Предложения со словосочетанием «большие батальоны»

Человеку, который обращает свой взор только вовне и робеет перед «большими батальонами», нечего противопоставить сигналам, которые посылают его органы чувств и его разум.
На это направление бросили большие батальоны пропаганды.
Больше батальона, товарищ подполковник. Примерно батальон с четвертью. Это вначале так было.
Господь помогает не большим батальонам, а тем, кто лучше стреляет?
Ещё не раз текстильщики как самые подавленные и нестабильные рабочие будут реагировать в подобных ситуациях быстрее, чем большие батальоны металлопромышленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огородничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ни говори, а большие батальоны, всегда правей, чем малые.
Судя по размерам здания, больше батальона оно вместить не способно.
Бог всегда на стороне больших батальонов.
Если б стороны политического конфликта воевали, победила бы та сторона, за которой численное преимущество – «бог на стороне больших батальонов».
Бог полюбил большие батальоны, артиллерийские батареи и цеппели, однако адигенам не давала покоя мысль, что огнестрельным оружием можно научиться владеть так, чтобы на поле вернулся «Король сражений», способный в одиночку одержать победу.
В небывалое наступление шли твои любимые большие батальоны и ты был уверен, что их невозможно остановить в открытом сражении.
На направлении главного удара танковой дивизии было не больше батальона личного состава 1059-го сп 297-й сд.
– Эра рыцарей закончилась, теперь настало время больших батальонов, – самодовольно усмехнулся барон поглаживая кирасу на животе, а затем он начал обмахиваться веером и его усики стали дрыгаться в такт ветру..
Это чревато, когда в дело вступают "большие батальоны" (а пулемётов и колючей проволоки ещё в серьёзных количествах не то чтобы нет, но в планах не учитываются).
Искусство полководца, во-первых, в том, чтобы уметь добывать, вооружать и быстро обучать большие батальоны, создавая массовые армии; во-вторых, в том, чтобы к моменту нанесения решающего удара они оказались в нужном пункте полностью; в-третьих, в том, чтобы, начиная битву, уметь не щадить эти большие батальоны, если это нужно для выигрыша сражения; в-четвёртых, в том, чтобы, собрав эту массу, никогда не избегать и не отстрачивать битву, а искать скорейшей решительной развязки едва только есть шансы победить; в-пятых, и это самое трудное, находить в неприятельском расположении тот пункт, на который нужно направить решающий удар.
Но победа бывает не только на стороне больших батальонов.
Когда выдвинулись на исходные рубежи, от полка осталось не больше батальона.
Либералы привыкли большими батальонами мыслить, уверяют, что за два года за 650 тысяч к стенке стало.
А плотность огня и большие батальоны, как известно, решали.
Но фаланги и «большие батальоны» проходят именно по этой ментальной земле.
Несколько рот образовывало полк (большой батальон).

Ассоциации к словосочетанию «большой батальон»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЙ БАТАЛЬОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие батальоны»

  • Ошарашенный этой грозной вспышкой, батальон двинулся послушно и бодро, точно окрик послужил ему хлыстом. Имя юнкера-протестанта так и осталось неизвестным, вероятно, он сам сначала опешил от своей бессознательно вырвавшейся дерзости, а потому ему стало неловко и как-то стыдно сознаться, тем более что об этом никто уже больше не спрашивал. Спроси Паша сразу на месте — кто осмелился возразить ему из строя, виновник немедленно назвал бы свою фамилию: таков был строгий устный адат училища.
  • Ходили туда наши, ходили разного рода военные подсудимые, содержавшиеся на разных абвахтах, решеные, нерешеные и пересылочные; ходили и из исправительной роты — странного заведения, в которое отсылались провинившиеся и малонадежные солдатики из батальонов для поправления своего поведения и откуда года через два и больше они обыкновенно выходили такими мерзавцами, каких на редкость и встретить.
  • Устанут песенники, начнут играть музыканты. Под мерный, громкий и большею частью веселый марш идти гораздо легче; все, даже самые утомленные, приосанятся, отчетливо шагают в ногу, сохраняют равнение: батальон узнать нельзя. Помню, однажды мы прошли под музыку больше шести верст в один час, не замечая усталости; но когда измученные музыканты перестали играть, вызванное музыкою возбуждение исчезло, и я почувствовал, что вот-вот упаду, да и упал бы, не случись вовремя остановка на отдых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «батальон»

Ассоциации к словосочетанию «большой батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я