Предложения со словосочетанием «большая жаровня»

Под шаром располагалась большая жаровня, угли в которой давно остыли.
Два ряда больших жаровен горели холодным синим пламенем по сторонам от дороги.
Холодными зимними вечерами, перед сном, вся семья (по крайней мере те, кто не был на задании) собиралась вокруг котацу – большой жаровни в приёмной комнате, наслаждаясь теплом, которое исходило от горящих угольев и которым дышал пол.
Мне нравилось, как бабушка сажала нас, всех внучат, за круглый трёхногий столик, на котором едва умещалась большая жаровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боулинг-центр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При свете огней, горевших перед ним в двух больших жаровнях, они мельком оглядели здание и стражей, неподвижно стоявших, опёршись на своё оружие; они смело вошли.
В большой жаровне полыхало магическое пламя, в плетённых креслах сидел народ.
Не, ну так-то, конечно, и эта вот сигнальная чаша помогает, – кивнул он на полуторасаженную конструкцию, выстроенную из жердей и с закреплённой на самом её верху большой жаровней.
Разогрейте 1 ст. л. растительного масла в большой жаровне, обжарьте в ней до золотистого цвета четырёх маленьких куропаток.
Кухня оказалась далека от того, что я привыкла видеть – большие жаровни, снизу которых горел огонь, широкие деревянные столы и… люди. Обычные, без рогов.
В комнате стояла тишина, пахло ладаном, елеем и какими-то приторными восточными травами, курившимися в большой жаровне позади широкого квадратного стола.
Как и первая комната, эта была наполнена различными принадлежностями для занятий алхимией, а в большой жаровне горели угли.
Вот и сегодня, у нас будет пикник, с пышущей углями, большой жаровней, горячими пончиками, блинчиками, запечёнными яблоками, горячим какао и чаем, для юных леди, и подогретым со специями вином, для сопровождающих матрон, и леди постарше.
В этой яме находилась большая жаровня, а по стенам висели смазанные азотной кислотой заячьи шкурки, которые таким образом умягчались и затем шли на отделку дорогих шляп.
Перед ним стоит большая жаровня с тлеющими углями, а сам он закутан в меха.
Он поднимался из большой жаровни по центру.
На плите стояла большая жаровня, которая скворчала и издавала невообразимые запахи.
В углу горела большая жаровня: очевидно, приезд нежданного гостя оторвал шотландца от работы.
Шатёр прогревался большой жаровней, и в итоге король почувствовал, что его окончательно разморило.
В дальнем углу полыхала большая жаровня.
Нельзя было рисковать здоровьем коков, когда большие жаровни с кипящим маслом слетали с печей, а неудачно открытый во время варки котёл мог окатить кипятком.
В комнатах стоял холод, несмотря на большие жаровни с углями, расставленными повсюду.
По-над стенами стояли заваленные подушками кушетки на звериных лапах; напоенный теплом больших жаровен воздух колыхал легкие занавеси.

Ассоциации к слову «жаровня»

Все ассоциации к слову ЖАРОВНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая жаровня»

  • В тумане двигаются толпы оборванцев, мелькают около туманных, как в бане, огоньков. Это торговки съестными припасами сидят рядами на огромных чугунах или корчагах с «тушенкой», жареной протухлой колбасой, кипящей в железных ящиках над жаровнями, с бульонкой, которую больше называют «собачья радость»…
  • — Ладно, так!.. Ну, Ванюшка, беги теперь в избу, неси огонь! — крикнул Глеб, укрепив на носу большой лодки козу — род грубой железной жаровни, и положив в козу несколько кусков смолы. — Невод свое дело сделал: сослужил службу! — продолжал он, осматривая конец остроги — железной заостренной стрелы, которой накалывают рыбу, подплывающую на огонь. — Надо теперь с лучом поездить… Что-то он пошлет? Сдается по всему, плошать не с чего: ночь тиха — лучше и требовать нельзя!
  • Этого Елена уже больше не выдержала: думала было она первоначально достать где-нибудь жаровню с угольями, поставить ее в свою комнату и задохнуться вместе с ребенком, — но за что же она и по какому праву прекратит его молодую жизнь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «жаровня»

  • ЖАРО́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Сосуд для горящих углей, заменяющий печку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРОВНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «жаровня»

ЖАРО́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Сосуд для горящих углей, заменяющий печку.

Все значения слова «жаровня»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «жаровня»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «жаровня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я