Предложения со словосочетанием «больные гемофилией»

Возьмём для примера учёного из фармацевтической компании, занимающегося разработкой препарата для свёртывания крови, который используется в лечении больных гемофилией.
Там, где здоровый человек отделается лёгким испугом – например, подвернёт ногу, больной гемофилией получит кровоизлияние в сустав из-за лопнувшего и продолжающего кровоточить сосуда.
В 1907 году он временно излечил больного гемофилией наследника престола, которому тогда было три года.
Судьба не дала ей крепкого здоровья, рано отняла мать и отца, поставила перед ней выбор между чувством и религией, а затем обременила бесконечной тревогой за неизлечимо больного гемофилией сына – единственного наследника престола.
Однако интенсивное заместительное лечение больных гемофилией способствовало росту у них числа осложнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Решающая партия только начиналась; если он не сможет помочь больному гемофилией мальчику, ситуация может усложниться.
Это дало основание предположить возможность передачи инфекционного агента с препаратами факторов свёртывания крови, которыми лечили больных гемофилией.
Поскольку образование первичной тромбоцитарной пробки при гемофилии не нарушено, эти постоперационные кровотечения у больных гемофилией возникают не сразу, а через несколько часов, но из-за отсутствия выпадения фибрина могут продолжаться днями и даже неделями.
Порезы, удаления зубов, незначительные раны у больных гемофилией сопровождаются опасными для жизни кровотечениями.
Долгожданный наследник родился больным гемофилией.
У больных гемофилией возникновение желудочно-кишечного кровотечения связано с падением уровня антигемофильного глобулина крови ниже 30 %.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больные гемофилией»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Хлестаков. Помню, помню, там стояли кровати. А больные выздоровели? там их, кажется, немного.
  • Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор, как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «гемофилия»

  • ГЕМОФИЛИ́Я, -и, ж. Мед. Заболевание, при котором понижена свертываемость крови больного; кровоточивость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕМОФИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «гемофилия»

ГЕМОФИЛИ́Я, -и, ж. Мед. Заболевание, при котором понижена свертываемость крови больного; кровоточивость.

Все значения слова «гемофилия»

Синонимы к словосочетанию «больные гемофилией»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я