Карта словосочетания «борзые щенята» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «борзые щенята»

Это может быть и намёком на «взятку борзыми щенками» – мол, и вы меня отправьте.
И прекратить взяточничество борзыми щенками.
И таможня не заподозрила неладного, не возмутилась, не забила тревогу, получив в виде поощрения борзого щенка (так у русских называют взятки).
Борзые щенки всегда бегут в одно место в этой стране, – сказал он напоследок и ткнул ей в руки визитку, загадочно улыбаясь.
И ведь давно, очень давно предлагалось умными и совестливыми чиновниками расстаться с этим всемирным позорищем, когда людей на борзых щенков меняли, бессудно пороли на конюшнях не только мужиков, но и баб, и детей… веками пороли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кощунница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня самый шилокий список соискателей и все – с лезюме, – последнее он сказал с такой гордостью, словно у него были не пергаменты с именами-навыками, а как минимум породистые борзые щенки.
Крепостная душа без земли стоила 10 руб., ребёнок – 10 коп., а цена борзого щенка достигала иногда трёх тысяч руб.
Или борзыми щенками расплатится?
В голосе диктора слышалась привычная радость борзого щенка, помимо погоды, рекламы и другого информационного мусора, была новость о том, что космический туризм набирает обороты, количество запусков выросло на порядки, и теперь можно будет путешествовать семьями.
Крепостники же могли не только продать, обменять, проиграть в карты, но и, скажем, заставить крепостную вскармливать грудью борзых щенят из своей псарни.
Каждый вечер уставшую и полуголодную роту молодых борзых щенков с поджарыми животами загоняли в казарму и рассаживали на табуретках перед телевизором, чтобы курсанты организованно просмотрели программу новостей.
Нехудо борзых щенят выкармливать на овчарном дворе, чтобы, привыкнув смолоду к скотине, в поле на овец не бросались, потому что злые и избалованные собаки нападают на овец, как волки, и могут подавить целое стадо, ежели в том им не помешают, для того что они умерщвляют овец не от голода, но от лютости.
Может борзыми щенками тоже взяли бы, но я не проверял.
Никого больше не интересуют борзые щенки – все мечтают о выпивке и закуске.
Это перепуганный до смерти борзой щенок.
Озабоченно ржали лошади, на псарне неистовствовали борзые щенки; голубятня распахнулась, выпустив шумное окрылённое облако, а золотые рыбы в аквариуме дружно перевернулись брюшками вверх и замерли.
Дарят же высокопоставленным чиновникам борзых щенков.
Ведь наш-то брал, берёт и будет брать всегда (если не «зеленью», то борзыми щенками непременно) и при этом никаких там угрызений или ещё чего-нибудь этакого, диковинно-заморского чуда.
Лучше и для борзых щенят делать отгородку, или псовище, сажень 30 или 40 в длину и ширину, обносить высоким забором, и в сие псовище пускать их ежедневно играть на несколько часов.
– Пока никаких особых заданий вам не будет. Больших финансовых вливаний у нас нет, поэтому мы платим обычно борзыми щенками.
То есть жизнь, которая создана для подлости одних (от городничего до «берущих борзыми щенками»), не может в других, уже самим инстинктом, не поощрять… бездумное упоение этой жизнью!
– Это раньше взятки давали борзыми щенками.
Своеобразные борзые щенки, которыми за услугу и помощь можно было отдариться, конечно, были.
Это не делает ему чести, но вот проучить борзого щенка однозначно надо.
По ладам борзых щенков надо выбирать имеющих голову ровную, без прилоби, то есть резкого перелома, с выдающимся соколком (затылочным гребнем); лоб узкий, щипец (морду) длинный, на вид толще лба, не подуздоватый и слегка горбоносый.
Главный доход его был с продажи борзых щенков.
– Один персонаж брал взятки борзыми щенками, а я беру грибными местами.
Если литературный герой, как вы помните, брал взятки борзыми щенками, то сей незадачливый “методист” – меховыми шапками, дублёнками, коврами.
– Я прочитал в книге, что один чиновник брал взятки борзыми щенками.

Ассоциации к слову «борзый»

Все ассоциации к слову БОРЗЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борзые щенята»

  • Аммос Федорович. Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам — рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.
  • Возле сарая несколько худых и взъерошенных борзых щенков терзали дохлую лошадь, вероятно Орбассана; один из них поднял было окровавленную морду, полаял торопливо и снова принялся глодать обнаженные ребра.
  • В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала — белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щенок»

  • ЩЕНО́К, -нка́, мн. щенки́, -о́в и щеня́та, -ня́т, м. 1. Детеныш собаки (а также волка, лисы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕНОК

Значение слова «борзая»

  • БОРЗА'Я, о́й, ж. Охотничья собака особой породы (длинномордая, поджарая, на тонких ногах). Свора борзых. Охота с борзыми. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БОРЗАЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щенок»

ЩЕНО́К, -нка́, мн. щенки́, -о́в и щеня́та, -ня́т, м. 1. Детеныш собаки (а также волка, лисы и т. п.).

Все значения слова «щенок»

Значение слова «борзая»

БОРЗА'Я, о́й, ж. Охотничья собака особой породы (длинномордая, поджарая, на тонких ногах). Свора борзых. Охота с борзыми.

Все значения слова «борзая»

Синонимы к слову «борзая»

Синонимы к слову «щенок»

Ассоциации к слову «борзый»

Ассоциации к слову «щенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я