Карта словосочетания «богатая жатва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатая жатва»

Зато некроманты опять собрали богатую жатву, поглотив ещё два десятка душ.
Не только на юге, где тучная почва давала богатую жатву, но и на севере, среди дремучих лесов, на бедной земле, где только можно было, славянин выбирал полянку для своей пашни, бороздил лесную глинистую почву своим оралом, и хотя скудный плод давала северная почва, но и тут издавна наш народ чтил землю, свою «мать-кормилицу», как величает он её.
Большой интерес неизменно вызывали международные теннисные турниры, ибо сливки общества считали для себя престижным показаться на них; и я пожинал богатую жатву вокруг теннисных кортов.
Если она слишком малочисленна, то это ослабляет быстроту развития хода военных событий, так как всё должно делаться гораздо медленнее (пешком) и всё должно организовываться с большей осторожностью; богатая жатва победы уже не косится косой, а жнется серпом.
Глубокий слой тяжёлого ила в этом мягком климате ежегодно давал от двух до трёх богатых жатв и создавал роскошную страну, украшенную стройными пальмовыми и тенистыми кипарисовыми лесами и цветущими рощами фруктовых деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафабриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Природа в полном цвете; зеленеющие поля обещают богатую жатву.
Так неизменно из года в год восстанавливается плодородие почвы, которая иначе истощилась бы и не могла бы давать столь богатых жатв.
Напротив того, внимательную молитву можно уподобить благотворному дождю, орошающему засеянное поле, дающему питание произрастениям и приготовляющему богатую жатву.
Особенно богатую жатву косили эпидемии – тиф, оспа, дизентерия.
Но вскоре в их планы самым катастрофическим образом вмешалась чума, собравшая среди осаждавших богатую жатву.
Невидимый враг рода человеческого страшен и дьявольски силён, он несёт людям многочисленные болезни и собирает богатую жатву смерти.
Но даже в простом чтении – какую богатую жатву могла бы дать медлительность, и какие чудесные подробности ускользают от торопливого взгляда!
Люди бедные получают богатую жатву, как, например, собиратели искусства.
Если смотреть на предмет с этой точки зрения, то нельзя не согласиться, что автору предстояло поле обширное, обещавшее богатую жатву.
Смерть собрала тогда богатую жатву.
Напротив того, внимательную молитву можно уподобить благотворному дождю, дающему питание растениям и приготавливающему богатую жатву.
Упыри стояли за дверью настолько плотно, что каждая моя магическая пуля снимала богатую жатву.
Мы собирали вместе со старушками богатую жатву.
Их бессильную злобу можно было понять: они проделали весь свой долгий путь в надежде собрать богатую жатву совершенно зазря.
Хватит ей других жертв, сегодня богатая жатва, целое поле неостывших тел ждёт её последнего поцелуя.
Вода посылает улов рыбаку и даёт богатую жатву земледельцу; она в гневе опустошает селение; она причиняет судороги и дрожь купающемуся и беспощадной рукой тащит на дно утопающую жертву.
То ли присутствие лучников они не восприняли всерьёз, то ли просто о нас не знали, но в тот день стрелы с красным оперением собрали богатую жатву.
В доме торговца, куда привёл его вестник, смерть собрала богатую жатву.
Какая богатая жатва смерти! какой бедный процент долгоденствия!
Разрозненные шайки валлийских головорезов всего за считанные дни собрали здесь столь богатую жатву, что в родном приграничье каждый из них мог считаться настоящим толстосумом.
Ляхам всё-таки удалось собрать богатую жатву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатая жатва»

  • — Я бы мог дать вам объяснение, но, зная, что вы не способны понять духовную истину, я предпочитаю молчание. Однако я дам вам общий совет: обращайтесь с каждым человеком, которого вы встретите, так же, как с самим собой, служите ему так же, как вы желали бы, чтобы вам служили. Таким образом, вы посеете семя добрых дел, и богатая жатва их не минует вас.
  • Одни кровли домов — уж богатая жатва для взора, любящего везде отыскивать поэзию.
  • Цветники, со вкусом расположенные и хорошо содержанные; небольшой плодовитый сад, в котором каждое дерево росло бодро и сильно, будто в соревновании одно перед другим, как члены юного, мужающего народа; зеленые пажити, на которых ходили тучные коровы; стоки, проведенные с высот; исправные водохранилища; поля, обещающие богатую жатву; работники, непраздные, чисто одетые и наделенные дарами здоровья, трудолюбия и свободы, — все показывало, что обладатель этого поместья любил жить порядочно и приятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «жатва»

  • ЖА́ТВА, -ы, ж. 1. Уборка хлебов серпами, косами или жатвенными машинами. Жатва яровых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАТВА

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «жатва»

ЖА́ТВА, -ы, ж. 1. Уборка хлебов серпами, косами или жатвенными машинами. Жатва яровых.

Все значения слова «жатва»

Синонимы к словосочетанию «богатая жатва»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «жатва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я