Карта словосочетания «большой барин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой барин»

Во время масштабных мероприятий стоит сдваивать бары, увеличивая площадь каждой точки в 2 раза, и ставить пару барменов в один бар, а вот делать большие бары, собирая 10–15 барменов вместе, довольно непрактично.
Очень красивый был человек, дородный, высокий, с чудесной бронзовой бородой, полуполяк, полухохол, с повадками большого барина, гордый и изысканно-вежливый, внутренне очень замкнутый, но делавший вид очень открытого человека, особенно с нами: одно время все мы, молодые одесские художники, гурьбой ходили к нему каждое воскресенье года два подряд, и он всегда встречал нас с распростёртыми объятиями, держался с нами, при всей разнице наших лет, совсем по-товарищески, без конца говорил о живописи, угощал на славу.
Как и полагается большим господам, у каждого из этих новых аристократов появились свои барские причуды.
В просторном помещении имелся большой бар без бармена, танцпол и оборудованная под выступления сцена, не хватало только танцоров на шестах, которых я себе представила.
Хозяин имел большой бар, в котором были собраны спиртные напитки практически со всего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвестироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А для приятного общения в компании друзей имелся уютный, но не очень большой бар, рассчитанный на пятьдесят человек персонала одного технического ангара, либо одного десантного взвода.
Здесь никому из гостей не угрожала такая бесцеремонность – не только богачам, принять которых везде считается за честь, но даже и людям со скромными средствами, для которых подобный даровой кров является хорошим подспорьем и которые за столом большого барина не так желательны, потому что они нуждаются в обеде.
Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина старых времён в начале его повести «Дубровский».
Купец не обманывал больше, богатый думал о бедных, большой барин больше не думал, что он не ошибается, и что в его голове может поместиться весь мир.
Но только большие господа редко поднимаются на это belle-vue, потому что для этого нужно взойти по лестнице в сто тридцать пять ступенек, что тяжело и неприятно, зато они всходят с длинными палками на высокие горы, что гораздо тяжелее, но зато доставляет много удовольствия.
Подняв взгляд на окна заведения, я заметила почти домашнюю обстановку, скатерти в крупную клетку, при этом – довольно большой бар в углу помещения.
С наглостью прислуги больших господ присматривались к нему глашатаи и ликторы, передавая друг другу оскорбительные замечания.
Кровавые забавы – игра больших господ.
И всё больше господа особо важные: князья да графы – и свои местные да и заморские тоже присутствуют.
Это негоцианты, банкиры, менялы и маклера страны; они же ювелиры ея, рабочие на золотых промыслях, казначеи и арендаторы имений у больших бар почему попадают иногда и на важныя административныя места…
Ведь слуги болтают гораздо больше господ.
Видимо, товарищи чрезвычайно уважали его в вопросах игры, а он держался с видом большого барина, одним взглядом направляющего ход дворцового приёма.
Удивительно, как вообще большие господа могут иметь привязанность к людям всякого рода.
Там, у себя, в своём задрипанном городке, они теперь большие господа.
Тьфу, чёрт, не пойму я, небось для больших господ пойло, то, марковое.
Ботаников или садовников среди публики незаметно, а всё больше господа приличного вида.
Но... теперь нет больше господ в нашем мире.
За княгининой каретой карет сорок простых, не золочёных, каждая заложена в четыре лошади без скороходов, а только по два лакея в жёлтых кафтанах на запятках; в тех каретах большие господа с жёнами и дочерьми, барыни из мелкопоместного шляхетства и вольные дворянки, что при княжом дворе проживали.
Соберутся большие господа и мелкопоместные, торговые люди и приказные, всего человек, может, с тысячу, иной год и больше.
Губернатору флигель особый, драгунскому генералу с воеводами другой, по прочим флигелям большие господа: кому три горницы, кому две, кому одна, а где по два, по три гостя в одной, глядя, кто каков родом.
Губернатор стал допытываться, драгунский генерал, воевода, из больших господ два-три человека. Другие не посмели.
И все большие господа смеялись, а в других комнатах и на галерее знакомцы, шляхетство мелкопоместное и приказные тоже на тот смех хохотали, хоть к чему тот смех – и не ведали.
После больших господ мелкопоместное шляхетство подзывает, потом знакомцев, что у него на харчах проживали.
Он с головы до ног большой барин.
Все очень красиво разложено, хотя и видно, что для гладиатора собрали на одной огромной тарелке все то, что для больших господ распределяют по разным, – тут тебе и рыба, и мясо, и особым образом приготовленные овощи, и икра, и сыры, и перченый соус в вырезанных чашечками ломтиках фруктов.
Раньше этой дурью заморской всё больше господа офицеры развлекались, только господ уже год как нет.
– Правильно, что «товарищ». Нынче больше господами величают. Ну, здравствуйте! Никак снова в наши края?
Слева от неё находился большой бар.
Для этого зрелища мужчина в первом месяце весны снял самый большой бар города.
Там, видно, какие-то большие господа были замешаны.
Нет, не ночные ухари, скорее, гайдуки большого барина, спешащие по своим делам.
В гостиной я обнаружила большой бар с изысканными винами и крепкими напитками: чего там только не было – белые, красные сухие вина, коньяки, виски, бурбон.
Простой челядин, чтец его произведений почувствует человека в барине, а большой барин подумает о человеческом в своём слуге.
Выезжать не любит, а к ней – милости просим, пообедать и в карточки – картёжница завзятая, а то – по целым дням лежит на кушетке и книжки читает, кое-когда в классную заглянет и детей больше барина балует.
Да в уши небось надудели так, што вот прям все блага земные за обещание не скандалить больше господ российских помещиков?
Калошей звался большой бар в четырёх кварталах от их района.
У него дома в кабинете большой бар.
– Но как же это, сэр, – удивился хозяин, – такой большой барин путешествует пешком?
Сегодня у меня ночует несколько больших господ: один знатный молодой сквайр и другие благородные господа.
Этот посыльный не считал обращение, написанное в таком тоне, невежливостью по отношению к барону, который был в его глазах большим барином.
Барная стойка, за которой мы сидели, была в форме буквы «о». В центре располагался большой бар, и несколько барменов.
Они – главные исполнители, и они сейчас большие господа, чем мы с вами.
Другие служили куклами для развлечения больших господ.
Там мне случалось часто встречать на улице одного сеньора; он был очень маленького роста, хотя про него говорили, что это очень большой барин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой барин»

  • Городничий. Да постойте, дайте мне!.. (К Осипу.)А что, друг, скажи, пожалуйста: на что больше барин твой обращает внимание, то есть что ему в дороге больше нравится?
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • К этому кругу принадлежал в Москве на первом плане блестящий умом и богатством русский вельможа, европейский grand seigneur [большой барин (фр.).] и татарский князь Н. Б. Юсупов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «большой барин»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я