Предложения со словосочетанием «большие лишения»

Не было у меня и белья, но я скоро научился обходиться без него, не испытывая больших лишений.
Ему разумнее смириться с определёнными лишениями сейчас, чтобы получить определённые выгоды или избежать ещё больших лишений в будущем.
Но бедные ученики прибывали в таком количестве, что не хватало богатых семей, чтобы обеспечить их всех, так что некоторым из них приходилось терпеть большие лишения.
Не вдаваясь в рассуждение о том, больше ли выгод или больше лишений принесло бы народу отсутствие запруд и гатей на степных балках, – не на всех, конечно, но на большей их части, – выполним печальную обязанность показанием ещё одной болезни, свойственной обозреваемому нами краю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгрузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закрытые браки, ортодоксальная вера, выбор традиционных профессий и ремёсел – всё это выстроило судьбу целого народа, который переносил большие лишения на протяжении всей своей истории.
Я охотно пожертвовала бы их на содержание войска, хотя они были собраны мною ценой больших лишений.
Словами он никогда не благодарил её: он был человек молчаливый, скрытный, но он напрягал все свои силы, чтобы как можно больше зарабатывать и тем избавить её от слишком больших лишений, доставить ей сколько-нибудь довольства.
Нас не ждут большие лишения и испытания.
Их образ жизни имеет больше лишений в сравнении с обычной семейной жизнью.
Каждое классовое общество (рабское, феодальное, капиталистическое), исчерпав себя, не просто сходит со сцены, а насильственно сметается путём напряжённой внутренней борьбы, которая непосредственно причиняет участникам нередко больше лишений и страданий, чем те, против которых они восстали.
Сохранение военного положения в только что призванных к самоопределению областях не может, разумеется, создать действительной гарантии для мирных отношений – как для этих областей, так для и соседних, – и я позволю себе заметить, что жители данных областей, точно так же, как и упомянутые нами раньше жители колоний, имеют право жить в своей собственной стране, не подвергаясь вследствие мировой войны большим лишениям, нежели это вызывается неизбежными техническими причинами.
Разве я не удивлюсь его мужеству, несмотря на то, что для меня его отсутствие большое лишение?
Но у несчастных людей, перенёсших большие лишения, унижения и дурное обращение с ними в детстве или юности, есть дни, когда ропщут в них глухой необъяснимый гнев, смутная потребность ненависти и мести, завистливая жадность.
Надо учитывать и то, что вряд ли какой другой народ (кроме русского) претерпел в XX столетии больше лишений, чем казахи.
Раздобыв где-то лопату и собрав ненужную даже «освободителям от ига большевизма» рухлядь, отец вырыл землянку, в которой с большими лишениями перезимовала семья.
Как видно, несмотря на уединённость поселения, жизнь в нём не отличалась большими лишениями.
В 1812 году по косе опять проходили воинские части французов, обеспечение им должны были предоставлять местные жители, которые из-за этого несли большие лишения.
Великобританию заставляют проводить политику перевооружения, которая непрерывно ослабляет основы экономики страны и несёт все большие и большие лишения английским трудящимся в результате увеличения стоимости жизни, отклонения требований об увеличении заработной платы, резкого сокращения ассигнований на социальное обслуживание, тогда как прибыли капиталистов достигают рекордного уровня.
Токмо благодаря ему удалось избежать больших лишений!
Они благополучно добрались в русские пределы, пройдя большие лишения, смерть, горечь неудач и побед.
Теперь попробуйте представить обратную ситуацию, когда больше власти означает больше лишений.
В связи с тем, что вы нежданно приобрели заклятого врага, вам предстоит пережить период больших лишений и бедствий, вас ждут обвинения в клевете, вы пострадаете от грязных слухов, обмана и зависти.
Реальность оказалась совсем иной: женщина в браке имеет гораздо больше лишений.
Просто на мою долю больше лишений выпало.
Он, как и я, стремился разобраться в назревавшем кризисе, только ему приходилось терпеть намного больше лишений.
В борьбе с чёрным духом обычный человек испытывает большие лишения.
Душа искала продолжения, ещё больше лишений, «крови» и страданий.
Мама сама переносила большие лишения, но она работала и помогала папе закончить институт.
Если ты, наверное, замечала, что народ в стране всегда объединяется и терпит больше лишений чем обычно если есть внешний враг…
Стояла тяжёлая зима, и бедняки – невольники и свободные – испытывали большие лишения.
Другие двое были пиратами, и по их измождённому виду было понятно, что в тюрьме им пришлось перенести большие лишения.
Они также терпели большие лишения, среди них начались заразные болезни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие лишения»

  • Если б было втрое больше лишений, всё бы это переносилось легко, если бы не тот нравственный шок, который получаешь, когда попадешься в первый раз.
  • Вера Павловна занималась делами, иногда подходила ко мне, а я говорила с девушками, и таким образом мы дождались обеда. Он состоит, по будням, из трех блюд. В тот день был рисовый суп, разварная рыба и телятина. После обеда на столе явились чай и кофе. Обед был настолько хорош, что я поела со вкусом и не почла бы большим лишением жить на таком обеде.
  • Прошло еще несколько дней. Члены «дурного общества» перестали являться в город, и я напрасно шатался, скучая, по улицам, ожидая их появления, чтобы бежать на гору. Один только «профессор» прошел раза два своею сонною походкой, но ни Туркевича, ни Тыбурция не было видно. Я совсем соскучился, так как не видеть Валека и Марусю стало уже для меня большим лишением. Но вот, когда я однажды шел с опущенною головою по пыльной улице, Валек вдруг положил мне на плечо руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «большие лишения»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я