Предложения со словосочетанием «болевая реакция»

Чем запущеннее состояние больного, тем больше изменённых зон, и тем сильнее болевая реакция на нажатие.
Так, внушив аналгезию на одной половине тела, я убедился, что даже сильные раздражения в области внушённой аналгезии не вызывали болевой реакции зрачка, тогда как последнюю нетрудно было обнаружить при уколах в областях тела с нормальной чувствительностью.
Также стоит помнить, что спазм, чтобы вызывать болевую реакцию должен быть очень сильным и длительным, что встречается относительно редко.
Аналогичное состояние у той же больной наблюдалось и при исследовании болевой реакции зрачка: при внушении анестезии, несмотря на сильные уколы в анестезированную область, реакция со стороны зрачка не получалась; наоборот, когда гипнотичке внушались сильные боли при уколах булавкой, то расширение зрачков замечалось уже при давлении тупым концом булавки.
Если попавшее на кожу вещество обладает повреждающим действием, то возникает защитная болевая реакция, побуждающая как можно скорее удалить с кожи это вещество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарендованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько мгновений болевая реакция преодолевает первоначальный шок моей нервной системы.
Даже когда организм выдаёт нервную реакцию, нам нужно отличать реальную болевую реакцию от того, как мы воспринимаем боль.
Сильно выраженная болевая реакция.
Это был не какой-то дискомфорт, а настоящая болевая реакция.
Примеры «видимых» возбуждений-нейтрализаций – искры, неспокойное поведение человека, «невидимых» – пищевые, болевые реакции живого.
То это желудок, то ревматические боли раздирают ему руки и ноги, то камни в почках причиняют невыносимые страдания, то подагра грозит своими страшными клещами, любой сквозняк, подобно глотку холодной воды на обнажённый нерв зуба, вызывает у этого сверхчувствительного человека болевую реакцию; письма его очень часто похожи на выписку из истории болезни, он описывает свои хвори и способы, которыми старается излечиться.
У них отсутствовала болевая реакция, увеличена была выносливость и силы, вот только проблемы были с психоневрологическим состоянием этих людей.
Анестезиолог проверил болевые реакции и сообщил, что они полностью отсутствуют.
Затем, по мере наступления второй фазы шока (торпидной), на фоне сохранённого сознания развиваются угнетённое психическое состояние, полная безучастность к окружающему, снижение или полное отсутствие болевой реакции.
Что эта болезненность не воображаемая, а действительная, доказательством служить не только резкое учащение сердцебиения и дыхания при незначительном уже движении тела, по и ясная болевая реакция на зрачок, появляющаяся при простом, сравнительно не сильном, сдавливании мышц, а также и другие рефлекторные явления, вызываемые механическими раздражениями надкостницы и мышц.
Но вы слышите фразы с интервалом 15–30 секунд, и если тело отозвалось болевой реакцией на фразу, вы не успеваете убрать эту реакцию.
Одновременно с 8-10-го дня показана физиотерапия: в первую очередь электрофорез на шейный отдел позвоночника с препаратами, которые улучшают мозговое кровообращение и снимают болевую реакцию; в дальнейшем – тепловые процедуры (парафин, озокерит), диадинамические токи, электростимуляция, позднее – иглорефлексотерапия.
Длительная болевая реакция может вызвать сколиоз.
Это резко снижает болевые реакции, хотя они останутся в виде болезненных ощущений при движении.
Я осторожно наморщила лоб в ожидании болевой реакции, но её не последовало и пришлось открыть глаза.
Я закрыл себе рот ладонью, прикусив при этом палец. Мозг радостно отозвался новой болевой реакцией. Никак не удавалось сдерживать смех и вскрик одновременно.
О болевой реакции упоминалось уже ранее.
Что эти ощущения не были ложны и не были выдумываемы больным, доказывало то обстоятельство, что у него при этом появлялось болезненное выражение лица, учащение сердцебиения и даже дыхания, а вместе с тем можно было совершенно ясно наблюдать болевую реакцию зрачка.
Несмотря на существование у больного кожной анестезии, он всегда поражал тем, что давление и постукивание молоточком по костям и мышцам вызывало резкие болезненные ощущения, сдавливание мышц было всегда крайне болезненно, и притом можно было обнаружить болевую реакцию зрачка.
Против исключительно психического происхождения болевых ощущений, мне кажется, говорит здесь болевая реакция зрачка при сдавливании мышц и другие рефлекторные явления при механическом раздражении мышц и надкостницы, а также учащение дыхания и сердцебиения после малейшего мышечного напряжения, которые обнаруживались в наблюдавшихся мною случаях.
Считается, будто у этой болевой реакции имеется биологическое обоснование, некоторая функция предупреждения, как у физической боли; мы прекращаем любую другую деятельность и переключаем внимание на угрозу.
Судмедэксперт указал, что подобная реакция нервной системы жертвы может быть обусловлена различными факторами, которые могли действовать как в сочетании друг с другом, так и независимо: нервным потрясением вследствие испуга; чрезмерной болевой реакцией, вызвавшей шок; использованием преступником снотворного, например, хлороформа, поднесённого к носу жертвы на ватке или носовом платке.
Когда идут процессы освобождения от накопленных эмоциональных блоков (телесных зажимов), люди испытывают порой очень сильные болевые реакции.
У таких больных обязательно надо проверить болевую реакцию и рефлексы с гортани и глотки, которые позволяют определить глубину комы.
Но возможно ущемление пупочной грыжи при небольших размерах и плотных краях пупочного кольца, которые могут вызвать болевые реакции.
При сдавливали мышц вместе с субъективными заявлениями о боли можно обнаружить и болевую реакцию зрачка, т. е. его расширение.

Ассоциации к слову «болевой»

Все ассоциации к слову БОЛЕВОЙ

Значение слова «болевой»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болевой»

БОЛЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к боль. Болевое ощущение.

Все значения слова «болевой»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «болевая реакция»

Ассоциации к слову «болевой»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я