Карта словосочетания «бог богов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог богов»

В изобразительном искусстве сюжет младенчества бога богов практически отсутствует.
– Как ты посмела привести сюда своего мужа? – взревел бог богов.
Знать и почитать их в порядке, определённом их создателем и творцом, значит, следуя божественному закону, воздавать им истинный почёт и не преувеличивать и не преуменьшать их значение, но считать их тем, чем они являются на самом деле, видеть, какое место они занимают, и относить оказываемое им поклонение к производящему их божеству, которое справедливо можно назвать богом богов, богом самым великим и могучим.
На девятую ночь явился богу богов призрак его деда-великана, подарил внуку священные руны и научил понимать их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бивалютный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее, разве она смогла бы остаться незамеченной и избежать мысленного взгляда бога богов, когда продолжила вести себя столь же вызывающе, сидя под замком в моих покоях?
С этими словами бог богов облокотился на столешницу из красного дерева и, слегка наклонив голову, помассировал виски – я ещё никогда не видел, чтобы отец так открыто демонстрировал слабость.
– И всё же это необходимо! – воскликнул бог богов, подходя к сыну.
Глаза бога богов затуманились, потом радужки будто исчезли, остались только белки.
Подумать только, он создал вещь, способную противостоять мощи бога богов!
Какая руна, какие чары помешали ему это сделать, если он способен оградить свой разум от когтей бога богов?
– Чего хочет бог богов, повелитель неба и земли? – преклоняя колени спросила она.
На следующий день мешики вернулись, и их предводители объявили, что они очень удивлены, слыша, что францисканцы не считают мешикских богов богами, поскольку их предки всегда считали их за таковых, и поклонялись им как таковым, и научили своих потомков почитать их при помощи жертвоприношений и церемоний.
Человек, запятнавший себя преступлением, не может служить богу богов.
Зевс, верховный бог богов, был в страхе, ибо ему однажды предрекли, что у одной богини родится сын, который будет намного сильнее отца.
Странно, что не назвала бога богом, подумал кузнец, но у всякого племени свой обычай, может быть по её правде и не пристало называть вещи своими названиями, а богов именами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог богов»

  • Так называемый мировой порядок и так называемая гармония мирового целого никогда не были созданы Богом Бог совсем не есть устроитель мирового порядка и администратор мирового целого, Бог есть смысл человеческого существования.
  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Городничий (дрожа).По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «бог богов»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я