Карта словосочетания «близкая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкая душа»

И эти верования, близкие душе земледельца, очень стойко держались в крестьянской среде.
Ваша семья, ваши самые близкие души всегда с вами, даже если вы не замечаете этого!
В сердце повеяло домашним теплом, но без родной и близкой души уюта в этом жилище не было.
Про то, как символически, через близкое душе творчество вызревают, то есть взрослеют, отставшие в развитии процессы и психические функции…
Год обретения близких душ и единомышленников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё сильнее меня страшит возможность однажды узнать, что ты – всего лишь мираж, фантазия, что на самом деле в этой мгле не встретить близкой души.
Поэтому я не стану тратить красноречия, пытаясь изобразить вам положение нищего клерка, у которого вся надежда только на вас, так как в целом мире ему не найти близкую душу, которой не безразлична его будущность.
И было в этом что-то настолько близкое душе следователя, что он боялся отвлечься на секунду, чтобы продлить в себе эту счастливую встревоженность.
Всё-таки сестрица была для моих родителей почти дочерью, и с моим исчезновением им осталась близкая душа.
Только близкая душа сможет облегчить удар, который это ужасное решение нанесёт слабому организму, и это может быть только её душа.
Но оставим близкие души в покое, дела решаются по-деловому, без чувствительных излияний и всяких нежностей.
Лучше всего познаешь себя и свой замысел, заглядывая в чужую близкую душу, осваиваясь в ней и перевоплощаясь.
Истинная дружба породнит близкие души, и союз их становится символом единства душ.
Она надеялась, что все недостатки победит великая сила близких душ.
И тогда я узнаю, как надо писать картины или слова и фразы, узнаю, услышав настолько чуждый и настолько близкий душе ответ.
Неназванное «они» страшило до икоты, но ещё сильнее пугала возможность потерять близкого душой человека, отказав ему лишь потому, что не о таком предложении от него мечталось.
Любой человек растерялся бы и чувствовал себя скованно, оказавшись не просто среди богов красоты, а на космическом корабле в чуждой обстановке без единой близкой души рядом!
Хотя тут бы больше подошло чашка кофе плед и чья нибудь родная близкая душа рядом…
И это несколько удивило, а потом я поняла – мы были сейчас её единственными близкими душами.
Между близкими душами нет преград, они разговаривают сердцами.
Думалось, это навсегда, и уже ничто не сможет помешать двум близким душам быть вместе.
Два безгранично любящих сердца и две родные близкие души.
Никогда я не видела, такую, казалось бы, чужую, но в то же время очень близкую душу.
Герой, поняв, что никогда не встретит более близкой души, уговорил даму выйти с ним, и они даже не взяли её багаж.
Они не стали любовниками, может это и к лучшему, но они стали ближе душами, преодолели так быстро барьер стеснительности и робости…
Есть в одной из песен, открывающих фильм, слова о том, что «кто-нибудь приди, разрушь – чужих людей соединенность и разобщённость близких душ».
Но главное, не успел отогреть и своё исстрадавшееся и ссохшееся сердце прикосновением к родственной близкой душе, к живительному и навсегда угасшему источнику любви и сострадания, которые согревали его, когда ему было так тяжело.
Иногда близкая душа приходит навестить их, но и это их не трогает.
Есть таинственные причины, которые делают одни вымыслы ближе душе писателя, чем другие: что это за причины – он и сам не знает.
Сколь ещё дозволено одним воздухом дышать, сколь ещё не отнимешь неделимую благость близких душ?
Ему даже перестало казаться, что это человеческий голос; это были сочетания звуков, опять близкая душа с ним говорила, опять чёрное окно открывалось, и он не хотел, чтобы оно открывалось.
К нему потянутся близкие души со схожими вибрациями.
Я отвечаю на наречьи близких душ.
Закипала обида на чужую тётку, посмевшую вторгнуться в их постепенно налаживающийся после смерти мамы мирок, где было место только трём близким душам.
– Потому что у тебя с мамой близкие души в своих вибрациях.
Здравствуй, дорогой читатель, я бесконечно благодарна, что ты взял в руки эту книгу, ведь она может объединить ещё две далёкие и в тот же время невероятно близкие души.
Второй – о простых вещах, которые помогают чаще смотреть в глаза любимым, реже болеть и в, конце концов, оказаться на своём «берегу близких душ».
В этих поисках близкой души, единственной любви…
Разве так встречаются близкие душой люди?
Река, такая родная и близкая душе тихонько качалась от дуновений ветра.
Кроме того, она поняла, почему избегает близких душой отношений с партнёрами, а значит, теперь может выбрать сама – любить страстно и стремительно или наполнять себя теплом постепенно и неторопливо.
Обычно человек тщательно скрывает от окружающих прошлую боль, но близкая душа способна разглядеть многое такое, что способно покоробить и испугать.
Я неслась к берегу не для того, чтобы увидеть, как моё бездействие погубит близкого душе человека.
Нити, потоки энергии сначала робко протягивались, чувствуя резонанс близкой души.
Близкая душа уходит и с ней уходит то, что так любил, что было частью тебя, видно, и этот мир не исключение для этого правила.
Не терзайте близким душу.
Основой близкая душе славянского народа.
Она шла, дабы спасти его, дабы не потерять близкого душе человека.
Пусть не какая-то там «высокая любовь» – да и что она собой представляет? – но человеку нужна близкая душа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая душа»

  • Как это все укладывалось в его голове и почему это казалось ему так просто — объяснить не легко, хотя и не совсем невозможно: обиженный, одинокий, без близкой души человеческой, без гроша медного, да еще с кровью, зажженной вином, он находился в состоянии, близком к помешательству, а нет сомнения в том, что в самых нелепых выходках людей помешанных есть, на их глаза, своего рода логика и даже право.
  • Не удаль и не тоска, а что-то неопределенное, точно во сне встают воспоминания о прошлом, странном и близком душе, увлекательном и полузабытом…
  • Юрий едва слышал, что говорил ему юродивый; он не понимал сам, что с ним делалось; голос упавшей в обморок девицы, вероятно, дочери боярина Кручины, проник до глубины его сердца: что-то знакомое, близкое душе его отозвалось в этом крике, который, казалось Юрию, походил более на радостное восклицание, чем на вопль горести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «близкая душа»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я