Карта словосочетания «большая синица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая синица»

Был проведён масштабный эксперимент по изучению поведения больших синиц, или синиц-кузнечиков.
Москвичи и те, кто живёт в полосе центра республики, дружно называют большую синицу.
Она помельче большой синицы, однако лучшее место всегда за ней, и она его не уступит, пока не насытится.
Лазоревки, выращенные большими синицами, перенимали их пищевые привычки, и наоборот.
Иногда большие синицы даже пытались добывать корм, свешиваясь с ветки вниз головой, как вырастившие их лазоревки, хотя каждый раз при этом падали!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теребильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Петь большие синицы начинают в феврале.
Между собой большие синицы ссорятся постоянно.
В рамках эксперимента они перекладывали яйца синиц-лазоревок в гнёзда больших синиц и наоборот (этот экспериментальный метод известен как «перекрёстное воспитание»).
Летом они склёвывают мелких насекомых и пауков с самых тонких веточек и таким образом избегают конкуренции в лице менее ловких больших синиц, зачастую обитающих с лазоревками на одной территории.
К ней на плечо тут же прилетело две больших синицы.
Тихонько попискивают большие синицы, перелетают с берёзы на сосну отъевшиеся за лето пухлые поползни.
Зазвенит, тоненько затенькает большая синица.
Среди свиристелей на яблоньке вертелись ловкие и не менее симпатичные большие синицы, которые тоже давали свои мелодичные концерты.
Сейчас сыр весело клевало несколько больших синиц и одна маленькая лазоревка с голубой шапочкой на макушке.
И ещё одна мало кому известная способность большой синицы совершать уже «уголовное дело».
Финны ставили телекамеру и, сидя в кресле, в толстом вязаном свитере и чашкой дымящегося кофе в руках, вели наблюдение за гнездовой жизнью больших синиц.
Выводок больших синиц с жёлтыми грудками и продольными чёрными полосками перепархивал с сосны на сосну.
Большая синица взлетела с лужайки, уступив место коростелю, который высматривал в траве не то насекомых, не то дождевых червей.
Большая синица вывела несколько звонких коленцев, а многое другое покуда ещё формировалось в почках и набухших семенами шишках.
Даже насвистывающая большая синица – создание удивительное.
Считать её просто милой маленькой пискушкой никак нельзя, ведь с тех пор, как выяснилось, что большие синицы используют орудия труда и строят планы, по уму их сравнивают с шимпанзе.
Выгоняя её на улицу, я думала о великом множестве насекомых, необходимых семейству большой синицы.
Снаружи караулят большие синицы, наловчившиеся обламывать шмелиные жала о ветки, а цветов, которые можно посетить, весной совсем немного.
Коренная зимадлится примерно 55 дней, с последних чисел декабря до начала февраля (когда начинает петь большая синица).
Ещё более впечатляет поведение больших синиц.
Задолго до прилёта скворцов начинали петь большие синицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая синица»

  • Не желая менять верное малое на неверное большое, говорят: «Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки»; выражение в небе уже показывает высоту журавлиного полета.
  • Все трое, они были чужими в доме, как будто случайно попали в одну из клеток этого большого садка для кур, напоминая синиц, которые, спасаясь от мороза, влетают через форточку в душное и грязное жилище людей.
  • Поручик прошел за ней пять-шесть больших, роскошно убранных комнат, коридор и в конце концов очутился в просторной квадратной комнате, где с первого же шага его поразило изобилие цветущих растений и сладковатый, густой до отвращения запах жасмина. Цветы шпалерами тянулись вдоль стен, заслоняя окна, свешивались с потолка, вились по углам, так что комната походила больше на оранжерею, чем на жилое помещение. Синицы, канарейки и щеглята с писком возились в зелени и бились об оконные стекла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большая синица»

  • Больша́я сини́ца, или больша́к (лат. Parus major), — распространённая птица из семейства синицевых, отряда воробьинообразных. Обитает на всей территории Европы, Ближнего Востока, Центральной и Северной Азии, в некоторых районах Северной Африки. В дикой природе встречается в разнообразных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. Это, как правило, неперелётные птицы, и большинство больших синиц не мигрирует, кроме очень суровых зим. Обычно в этот вид включается множество подвидов. Большая синица остаётся самым крупным и наиболее многочисленным из всех встречающихся видов рода синицы, в частности в России. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШАЯ СИНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большая синица»

Больша́я сини́ца, или больша́к (лат. Parus major), — распространённая птица из семейства синицевых, отряда воробьинообразных. Обитает на всей территории Европы, Ближнего Востока, Центральной и Северной Азии, в некоторых районах Северной Африки. В дикой природе встречается в разнообразных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. Это, как правило, неперелётные птицы, и большинство больших синиц не мигрирует, кроме очень суровых зим. Обычно в этот вид включается множество подвидов. Большая синица остаётся самым крупным и наиболее многочисленным из всех встречающихся видов рода синицы, в частности в России.

Все значения словосочетания «большая синица»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «синица»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «синица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я