Карта словосочетания «большой чертёж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой чертёж»

Эта команда необходима при создании эскизов тел вращения, а также для удобства редактирования больших чертежей.
Вечером государь при свечах ещё раз тщательно изучал большой чертёж.
На листе красовался большой чертёж, подобные коему я видела уже не раз.
Кое-где на стенах висели большие чертежи и непонятные формулы, причём всё указывало на то, что они очень старые, если не сказать, средневековые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над его головой большой чертёж автомобиля и лозунг: «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения».
Юноша отставил кружку и блюдце, поблагодарил и пробрался к другу сквозь группу ребят, устроившихся прямо на полу с какими-то большими чертежами.
Архитекторы обычно выполняют больше чертежей, чем требуется для дела, потому что они это умеют и проект выглядит солиднее.
Папа постоянно брал дополнительную работу, и когда все укладывались спать, раздвигал обеденный стол, раскладывал большие чертежи охристой бумаги, которые почему-то назывались синьками, аккуратно оттачивал цветные карандаши и ставил на стол мраморную полированную светло-коричневую пепельницу.
Большой чертёж целых восемь листов.
Этот большой чертёж служил местным глобусом, ориентиром для построения планов по освоению территории и завоеванию справедливости.
Они достали большой чертёж, похожий на рыбий скелет, и стали забивать в землю колышки, размечая строительную площадку.
Если он выдавал на гора в два раза больше чертежей, чем любой из самых опытных его коллег.
Он разглядывал большой чертёж с двумя другими людьми и что-то говорил, водя пальцем по чертежу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой чертёж»

  • Во власти такого чувства был теперь Грэй; он мог бы, правда, сказать: «Я жду, я вижу, я скоро узнаю…» — но даже эти слова равнялись не большему, чем отдельные чертежи в отношении архитектурного замысла.
  • Он отмалчивался, опуская свои большие глаза в землю. Сестра оделась в черное, свела брови в одну линию и, встречая брата, стискивала зубы так, что скулы ее выдвигались острыми углами, а он старался не попадаться на глаза ей и всё составлял какие-то чертежи, одинокий, молчаливый. Так он жил вплоть до совершеннолетия, а с этого дня между ними началась открытая борьба, которой они отдали всю жизнь — борьба, связавшая их крепкими звеньями взаимных оскорблений и обид.
  • Друзья вошли в кабинет. Здесь было уютнее. Большой письменный стол, заставленный разною бронзовою и фарфоровою мелочью, заваленный бумагами, чертежными и рисовальными принадлежностями, занимал середину комнаты. По стенам висели огромные раскрашенные чертежи и географические карты, а под ними стояли два низеньких турецких дивана с шелковыми мутаками. Кудряшов, обняв Василия Петровича за талию, подвел его прямо к дивану и усадил на мягких тюфяках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большой чертёж»

  • «Большой чертёж» — единая генеральная карта Русского государства крупного масштаба, созданная в XVI веке по указу Ивана IV (Грозного). В 1627 году был составлен «новый чертеж» (минимум вторая редакция), получивший название — «полю». Старый чертёж и чертеж «полю» в настоящее время считаются утраченными. Последнее упоминание о чертежах даётся в описи дел Разрядного приказа, составленной думным дьяком Д.М. Башмаковым в 1668 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ ЧЕРТЁЖ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой чертёж»

«Большой чертёж» — единая генеральная карта Русского государства крупного масштаба, созданная в XVI веке по указу Ивана IV (Грозного). В 1627 году был составлен «новый чертеж» (минимум вторая редакция), получивший название — «полю». Старый чертёж и чертеж «полю» в настоящее время считаются утраченными. Последнее упоминание о чертежах даётся в описи дел Разрядного приказа, составленной думным дьяком Д.М. Башмаковым в 1668 году.

Все значения словосочетания «большой чертёж»

Синонимы к словосочетанию «большой чертёж»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «чертёж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я