Карта словосочетания «блёклые тона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блёклые тона»

Брусчатые тротуары были заполнены прохожими в тусклых старинных одеждах блёклых тонов.
На дне валяются штаны и водолазка блёклых тонов.
Мне не хотелось её расстраивать тем, что уже давно не ношу таких марких вещей, предпочитая бесформенные трикотажные платья и вязаные кардиганы блёклых тонов, облегающим вещам, подчёркивающим недостатки фигуры.
Вспышки в воздухе заиграли блёклыми тонами, но при этом тепло и нежность цветов сохранилась.
Небогатая блёклых тонов одежда крестьян, обувь из ткани и даже верёвок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтвердительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и та была несколько размыта, отчего имела весьма блёклые тона.
В одежде преобладали блёклые тона, даже шмотник был не яркий, как обычно, а переходного цвета – от хаки к коричневому, и вдобавок от долгого употребления шмотник покрылся неравномерными размытыми пятнами, похожими на камуфляжные.
Вот мама с дочкой в кафе – мама, сложив ножки ромбиком, элегантно пригубила капучино, дочка в более блёклых тонах тянет спинку над своим мороженым, ножки так же.
Чахлые астры блёклых тонов были будто натыканы по отдельности в придорожную клумбу.
Природа оживала, радуя появлением зелёных красок, которые пришли на смену опостылевшим серым, блёклым тонам бесснежной зимы.
Восход медленно заливал мир мутной, багровой краской, разъярённое око солнца чужой земли всходило далеко на жестоком востоке, утопая в блёклых тонах пылевой бури.
Ярко-красный лак на её заострённых ногтях резко выделяется на фоне блёклых тонов подъезда и домашней одежды соседей.
Из промышленных товаров пылились болтающиеся от сквозняка на передвижной вешалке из алюминиевых трубок несколько женских кофт блёклых тонов и платья совершенно дикой расцветки.
Единственно, чего здесь не было – плебейской одежды вызывающе блёклых тонов, принятых в белых трущобах.
Там теснились прижатые друг к другу невзрачные обшарпанные домишки и старые строения с облупившейся штукатуркой, окрашенные в какие-то блёклые тона.
Вывеска была выдержана в постельных блёклых тонах и светилась мягко, не напрягая глаза.
Многие девочки сшили платья блёклых тонов разных оттенков.
Возможно, чувства, которые нахлынули на юношу, заставили увидеть в блёклых тонах города яркие краски, а может, хорошо постарались реставраторы, но город для юноши преобразился.
– Проговорил доктор безэмоциональным блёклым тоном.
Казалось, что цвет переходит от яркого, насыщенного к более блёклым тонам.
Выглядел он соответствующе: неприметное, незапоминающееся лицо, скромная одежда блёклых тонов, дешёвый и практичный мобиль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блёклые тона»

  • Тепло освещенная огнем сильной лампы, прикрытой оранжевым абажуром, комната была украшена кусками восточных материй, подобранных в блеклых тонах угасающей вечерней зари.
  • «Это верно, да! Конечно, одежды будут яркие. Блеклые, усталые тона платьев, годные для буржуазных гостиных, в этих огромных залах сменятся снова одеждами ярко-красочными, как одежды крестьян, дающие такие чудесные пятна на фоне зеленого луга или леса».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блёклый»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блёклый»

БЛЁКЛЫЙ, -ая, -ое. Увядший, утративший свежесть; чахлый.

Все значения слова «блёклый»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к слову «блёклый»

Синонимы к слову «тон»

Ассоциации к слову «блёклый»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я