Предложения со словосочетанием «болгарский посол»

Мусульманство в этом тексте лишается и тех немногих реальных черт, которые просматривались в беседе князя с болгарскими послами.
С презрением глядя на сражающихся силачей, один из болгарских послов, изрядно разогретый добрым вином и яствами, попросил дать ему слово.
По обычаю болгарские послы явились за данью, но он приказал отхлестать их по щекам и сказал им: «Идите к своему вождю, покрытому шкурами и грызущему сырую кожу, и передайте ему: великий и могучий государь ромеев в скором времени придёт в твою страну и сполна отдаст тебе дань, чтобы ты научился именовать ромеев своими господами, а не требовать с них податей».
В числе приглашённых находились и болгарские послы; они хвастались силою одного из своих слуг, которого дотоле никто ещё не мог одолеть в единоборстве.

Ассоциации к слову «болгарский»

Все ассоциации к слову БОЛГАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болгарский посол»

  • На второй день после своего переселения Инсаров встал в четыре часа утра, обегал почти все Кунцово, искупался в реке, выпил стакан холодного молока и принялся за работу; а работы у него было немало: он учился и русской истории, и праву, и политической экономии, переводил болгарские песни и летописи, собирал материалы о восточном вопросе, составлял русскую грамматику для болгар, болгарскую для русских.
  • Вскоре после этих крестин Стамбулов обратился к своему высокопоставленному куму с предложением — с каким вы думаете? — быть кандидатом на болгарский престол. Неожиданное, но крайне лестное предложение было, конечно, принято, и воображаемый французский граф де Тулуз Лотрек — arias Савин — уехал в Константинополь, чтобы хлопотать и заручиться симпатиями великого визиря и влиятельных лиц, близко стоящих к будущему его сюзерену-падишаху.
  • Это было как раз время, последовавшее после вторичного отречения болгарского князя Александра Баттенбергского от престола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болгарский»

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «после»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болгарский»

БОЛГА́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к болгары, к Болгария. Болгарский язык.

Все значения слова «болгарский»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к словосочетанию «болгарский посол»

Ассоциации к слову «болгарский»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я