Предложения со словосочетанием «близкая приятельница»

Бельё можно дарить только членам семьи, в крайнем случае такие подарки делают друг другу близкие приятельницы.
Близкая приятельница семьи заявила, что эти фигурки надо немедленно унести из дома, потому что ничего хорошего от них не будет.
Она завела несколько близких приятельниц и мимоходом несколько недоброжелателей; последним не нравились её взгляды на моду, политические и религиозные воззрения и пыл, с которым она защищала собственное мнение.
В отдельных случаях (много гостей, сложное горячее блюдо), когда с приходом гостей хозяйке понадобится помощь, её можно позволить близкой приятельнице, соседке или родственнице.
Наталья, с которой она познакомилась в одной авиакомпании, где не задержалась надолго, за эти несколько лет стала довольно близкой приятельницей: периодически они любили обсудить мужчин и пожаловаться на жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтолковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше он постоянно слышал о ней от тётушки, ведь они являлись близкими приятельницами ещё со студенческих лет.
Причёску, греческую головку, делала мне к этому дню престижнейшая, моднейшая парикмахерша, доводившаяся тётей моему бывшему жениху и одновременно близкой приятельницей моей будущей свекрови.
Несомненно, найдутся злые языки, даже из числа близких приятельниц, которые обсудят её за спиной, не преминув указать на несуществующие недостатки.
Она видела его ещё несколько раз в банке, когда при встрече с нею он просто кивал головой, словно какой-то старой, но не слишком близкой приятельнице.
Даже те, которых можно считать близкими приятельницами, недоумевали.
У неё не было ни задушевной подружки в нашей среде, ни даже просто близкой приятельницы.
Чисто случайно, через дальних родственников близкой приятельницы их соседки, предложили девушкам квартиру снять, дешёвую на удивление.
И разумеется, видясь довольно часто, имели друг про друга куда больше сведений, чем об иных когда-то близких приятельницах.
Женщины буквально вешались ему на шею, и он гордился тем, что помимо жены у него было с полдюжины близких приятельниц и красивая любовница.
Лично ей поэтическая натура коллеги, а чуть раньше близкой приятельницы, переставшей ею быть, на загривке уже сидит.
Моя самая близкая приятельница просила срочно перезвонить.
Она шла на выход через приёмное отделение – захотелось перекинуться парой слов с коллегой, которая давно стала близкой приятельницей, почти подругой.
Её мама и моя – довольно близкие приятельницы.
Было у нее в городе несколько близких приятельниц, те все как одна восхищались ею.
Никогда я ещё не была так зла. Даже в тот момент, когда застала своего мужа с дрянью, которую я по ошибке считала близкой приятельницей!
При желании я могла бы присутствовать на записи, помощником режиссёра была моя довольно близкая приятельница, но другие проблемы казались мне более насущными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая приятельница»

  • — Как ему не знать… она близкая приятельница его бывшей приятельницы.
  • Он опять завел речь о невежественности дам и уверял, что когда-то его близкая приятельница, графиня Нессельроде (дочь графа Закревского), которую он когда-то взял в героини своего любовного романа — "Дама с жемчугом", написанного в параллель к"Даме с камелиями", приехала к нему с какого-то обеда и спрашивала его,"про какую такую Жанну д'Арк все толковали там".
  • Дамы — фамилии их Антонина Сергеевна сейчас же забыла — держались как близкие приятельницы Лушкиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «приятельница»

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «приятельница»

ПРИЯ́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к приятель (в 1 знач.).

Все значения слова «приятельница»

Синонимы к словосочетанию «близкая приятельница»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «приятельница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я