  • Признаюсь, я не совсем понял, чту он мне этим хотел сказать, но всматриваюсь в него внимательнее — и открываю, что этот его высокий бриллиантовый головной убор есть не что иное, как его же собственные длинные волосы: все их пропушило насквозь снежною пылью, и как они у него на бегу развевались, так их снопом и заморозило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бриллиантовый»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бриллиантовый»

БРИЛЛИА́НТОВЫЙ и БРИЛЬЯ́НТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бриллиант (брильянт). Бриллиантовая грань.

Все значения слова «бриллиантовый»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «бриллиантовая пыль»

Ассоциации к слову «бриллиантовый»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я