Карта словосочетания «босой человек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «босой человек»

При красном свете фонаря, горевшего под одним из сводов, он увидел босого человека в жёлтом доломане и шлеме.
Те, кто не раз получал травмы, бегая в обычных кроссовках, наверное, захотят попробовать новую методику, а начинающие бегуны, скорее всего, отнесутся к этому скептически (особенно если учесть, что со стороны босой человек выглядит весьма забавно).
Дальше на тропе виднеются расщеплённые следы, а за ними безошибочно угадываются спотыкающиеся следы босого человека.
На иртышском льду стоял босой человек без шапки и верхней одежды.
– Демоны. У них страшные лица, – выговорил босой человек в рваной одежде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро он снова придёт сюда, скоро будет премьера, и толпы людей выстроятся у окошечек касс, а на рекламных щитах будет шагать нарисованный босой человек, и будет мочить ноги в ласковых нарисованных волнах океана.
У стены на коврике сидел бородатый босой человек.
Парень заметил это, посмотрел под себя и также обнаружил, что стоял совершенно босым, более того, каждый здесь проходящий абсолютно босой человек.
– Сейчас, – тяжело дышал босой человек. – Я же должен быть в полной красе в такую ночь!
В это время появился босой человек с жуткой рожей, настолько протокольной, что ехать дальше уже совершенно было некуда.
Как проходит по тернистому пути босой человек, осторожно ступая, так должен проходить по жизни мудрец.
Четырнадцать босых людей разных национальностей зашли в магазин и разбежались по отделам.
И вот мы видим витрины магазинов, уставленные самой разнообразной обувью, но по улице ходят босые люди.
Подходит к стоящим в ряд людям – тут и мальчики, и исхудалые, с косичками-уклейками, девочки, и парень обритый, будто вчера из тюрьмы, в поношенных физкультурных штанах, и приземистая, широкоплечая баба на руках орущего младенца держит, а он орёт и извивается, выпрыгнуть из рук хочет, и баба качает его по-цирковому, бросая с руки на руку, только б угомонился, – и девушки с горящими глазами и тощими шейками, высовывающимися из сползших на плечи монашеских платков, – и всем-всем мажет кисточкой из серебряной коробочки по лбу, по вискам, по груди, по ладоням, вот на корточки садится и – хвостиком кисточки раз-раз! – по коленям и ступням, – а поодаль, дальше всех, стоит русобородый мужик, золотые кудри падают ему на плечи, узкие волчьи глаза горят тёмной кровью занебесных гольцов и священных пещер, мрачно сведены его брови, штаны закатаны до колен, он голый по пояс, и длинный бородатый человек в красной бархатной шапочке выхватывает его из всего большого ряда присмиревших босых людей, стоящих на ковриках, цепляет за руку и ведёт к мраморной вазе.
Дверь отворилась, и на пороге возник босой человек в белой шёлковой рубахе до колен.
Ну а босой человек бежит – вообще в порядке вещей, не голый же!
Какой-то босой человек в одних трико, голый по пояс, яростно прожигая взглядом удаляющуюся «Газель», мчался вслед, крича и размахивая руками.
Двое мужиков в засаленных куртках и с двустволками за спиной стягивали с распряжённой телеги босого человека, наполовину скрытого от глаз мешком, в который он был запрятан и обмотан верёвкой.
Этот круглоглазый босой человек встал поперёк тротуара, ни пройти ни проехать, раскинул руки и заслонил мне путь.
На какую-то мою точку всё-таки нажал странный босой человек.
Глубина, конечно, не ахти какая, ну, разве что босому человеку можно косточки на ногах намочить.
Заметив, что к нему приближаются люди, босой человек опять шепнул что-то авизотлю, тот попятился и вскоре скрылся за домами.
На других – просто босой человек с непропорционально большими руками (ил. 19).
Как может взобраться на мачту босой человек, запелёнатый в тряпку, словно новорождённый младенец?
Сзади на повозке лежит босой человек, широко разбросав руки, голова его, подпрыгивая, стукается об задок, течёт на доски густая, чёрная кровь…
На вершине холма была выложена каменная спираль, по которой в задумчивости вышагивало несколько босых человек в закатанных джинсах.
Из-за лошади двое драгун вывели босого человека. Руки его были скручены за спиной. На человеке были чёрные солдатские штаны с выгоревшими красными кантами.
Помню свистки над берегом, бородатых лапотников, вооружённых кольями, беззвучно перескакивающих через звенья шпал и настигающих босого человека в армяке.
Вспоминаю батьку с обнажённой шашкой, соседей с топорами, преследующих лапотников и, наконец, толпу, пропускающую суровых латышей, несущих на жердях босого человека, покрытого армяком в кровавых пятнах.
Для сохранения спокойствия и тишины внутрь приглашали ограниченными организованными группами босых людей (обувь все оставляли в специально отведенных местах).
Ни один нигериец не станет посреди ночи подбирать на дороге босого человека в балахоне с капюшоном.
К исходу третьего дня часовые дружинники заметили приближавшегося безоружного босого человека в белой рубахе и в портках.
Поморгав, вылез кряжистый босой человек, тёмный от копоти.
Открыла глаза и увидела босого человека, с интересом рассматривающего меня, теперь он не скрывался.
С окрестных деревень просачивались слухи, будто видели следы босого человека с огромными когтями.
Подходит к стоящим в ряд людям – тут и мальчики, и исхудалые, с косичками-уклейками, девочки, и парень обритый, будто вчера из тюрьмы, в поношенных физкультурных штанах, и приземистая, широкоплечая баба на руках орущего младенца держит, а грудничок орёт и извивается, выпрыгнуть из рук хочет, и баба качает его по-цирковому, ловко и опасно бросая с руки на руку, только б угомонился, – и девушки с горящими глазами и тощими шейками, высовывающимися из сползших на плечи монашеских платков, – и всем-всем мажет кисточкой из серебряной коробочки по лбу, по вискам, по груди, по ладоням, вот на корточки садится и – хвостиком кисточки раз-раз! – по коленям и ступням, – а поодаль, дальше всех, стоит русобородый мужчина, золотые кудри падают ему на плечи, узкие волчьи глаза горят тёмной кровью занебесных гольцов и священных пещер, мрачно сведены его брови, штаны закатаны до колен, он голый по пояс, и длинный бородатый человек в струящихся, как вода, одеждах выхватывает его из всего большого ряда присмиревших босых людей, стоящих на ковриках, цепляет за руку и ведёт к мраморной вазе.

Ассоциации к слову «босой»

Все ассоциации к слову БОСОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «босой человек»

Значение слова «босой»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «босой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «босой»

БОСО́Й, -а́я, -о́е; бос, боса́, бо́со. Необутый, без обуви и чулок.

Все значения слова «босой»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «босой человек»

Ассоциации к слову «босой»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я