Карта словосочетания «большая обида» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая обида»

– Но, кажется, мы не давали ему тогда глодать мозговые кости? – тихо, с ещё большей обидой сказал папа и, покосившись на конец кости, торчавший из кастрюли, грустно скривил губы…
Если гость заехал в дом какого-либо хозяина и квартира ему не нравится или неудобна, то он не может перейти на другую квартиру, потому что это почитается большою обидою для хозяина квартиры, а также большим стыдом для того, кто его примет в свой дом; между этими двумя хозяевами непременно произойдёт ссора, и они могут сделаться навсегда между собою врагами.
Первосвященникам же римским приходилось вести беспрерывную борьбу с честолюбивыми притязаниями римского народа, ибо народ, сперва использовав папскую власть для того, чтобы избавиться от господства императоров, установить своё господство в городе и распорядиться им согласно своей воле, затем стал самым ярым врагом первосвященника, который терпел от народа римского больше обид, чем от любого христианского государя.
Пойми, ты не имеешь права сейчас её разочаровывать, это неправильно, это очень большая обида.
Раньше у родителей была большая обида друг на друга, а сейчас они с мамой могут даже ехать на одной машине и не закипать, это победа!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бациллин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая сторона от ещё большей обиды делает повторную, более агрессивную атаку, вторая также отвечает взаимностью.
Тем более что не наведаться туда – это причинить большую обиду родственнице, которых и так мало осталось.
Душа сказала мне, что кроме всего прочего у меня сохранилась большая обида на жену, оставившую меня более десяти лет назад!
Она не обижалась на отца и мать по отдельности как на людей с особыми привычками и чертами характера, но на них вместе – как на пару, как на родителей – она таила большую обиду.
Чтобы стать нечистью, ей нужно иметь слишком большую обиду на кого-нибудь из живых.
В ней не осталось больше обид, только любовь и благодарность, прощение и принятие.
Она держала большую обиду на свою семью и не хотела контактировать с ними лишний раз.
Заместитель отказал своему начальнику, чем зародил в его душе большую обиду.
Если вы – мужчина, тогда накапливайте как можно больше обид, претензий, недоверие к маме, сёстрам и т.д.
И у ребёнка на отца большая обида, считает, что папа его бросил.
Дело в том, что на недавней белой службе донцы имели большую обиду на кубанцев, оставлявших фронт.
Не возьмёт гость – он считал большой обидой.
Однако за выраженной досадой бессознательно крылась большая обида на жизнь и на супруга.
Вы испытаете стыд и угрызения совести за совершенно случайное совершение какого-то бестактного поступка, результатом чего будет возникновение большой обиды на вас со стороны ваших близких знакомых.
Вся эта несправедливость отразилась на мне, осталась в моей памяти: ощущение большой обиды на наши порядки, на «Власть трудового народа».
А тайные шушуканья, издевательские смешки и неловкая тишина, когда ты подходишь к толпящимся студентам, оставляют намного большую обиду, чем бестактные детские шалости в школе.
Распознав в лице подруги нотки большой обиды и разочарования во всём окружающем мире, не стала девушка лишний раз тормошить подругу, а молча взглянула на прилавок, где красовался один единственный кожаный красный мешочек, так хорошо знакомый ей с давних лет.
Порой с большой обидой говорят.
Создаётся своего рода замкнутый и порочный круг: чем больше обид помнит человек, тем с большей антипатией и к большему числу людей относится такой человек.
Пришлось ему проглотить большую обиду.
Красавчик-блондин успел столкнуться с некоторыми моими прекрасными качествами и затаил большую обиду, обозвав эти самые качества ужасными.
А для женщины нет большей обиды, чем знать, что она нежеланна.
Абсурд, до которого могут довести большие обиды маленьких, но гордых государств. (Для тугодумов – написано с сарказмом).
Одна мелочь-обиженка к другой мелочи-обиженке, вот и большая обида уже слепилась.
Однако мой спутник удержал меня, шёпотом сказав, что необходимо войти, иначе мы нанесём большую обиду; таким образом, я принуждён был следовать за ним, не затыкая даже носа.
А потом пустила слёзы и стала театрально изображать большую обиду: "Да как так можно не доверять любимому человеку, с которым прожил больше десятка лет!
Самой большой обидой являются поддразнивания, что «тебе дома не позволяют того или другого», «ты не посмеешь», и тогда создаётся обстановка для бравады и обмана, тем более, что обманывать родителей считается какой-то молодцеватостью.
Как-то я по дурости упрекал в чём-то отца, и тот с большой обидой сказал, что я не знаю, что такое по-настоящему строгий отец.
Я с большой обидой высказалась по этому поводу.
Малое слово большую обиду творит.
И обещание дали, что бабам больше обид от них не будет.
Американские борцы за чистоту нации затаили на нынешнего президента большую обиду за выступление 2009 года, в котором он заявил: «Я верю в исключительность американцев, но подозреваю, что англичане точно так же верят в свою исключительность, а греки – в свою»6.
Муж ушёл в глубокое подполье и в большой обиде объявил, что «ездить туда не намерен».
Ты даже не предложил мне поехать с тобой, – она тихим голосом, чтобы никто не услышал, и с большой обидой предъявляла ему.
– Такого рода рецензии, наверное, с большой обидой воспринимали?
Ничего не отвечаю. Продолжу разговор – ещё больше обиду кинет и будет ходить как индюк. Знаю, проходили.
Но самая большая обида занозой сидела в душе – он рос безотцовщиной.
Так и тут от зверья большая обида бывает: придёшь, силки спущены, а от рябков только пёрышки остались; подлая лиса либо куница прежде тебя успела убрать…
Пехота после этого поворота дорогу видеть перестала и при большой обиде съехала с катушек.
Он в большой обиде теперь, этот трепещущий неучёный мальчик, но, преодолевая боль свою, всё-таки видит и теперь там, в падуне, других людей, всего соединённого человека, идущего всё вперёд и вперёд к лучшему.
– Твой голос настолько мерзкий, глистёныш… – больше обиды мальчика задело то, что такой олух знает подобное слово, ведь для этого нужен был хотя бы начальный курс биологии, коему самого его научил два года назад, когда они жили ещё чуть-чуть получше, сосед, ныне опустившийся и не отлипавший от бутылки бывший священник, – …что за то, что я выслушал себя, заплатишь отдельно и вдвойне!
Но сейчас она испытывала большую обиду, нежели страх перед неизвестным.
На туринцев здесь большая обида.
С глаз рабыни пролились слёзы большой обиды за всех существующих рабов.

Ассоциации к словосочетанию «большая обида»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ОБИДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая обида»

Значение слова «больше»

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Синонимы к словосочетанию «большая обида»

Ассоциации к словосочетанию «большая обида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я