Предложения со словосочетанием «божественный восторг»

Цветок так и остался в блаженном состоянии божественного восторга, сделался любимцем всех и каждого, вот как и тебя, – сказала, обратясь ко мне, няня.
Выражение божественного восторга на поднятой голове её, конечно, вещь, потерянная для, художников нашего века.
Это был миг божественного восторга своими созданиями.
Наверно это невозможно: каждое новое движение языка вызывало мощные импульсы божественного восторга, заставляя искать иные способы слияния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественный восторг»

  • Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ; к нему не полетит навстречу шестнадцатилетняя девушка с закружившеюся головою и геройским увлечением; ему не позабыться в сладком обаянье им же исторгнутых звуков; ему не избежать, наконец, от современного суда, лицемерно-бесчувственного современного суда, который назовет ничтожными и низкими им лелеянные созданья, отведет ему презренный угол в ряду писателей, оскорбляющих человечество, придаст ему качества им же изображенных героев, отнимет от него и сердце, и душу, и божественное пламя таланта.
  • Пашенька чувствует прилив нежности, которая постепенно переходит в восторг. Она ластится к бабеньке, целует у ней ручки и глазки, называет царицей и божественной. Марья Петровна сама растрогана; хоть и порывается она заметить, по поводу Михея Пантелеева, что все-таки следует иногда"этим подлецам"снисходить, но заметка эта утопает в другом рассуждении, выражающемся словами:"а коли по правде, что их, канальев, и жалеть-то!"Таким образом время проводится незаметно до самого приезда дяденек.
  • — А посмотрите, нет, посмотрите только, как прекрасна, как обольстительна жизнь! — воскликнул Назанский, широко простирая вокруг себя руки. — О радость, о божественная красота жизни! Смотрите: голубое небо, вечернее солнце, тихая вода — ведь дрожишь от восторга, когда на них смотришь, — вон там, далеко, ветряные мельницы машут крыльями, зеленая кроткая травка, вода у берега — розовая, розовая от заката. Ах, как все чудесно, как все нежно и счастливо!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к слову «божественный»

Синонимы к слову «восторг»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я