Карта словосочетания «борзый конь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «борзый конь»

Борзый конь юноши взвился на дыбы и как птица перелетел через толстую колоду, которая лежала поперёк тропинки.
Понеслись навстречу друг другу борзые кони.
В повозкубыли запряжены три борзых коня, которым так хотелось пуститься вскачь, что их едва сдерживали три могучих крестьянина, пока всё не было готово.
Если самим на борзых конях умчаться от беды, то в чистом поле останутся одни пешие ратники – на растерзание озлобленным половцам.
Алый башлык за спиной ласточкой вьется, борзый конь хвостом версты отсчитывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыменование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тихо-тихо замирает в ушах его заунывная песня, а перед сомкнутыми глазами встаёт уже другая картина из былых рассказов покойного отца о седой старине: по той же украинской степи на борзых конях несутся лихие всадники с пищалями за спиною: один, другой, Третий, десятый, то ныряя в зелёном океане степных трав, то мелькая над их поверхностью своими усатыми молодецкими головами.
Не знаю, услышал ли его возница сквозь топот борзых коней и свист ветра в ушах и сдержал бег лошадей, или мы просто подъезжали к замку, и спешить стало уже некуда.
Под окном гарцевал всадник на прекрасном борзом коне; проделав несколько смелых эволюции, он дал коню шпоры и помчался дальше.
– Гринев быстро выучился русской грамоте и теперь мог отличить борзого коня от кобылы.
Порой глотает он слёзы, когда окружает его молодое веселье на шумных пирах или когда на борзом коне носится по чисту полю в блестящих боярских охотах.
Художник-калека оказался здоровенным, былинно-русой красоты парнем, добрым молодцем из сказки, только роль борзого коня исполняли костыли – обжитые, обихоженные, c перемычками для ухвата, отполированными его мощными ладонями до блеска.
Всё завтра домой поедут, а с нашей роты мужики, из-за какого-то борзого коня, в казарме задержатся неизвестно насколько.
Многие из них имели изображение борзого коня на вывеске или на дверях.
Пара борзых коней неустанно били копытами по земле, перескакивая с ноги на ногу.

Ассоциации к слову «борзый»

Все ассоциации к слову БОРЗЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борзый конь»

  • Глянул — и пана Глуховского // Видит на борзом коне, // Пана богатого, знатного, // Первого в той стороне.
  • Со вздохом витязь вкруг себя // Взирает грустными очами. // «О поле, поле, кто тебя // Усеял мертвыми костями? // Чей борзый конь тебя топтал // В последний час кровавой битвы? // Кто на тебе со славой пал? // Чьи небо слышало молитвы? // Зачем же, поле, смолкло ты // И поросло травой забвенья?.. // Времен от вечной темноты, // Быть может, нет и мне спасенья! // Быть может, на холме немом // Поставят тихий гроб Русланов, // И струны громкие Баянов // Не будут говорить о нем!»
  • А вздумал однажды на роду прикинуться колдуном — так мне за это дали три золотых корабленика да этого аргамака, которому, веришь ли, Юрий Дмитрич, цены нет, — примолвил Кирша, лаская своего борзого коня и поглядывая на него с нежностию страстного любовника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «борзая»

  • БОРЗА'Я, о́й, ж. Охотничья собака особой породы (длинномордая, поджарая, на тонких ногах). Свора борзых. Охота с борзыми. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БОРЗАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «борзая»

БОРЗА'Я, о́й, ж. Охотничья собака особой породы (длинномордая, поджарая, на тонких ногах). Свора борзых. Охота с борзыми.

Все значения слова «борзая»

Синонимы к словосочетанию «борзый конь»

Ассоциации к слову «борзый»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я