Предложения со словосочетанием «благоразумный разбойник»

Благоразумный разбойник вообще всю свою плёнку потратил на ерунду.
Немощные же из нас и падающие да возбуждаются надеждой исправления, видя утешительный пример благоразумного разбойника, наследовавшего рай.
И только плачем, и только молитвой, и только чистосердечным покаянием достигнем той блаженной страны, в которой находится теперь святой благоразумный разбойник

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благоразумный разбойник разбойничал тридцать лет, а понёс наказание только три часа, повисев на кресте с перебитыми голенями.
Благоразумный разбойник уверовал в своё собственное спасение, но он неспокоен от того, что его товарищ упорствует в своём неверии.
Будем подражать благоразумному разбойнику в сострадании ко всем и в желании всем спастись, а не только самому себе.
Судя по последовавшим после кончины нового благоразумного разбойника событиям, он получил просимое: ангелы отобрали душу новопреставленного у злых бесов-эфиопов, надеявшихся на лёгкую добычу, и увели её с собой.
Поэтому благоразумный разбойник на кресте был достоин рая.
Поэтому никто да не помышляет, что благоразумный разбойник легко наследовал рай.
В тот день читали отрывок из евангелия с упоминанием благоразумного разбойника.
То есть своим великим покаянием благоразумный разбойник сумел «обворовать» даже рай.
Немощные же из нас и падающие да возбуждаются надеждой исправления, видя утешительный пример благоразумного разбойника, наследовавшего рай (при. Амвросий, 3, ч. 2).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоразумный разбойник»

Значение слова «благоразумный»

Значение слова «разбойник»

Афоризмы русских писателей со словом «благоразумный»

  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы учинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоразумный»

БЛАГОРАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Рассудительный. Благоразумный человек.

Все значения слова «благоразумный»

Значение слова «разбойник»

РАЗБО́ЙНИК, -а, м. 1. Тот, кто промышляет разбоем, грабежом.

Все значения слова «разбойник»

Синонимы к словосочетанию «благоразумный разбойник»

Ассоциации к слову «разбойник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я