Карта словосочетания «болезнь века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «болезнь века»

Множество болезней века, таких как сахарный диабет, атеросклероз, гипертоническая болезнь, сопровождаются изменениями кровеносных сосудов, начиная с мельчайших капилляров.
Однако напомню, что гипертоническую болезнь с полным основанием называют болезнью века: это самая распространённая форма сердечно-сосудистых заболеваний.
Последней каплей стала хроническая болезнь век – они воспалялись одно за другим, то по несколько одновременно.
И чтобы повысить качество самоубийств, нам явно необходима какая-нибудь новая болезнь века.
Одним словом, речь пойдёт об иммунной системе, о том, что очень мало изучено, плохо поддаётся лекарственному лечению, и что лежит в основе рака, СПИДа и прочих болезнях века прошлого и нынешнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: британцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чаще всего неприятие и вызывает болезни века, такие как аллергия, ветрянка.
Она находится в связи с так называемым распадом быта, разрушением устоев, ослаблением семейного начала и другими подобными болезнями века.
В новом романе г. Достоевский раздвинул рамки своих наблюдений и от анализа больной человеческой натуры перешёл к анализу больного общества, обобщая патологические явления до степени болезни века.
У неё одна из самых распространённых болезней века – склонность к фобиям и паническим атакам.
Если основным недугом прошлого столетия был невроз, то в настоящем болезнью века обещает стать анестезия – нечувствие, тесно связанное с бездействием (поражением воли) и обезличенностью (поражением духа).
С той поры она стала регулярно заниматься парадоксальной гимнастикой и в преклонном возрасте не знала тех недугов, которыми страдает большинство пожилых людей: у неё не было проблем с сердцем, её миновала болезнь века остеохондроз, у неё никогда не повышалось давление.
Учёные разных стран, не сговариваясь, открыли, что самая страшная болезнь века
В настоящее время медики всего мира считают гиподинамию болезнью века.
Создаётся иногда впечатление, что никого, подчас включая даже родителей наркоманов, эта смертельная болезнь века не волнует, хотя, надеюсь, это не так.
У нас есть дополнительные каналы, которых нет у конкурентов, к примеру, канал „Наука“, рассказывающий о новых способах поддерживать здоровье или о лечении болезней века.
Наверно туда, где мрак разливает болезнь веков
Как же получилось, что провинциальное заболевание, заболевание, maladie du pays, стало болезнью века модернизма, mal du siècle.
К предпосылкам развития алкоголизма относятся наши любимые стрессы, являющиеся болезнью века в наше время.
Но во взаимодействии со "Старичком" вирус сильно изменил свои разрушительные свойства, тем не менее породив болезнь века, хоть и не столь губительную, как могло бы быть.
Несмотря на это, не сокращается перечень так называемых болезней века.
Кто из нынешних людей наблюдал подобные сцены в отношении своих престарелых родственников, умирающих от какой-нибудь очередной болезни века?
На сегодня это можно назвать болезнью века, так как информационное пространство расширилось, любому человеку стоит нажать кнопку телефона или компьютера, и он получит практически любую информацию.
Были выработаны основные типы человеческого убожества: жертва прогресса – травма на производстве, железнодорожная травма, жертва пожара, жертва войны – ну, тут диапазон широчайший, жертва экологии – самые страшные болезни века, язвы, гной, смрад…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезнь века»

  • — Он, он, не сердитесь. Быть гражданином — лучше высшего общества. Я к тому, что в наш век в России не знаешь, кого уважать. Согласитесь, что это сильная болезнь века, когда не знаешь, кого уважать, — не правда ли?
  • Белокуров длинно, растягивая «э-э-э-э…», заговорил о болезни века — пессимизме. Говорил он уверенно и таким тоном, как будто я спорил с ним. Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.
  • Он это и сделал, увезя с собою богатую дань, собранную с легковерия, глупости и любви ко всему чудесному, ко всему таинственному, этой болезни века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «болезнь века»

Ассоциации к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я