Карта словосочетания «ближние горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ближние горы»

На выходах из ущелья ещё могли появиться курды в погоню, несущие пограничную персидскую службу, ещё стояли на ближних горах сторожевые башни, сложенные из берегового камня и глины.
Птичий гомон в кронах деревьев уже смолк, словно придушенный подступающей темнотой, а ближние горы окрасились чёрным, будто солнце, садясь, опалило им макушки.
Из-за ближней горы выкатилась луна, и сразу же мёртвый свет заколыхался над равниной, над перевалом, притушив тусклые оконные огоньки посёлка дорожников.
Всюду, сколько хватал глаз, громоздились точно такие же груды скальных обломков, а на расстоянии нескольких поприщ начинался снеговой бок ближней горы.
И тут она увидела, как два больших золотисто-оранжевых облака проплыли над зелёным склоном ближней горы и над краем города, а потом унеслись вдаль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед вечером туман перепояшет ближние горы белым каёмчатым опоясьем.
Из нашего дома за двумя ближними горами было видно верхнюю часть «Рассомаги».
Сейчас, в мае, невысокие ближние горы ещё пестрели зелёным и алым – травой, маками, тюльпанами, – но и в этом отцветающем разнообразии уже чувствовалась скорая выжженность, пустынность.
Потоки воды как завесой закрывали ближние горы и сулили разлив реки.
Не успели люди пройти и версты, как с ближних гор лавой ринулись на них всадники.
Из-за ближних гор послышался шум.
Они укрылись за большими обломками скал, устилавшими подножие ближней горы.
В общем, закроют завтра ближние горы для посещения местным населением.
Солнце медленно скатывалось за гребни ближних гор. С юга тянул тёплый ветерок и шептался с лесной хвоей.
Казалось, что из-за ближней горы вот-вот выплывет одинокий парусник…
Серые коры ольхи, коричневатые ветки рябины, и мрачноватые стволы черёмух – мчались на фоне желтеющей ближней горы за рекой в штрихах берёзы и сосен.
Воздух непрозрачный, густой, с лёгкой дымкой испаринки по горизонту; он так насыщен весной, что даже ближние горы еле проглядываются.
Амфитеатром лепятся по ближним горам дома.
Когда море ушло, с ближних гор протянулись щупальца снега.
Городок, в котором я вырос, ночами кутался в звёздное небо, будто в ватное одеяло, – мягкая складчатая золотая россыпь, с расточительной неравномерностью разбросанная чьей-то щедрой рукой, словно бы выгибалась над ним аркой, уходя одним краем за чёрный глухой контур ближних гор.
Сегодня он решил попытать счастья на южной окраине, примыкавшей к ближней горе редкой опушкой, перед которой внезапно расступались густые заросли.
По бокам ближних гор быстро стекала акварельной краской матовая зелень, и лишь у наших ног она останавливалась.
Прямо по курсу полыхала под солнцем белым пламенем снеговая шапка ближней горы.
Едва группа перешла горную речку, спустилась в ущелье, и по мелководью дошла до места стоянки, – как загремело: в ближних горах произошёл обвал.
Висевшая над ближней горой луна изливала чудесный свет на снежные вершины. Тишину нарушало лишь умиротворяющее потрескивание угольев в костре.
Только в скверах и на склонах ближних гор, где не ходят люди и нет пути машинам, местами белел снег.
Сумерки овладевали котловиной уверенно, спокойно и неторопливо: сперва тени от голых западных склонов вытягивались на всю длину, полностью закрывая оазис среди гор, потом тень становилась всё гуже и гуще, и начинало казаться, что ночь уже пришла – но чистое небо над головой ещё сияло ярким сапфировым цветом, коротко вспыхивали алым прозрачные крылья высоко поднявшихся стрекоз, отливали изумрудным светом вершины ближних гор.
По склону ближней горы, должна была проходить пешая тропа, ведущая через распадок прямо к кишлаку.
Полыхает маяк на вершине ближней горы.

Ассоциации к слову «ближний»

Все ассоциации к слову БЛИЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ближние горы»

  • Не минуло недели, // Как туча ливная над ближнею горой // Расселась: // Богатством вод Ручей сравнялся вдруг с рекой;
  • Последние 2 дня были грозовые. Особенно сильная гроза была 23-го вечером. Уже с утра было видно, что в природе что-то готовится: весь день сильно парило; в воздухе стояла мгла. Она постепенно увеличивалась и после полудня сгустилась настолько, что даже ближние горы приняли неясные и расплывчатые очертания. Небо сделалось белесоватым. На солнце можно было смотреть невооруженным глазом: вокруг него появилась желтая корона.
  • Отошед версты две, мы узнали от пастухов, что четверо гусей опускались на паровое поле, находившееся в полуверсте от реки, на покатости ближней горы, долго сидели там и, наконец, улетели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ближний»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «ближний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ближний»

БЛИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что близкий (в 1 знач.).

Все значения слова «ближний»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «ближние горы»

Ассоциации к слову «ближний»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я