Карта словосочетания «брат матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брат матери»

Её несчастные родители были жестоко убиты родным братом матери.
Родители дали ему это имя в честь младшего брата матери, погибшего в горах два года назад.
После потери брата мать, вероятно, находилась в подавленном, депрессивном состоянии, то есть можно предположить, что она была эмоционально отстранена при общении с ребёнком.
И попадает в дом брата матери, где ей живётся нелегко.
С тех пор она заменила брату мать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примерно в это же время состоялось моё знакомство со вторым партнёрством: отец вместе с отцом и четырьмя братьями матери решили основать семейную строительную компанию.
Она увидела брата матери.
Поэтому его приходится рассматривать как остаток материнского праваматриархальной семьи, где счёт родства всегда вёлся по женской линии, и брат матери считался одним из ближайших родственников, наравне с отцом, если не выше его.
Врачами были несколько братьев матери.
Хотя в реальности он не имел никакого отношения к смерти брата матери, сознательно питая к нему чувство привязанности, его бессознательный образ дяди оказался нагружен стремлением к убийству.
– Ладно… – после долгого размышления согласился брат матери, – я это сделаю.
Маленькую сироту подобрал двоюродный брат матери, солдафон, большую часть времени пропадающий на очередной войне.
Я могу лишь сделать всё, для того чтобы найти поскорее старшего брата матери.
Уголовного дела избежать удалось с трудом, благодаря троюродному брату матери, имевшему кое какие связи среди правоохранителей.
Такая «разрешительность» обычно отсутствует в матрилинейных обществах, где брат матери выступает в роли реального воспитателя сына своей сестры, обладающего всеми для этого необходимыми прерогативами.
Четыре родных брата матери погибли на войне.
Происхождение, право наследования и общественное положение передаются по женской линии: мужчина всегда принадлежит к материнской тотемической и локальной группе и наследует брату матери.
– Браво, – скупо, но уважительно бросил адвокат. – Её потом воспитывала тётка. Не родная, а жена умершего брата матери. Она от племянницы не чихала.
– Ну здравствуй, племянничек, – сухо выговорил брат матери.
– У нас с братом мать очень рано умерла. Мне так приятно ощутить себя сыном хотя бы частично, – сознался он.
Денег катастрофически не хватало, и чтобы как то выжить и прокормить их с братом мать бралась за любую работу – мыла полы в подъездах, готовила обеды коммерсантам и дежурила ночью в детском саду.
В сказке её нет, следовательно, и в жизни братьев матери нет.
Известно, какую роль играет в период господства матриархата брат матери.
Худадов отмечает ту интересную подробность, что брат матери обыкновенно являлся последним из родственников убитого, который изъявлял согласие на примирение с родом убийцы.
Перечисленные факты, в одно слово указывающие на существование некогда между осетинами таких порядков, при которых принадлежность к семье обусловливалась происхождением от одной матери, хотя бы и от разных отцов, должны быть восполнены ещё упоминанием о той роли, какую брат матери призван играть в осетинской свадьбе.
На протяжении всей страны он при замужестве племянниц – дочерей сестры получает от жениха особый подарок, известный под именем «мады-арвады-бах», то есть конь брата матери.
– Хорошо. – Брат матери смерил девушку долгим тяжёлым взглядом. – Если я скажу «нет», ты всё равно пойдёшь?
Из-за смерти моих братьев мать опасалась, что никто из её детей не выживет.
Брат матери недавно купил себе новый аппарат, способный развивать скорость до 180 км/ч.
Дорога была недолгой и её как раз хватило на то, чтобы подумать о том, как непохожи братья матери и отца.
Ещё с нами живёт брат матери, мой дядя.
Сводный брат матери с женой.
Дед приходился братом матери и хорошо знал, что творилось у них дома.
Как и жена брата матери имеет непосильное мне образование, и работает с его использованием на соответствующе непосильной по мне работе и должности.
Власть над детьми принадлежит брату матери.
– Ты обрадовался! – рявкнул самийа. – Ты обрадовался, потому что подслушал разговор братьев матери – а они сговаривались убить малышей.
Вожди у них существовали только во время войны; в мирное время семья представляла собой автономное общество; похоже, она была чем-то средним между племенем с материнской формой родства и патриархальным родом; брат матери обладал одинаковыми с отцом правами, и оба они сохраняли власть над племянницей и дочерью, равную власти мужа.
На следующий день брат матери забрал из квартиры всё её украшения и хорошие вещи, а мне сказал уходить.
Это значит, что мальчик или девочка принадлежат к семье, клану и общине матери: мальчик наследует титулы и социальное положение брата матери, и имущество переходит к ребёнку не от отца, а от дяди по матери или тёти по матери соответственно.
Дело в том, что трое братьев матери были врачами.
Сюда следует отнести право наследования племянника, то есть право наследования брату матери, помимо его собственных детей.
Меня дядька, брат матери устроил.
Оказывается, так звали брата матери, погибшего на войне, в память о нём и дали это имя.
Если кто-то во время беседы в магическом кругу обмолвится, что его прадед или троюродная сестра четвероюродного брата матери бог или полубогиня из союзного мира – никто даже не удивится.
Да и брат матери часто навещал нас, а он был стопроцентный особист.
На пороге стояла мать, позади был дядя-родной брат матери.
Отец снова обанкротился, зажиточные братья матери, тоже из торговцев, пришли на помощь нашей семье в эту критическую минуту.
– А как же иначе? – брат матери качнул головой, прожёвывая мясо.
Местный жрец, будучи родным братом матери бургомистра, намеренно исказил информацию при священном обряде купания.
Это поле обрабатывал брат матери, который сделал всё возможное, чтобы сохранить урожай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брат матери»

  • Я переставал чувствовать себя отдельно от этого моря жизни, и это было так сильно, что, когда меня хватились и брат матери вернулся за мной, то я стоял на том же месте и не откликался…
  • Этот человек был родной брат матери моей, сын Дармштадтского обер-кригскомиссара Карла Беккера, носивший в России имя Эрнста Карловича, точно так же, как мать моя, до присоединения к православной церкви, носила название Шарлотты Карловны.
  • Он застал жену без языка. Так и не пришлось ему двух слов сказать. На похоронах он громко подпевал городецким дьячкам — скитницы не пожаловали петь к Патапу Максимычу, очень уж сердилась на брата мать Манефа, — и сама не поехала и другим не велела ездить. Все ее слов послушались, никто из сбирательниц не приехал в Осиповку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «мать братьев»

Синонимы к слову «брат»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «брат»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я